Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о практике готовый.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
61.23 Кб
Скачать

Рязанский заочный институт (филиал)

Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения

Высшего Профессионального Образования

«Московский Государственный Университет культуры и искусств»

ОТЧЁТ

по учебной (ознакомительной) практике

студентки II курса группы 1112а

Рязанского заочного института (филиала)

Московского государственного университета культуры и искусств

Грошевой Дарьи Алексеевны

Проходившей практику на базе МБУК «Муниципальный Культурный Центр» г.Рязани

2013Г. Содержание

1.Введение 3

2.История создания 4

3.Услуги 7

4.Мероприятия 8

5.Фестивали и конкурсы 10

6.Коллективы и объединения 10

6.1. Творческие коллективы на профессиональной основе 11

Оркестр русских народных инструментов 15

Ансамбль "Dixie light band" 17

Группа Feelin's 17

Юношеский хор «Любомир» 18

Группа «Частная коллекция» 19

Академический хор «Лювена» 19

Ансамбль «Биг-бенд» 19

Ансамбль танца «Рязань» 20

6.2. Детские коллективы 20

Музыкальный театр «Созвездие Добра» 20

Клуб спортивного танца «Дебют» 21

Ансамбль танца «Аллегро» 21

Хореографическая студия «Буратино» 21

Студия современного танца для детей и молодёжи 22

6.3. Любительские объединения 22

7.Балетная школа при ансамбле танца «Рязань» 23

8.Заключение 29

9. Реквизиты МБУК МКЦ 31

1.Введение

Муниципальный культурный центр — один из крупных досуговых объектов города Рязани.

Здесь работают неутомимые увлеченные люди. Их объединяет стремление дарить посетителям встречи с прекрасным миром культуры и искусства.

На базе Муниципального культурного центра города Рязани ведут активную творческую деятельность 12 художественных коллективов на профессиональной основе и 22 коллектива художественной самодеятельности и любительских объединений. В кружках детского творчества занимается свыше 500 детей.

Колчаев Владимир Васильевич родился 21 января 1962 года, образование высшее – Рязанский сельскохозяйственный институт (1984 год), Рязанский государственный университет им. С. Есенина (2007 год).

Опыт организаторской и творческой работы послужил основой для успешной деятельности Владимира Васильевича в качестве руководителя Муниципального культурного центра города Рязани, который он возглавляет с октября 1997 года.

За время его работы в МКЦ сформировался дружный, творческий коллектив, образованы новые клубные формирования, активизировалась выставочная деятельность. В штат МКЦ привлечены лучшие творческие силы города. Владимир Васильевич постоянно направляет деятельность центра на поиск и внедрение новых форм культурного обслуживания.

Владимир Васильевич Колчаев неоднократно поощрялся за успехи в трудовой деятельности администрацией города и области, награжден Почетной Грамотой Министерства культуры РФ и ЦК профсоюзов работников культуры. Он является членом президиума Обкома профсоюзов работников  культуры и членом Совета Рязанского областного объединения организации профсоюзов.

 

Приоритетное место в работе центра занимает культурно-досуговая деятельность. В МКЦ проходят народные и православные праздники, широко пропагандируется творчество самодеятельных и профессиональных рязанских авторов, ведется целенаправленная работа по возрождению и сохранению фольклора, регулярно проводятся выставки живописи, декоративно-прикладного искусства, фотографии. Одной из главных форм работы является проведение фестивалей, конкурсов и праздников.

2.История создания

Являясь одним из крупных досуговых объектов в городе, Муниципальный культурный центр ведет свою историю с 1993 года. Здесь работают неутомимые увлеченные люди и работники культуры, которых объединяет стремление дарить посетителям встречи с прекрасным миром культуры и искусства. В МКЦ проводятся всевозможные конкурсы и фестивали искусств, праздники, концертные программы для различных групп населения, организованные в соответствии с их желанием, настроением и интересами.

Приоритетное место в работе центра занимает культурно-досуговая деятельность:

  •  дискотеки и развлекательные мероприятия для молодежи и учащихся;

  • вечера отдыха «для тех, кому за...»;

  •  ретро вечера (с концертно-танцевальной программой);

  •  кружки и любительские объединения по интересам;

  •  концерты и торжественные вечера для ветеранов войны и труда.

