Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истори искусств......docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
369.74 Кб
Скачать

Эгейская вазопись до Древней Греции

Минойская керамика Украшенная росписью глиняная посуда появляется в крито-минойском культурном ареале начиная с 2500 г. до н. э.(имеется сходство с керамикойБутмирской культуры). Простыегеометрическиеузоры на первых вазах к2000 г. до н. э.сменяются цветочными и спиральными мотивами, которые наносятся белой краской на чёрный матовый фон, и так называемымстилем Камарес. Дворцовый период в минейской культуре (1650 г. до н. э.) внёс серьезные изменения и в стиль росписи керамики, которая в новомморском стиле украшается изображениями разнообразных обитателей моря: наутилусовиосьминогов,коралловидельфинов, выполняемых на светлом фоне тёмной краской. Начиная с1450 г. до н. э.изображения подвергаются всё большей стилизации и становятся несколько грубее.

Минийская керамика На территории материковой Греции в среднеэлладский периодполучила распространение так называемаяминийская керамика— из тонкой глины, изящная, но без росписи. К концу среднеэлладского периода её начинает вытеснятьминойская керамика. К. Блеген связывал минийскую керамику с приходом греков; в 1970-е гг. Дж. Каски установил, что она имеет местное происхождение и характеризует последний этап догреческой культуры в материковой Греции.

Микенская керамика . Около 1600 г. до н. э.с началом позднеэлладского периода вырастает первая высокоразвитая континентальнаямикенская культура, оставившая след и в вазописи. Ранние образцы отличаются тёмным тоном, преимущественно коричневыми или матово-чёрными рисунками на светлом фоне. Начиная со среднемикенского периода (около1400 г. до н. э.) становятся популярными животные и растительные мотивы. Позднее непосредственно после1200 г. до н. э.в дополнение к ним появляются изображения людей и кораблей.

Древнегреческая вазопись. Протогеометрическийигеометрическийстили

С закатом микенской культуры после дорийского вторжения все достижения прежней вазописи утрачены. В течение примерно столетия существует субмикенская керамика, для которой характерно полное отсутствие орнамента (в редких случаях она украшена несколькими незамысловатыми линиями). Около1050 г. до н. э.в греческом искусстве распространяются геометрические мотивы. На ранних этапах (протогеометрический стиль) до900 г. до н. э.керамическая посуда расписывалась обычно крупными строгогеометрическимиузорами. Типичными украшениями ваз являлись также проведённые с помощью циркуля круги и полукруги. Чередование геометрическихорнаментоврисунков устанавливалось различными регистрами узоров, отделённых друг от друга огибающими сосуд горизонтальными линиями. В период расцветагеометрики, начиная с 900 г. до н. э., происходит усложнение геометрических рисунков. Появляются сложные в исполнении чередующиеся одинарные и двойныемеандры. К ним добавляются стилизованные изображения людей, животных и предметов. Колесницы и воины вофризообразныхпроцессиях занимают центральные части ваз и кувшинов. В изображениях всё чаще преобладают чёрные, реже красные цвета на светлых оттенках фона. К концу VIII в. до н. э. такой стиль росписи в греческой керамике исчезает.