Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
82.37 Кб
Скачать

Московский государственный университет культуры и искусств.

Институт МАСС МЕДИА

Кафедра Киноискусства.

Реферат

по дисциплине: «БЖД»

на тему: «Мировые природные катастрофы.»

Выполнил/а:

Студент 4 курса, гр. 420м/з

Исмаилова Т.А.

Проверил/а: Власова.

г. Москва, 2013 г.

Исторический катастрофизм

 Природные катастрофы в общепринятом их понимании всегда были одним из элементов глобальной экодинамики. Стихийные бедствия и различные природные катаклизмы в прошлом происходили в соответствии с развитием естественных природных трендов, а начиная с XIX столетия на их динамику начали влиять антропогенные факторы. Развертывание в XX столетии инженерной деятельности и формирование сложной социально-экономической структуры мира резко повысили не только долю антропогенно обусловленных природных катастроф, но и изменили характеристики окружающей среды с приданием им динамики в сторону ухудшения среды обитания живых существ, в том числе и человека. По оценкам Schneider в историческом прошлом климатические сезонные вариации характеризовались высокой устойчивостью. Сезонный сдвиг за 344 года с 1651 г. не превышал одних суток за столетие. Начиная с 1940 г. в северном полушарии наметилась ярко выраженная аномалия в сезонном сдвиге. Например, в США зима 1994 г. характеризовалась рекордно низкими температурами в восточных штатах, а в июле этого года был установлен рекорд жары на юго-западе страны, когда температура достигала отметки 48.8°С. От жары летом 1994 г. в Индии погибли тысячи людей. Наоборот, вторая половина 1991 г. характеризовалась пониженными температурами, по-видимому, по причине извержения вулкана Mount Pinatubo на Филиппинах в июне 1991 г., когда в атмосферу были выброшены огромные массы пепла. В целом, наряду с процессами дестабилизации климата наблюдается рост числа катастрофических явлений. Приведенные таблицы дают некоторое представление о динамике количества природных катастроф и связанных с ними бедствиями.

В историческом аспекте существует множество сведений о природных катастрофах в различных частях планеты Земля. Конечно, полной картины катастрофологии воссоздать невозможно, так как описание, хронология и характеристика 154 аномальных природных явлений, зафиксированных Учеными и летописцами в период с I в. до н.э. и по VII в. н.э., отличаются от современных как уровнем их восприятия, так и описанием без привязки к формализованным шкалам. Например, в современных условиях такое природное явление как Солнечное затмение, уже не относится к природным катастрофам в отличие от периода древности и раннего средневековья. Тем не менее, типы и характер природных катастроф с тех времен практически не изменились. Среди специалистов, изучающих историю Земли как планеты, существуют различные гипотезы о происходивших на ней катастрофах. Так Walker излагает гипотезу "снежной Земли", полагая, что наблюдаемые нами природные аномалии являются слабыми шумами на фоне исторических сигналов с амплитудой от полного покрытия планеты километровым слоем льда и снега до состояния парника.

Так по оценкам Norton в XVIII в. на территории Англии произошло 7 значительных природных катастроф, отрывочные сведения о которых не позволяют достоверно оценить их масштабы, но, тем не менее, известно, что над территорией Англии несколько раз бушевали мощные ураганы с ливнями и грозами, вызывая сильные разрушения и приводя к гибели людей. Например, в 1703 г. над Лондоном пронесся яростный ураган, который возник мгновенно утром 26 ноября, и его неистовые удары продолжались до утра следующего дня, нанося разрушения. На р. Темзе было потоплено около 40 барж и других судов. Обошлось без значительных человеческих жертв, так как жители Лондона успели покинуть свои жилища и укрыться в более безопасных местах. Ураган затихал и возвращался с новой силой в течение последующих двое суток. Аналогичная природная стихия возникала дважды в июле и декабре 1725 г. в Йоркшире и Лондоне соответственно. По сохранившимся описаниям 31 июля со стороны океана появился "огненный корабль", который неожиданно обрушился огнем и водой на людей и их жилища. Многие люди, находившиеся в лодках или на мостах, погибли в разбушевавшейся стихии. В летописях отмечены также мощные наводнения на территории Англии. Так проливные дожди 19 июня 1725 г. вызвали сильные разливы рек практически по всей территории Англии, затопив первые этажи зданий и нанеся значительный материальный ущерб.