Одной из главных форм работы является проведение фестивалей, конкурсов и праздников:

Далеко за пределами Рязанской области известен конкурс юных вокалистов «Солнечный зайчик», который недавно отметил своё десятилетие. На него съезжаются дети из самых отдалённых уголков России, а так же из ближнего и дальнего зарубежья.

Пробудить интерес молодежи к традиционному искусству своей страны - главная задача фестиваля-конкурса народного творчества «Есенинская Русь», ежегодно проводится открытый городской конкурс молодых исполнителей отечественной песни и танца «Музыкальный фейерверк», конкурс танцевальной импровизации «Король танца», конкурс спортивно-бального танца и многие другие.

Конкурс исполнителей романса «Я подарю тебе романс», притягивает людей самых разных профессий: преподавателей, врачей, рабочих; а любителей джазовой музыки радует праздник «Лето, джаз, фонтан».

На базе МКЦ ведут активную творческую деятельность 10 художественных коллективов на профессиональной основе и 20 коллективов художественной самодеятельности и любительских объединений.

Большое внимание уделяется организации досуга детей и подростков, все детские коллективы и кружки акцентируют свою работу по пропаганде здорового образа жизни, воспитания у детей чувства патриотизма, развития художественного творчества. В настоящее время в МКЦ занимается в кружках детского творчества свыше 500 детей: хореографические кружки и студии, вокальные студии, детский музыкальный театр «Созвездие Добра» и др.

Детские коллективы часто выступают с концертами для детей-инвалидов, школ-интернатов, детских домов и приютов, а также проводятся благотворительные акции для детей из малоимущих семей.

В МКЦ много мероприятий для молодежи по пропаганде военно-патриотического воспитания, посвященные  «Дню Победы», «Дню защитника Отечества», ежегодно проводится фестиваль песни «Боевое братство».

Постоянные посетители Муниципального культурного центра – ветераны труда и Великой Отечественной войны. Для них проводятся торжественные собрания и концерты: «День пожилого человека», «День Победы», «День памяти» и многое другое. Проблему общения помогают решить клубы по интересам. Свыше двухсот человек объединяет клуб выходного дня, который работает каждое воскресение.

В МКЦ проходят народные и православные праздники: «Рождественские благотворительные концерты» для взрослых и детей, новогодние представления, «Праздник русской гармошки», «Масленица» и многие другие.

Широко пропагандируется творчество самодеятельных и профессиональных рязанских композиторов: А. Ермакова, А Рождествена, Ю. Савельева, В. Юханова, Ю. Ананьева и др., состоялись авторские, творческие вечера этих композиторов. Ведется целенаправленная работа по возрождению и сохранению фольклора. Самобытные творческие коллективы: ансамбль народной песни «Рязаночка», театр народной песни «Узорочье», и оркестр русских народных инструментов воплощают в жизнь богатые традиции рязанской земли.

Хочется отметить возрастающее число театрализованных концертов и шоу программ для молодежи: «Звездой Победной мы согреты», «Осенний блюз», «Музыка любви», «Зимняя фантазия», а также детские мюзиклы.

Традиционными стали концерты и юбилейные вечера солистов МКЦ: В. Рязановой, С. Прошина, В. Блохина, М. Марчуковой и многих других. Творческие коллективы и солисты активно участвуют  в городских и областных мероприятиях и праздниках.

В МКЦ получила свое развитие выставочная деятельность, где регулярно проводятся выставки живописи, декоративно-прикладного искусства, фотографии.

Центр стал базой для проведения торжественных мероприятий, корпоративных вечеринок и коллективного отдыха трудящихся. Коллективами МКЦ подготовлены концертные программы с участием как Рязанских артистов, так и звёзд Российской эстрады для проведения юбилейных и профессиональных праздников различным организациям и предприятиям города.

Муниципальный культурный центр предоставляет широкий спектр услуг для населения, более подробно с которыми вы можете познакомиться в разделе услуги.