Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0398394_139B6_lekcii_avtorskoe_pravo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

АВТОРСКОЕ ПРАВО

Курс лекций

Автор: Левитина Ирина Юрьевна

Автор – физическое лицо, усилиями и творчеством которого, создано нечто новое.

Юридическое лицо – коллектив, в собственности которого находится имущество, которым это лицо управляет.

Творческая деятельность - деятельность в сфере науки, литературы, искусства, в результате которой создается новое произведение.

Согласно основам законодательства РФ о культуре творческая деятельность – это создание культурных ценностей и их интерпретация.

От анонимного творчества к авторскому кинематографу.

Одной из важных тенденций, которая достаточно четко прослеживается в развитии художественного творчества на протяжении многих столетий – является все возрастающая сила личностного авторского начала.

Несмотря на то, что индивидуальное начало присуще любому творчеству, в фольклоре оно сильно приглушено.

Фольклор – это народное творчество, художественно-коллективное творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, создаваемое самим народом и бытующее в народных массах. Это может быть – поэзия, музыка, танец, изобразительное и прикладное искусство.

Индивидуальное начало сказывается главным образом в исполнении, но авторы фольклорных произведений, как правило, неизвестны. Авторы таких произведений vало проявляют свою личность, подчиняя свое творчество канонам, господствующим в народном искусстве.

Господство мифологии и религиозное сознание приводило древнего автора к убеждению, что истинным создателем произведения является духовное начало или Бог.

В некотором смысле эти иллюзорные формы сознания сдерживают развитие личности.

Таким образом, личностное самосознание автора формируется постепенно в результате развития коллективной трудовой деятельности, выделения своего «Я» из коллективного «Мы», возникновения и формирования философии, формирования нравственности и социальных отношений, укрепления государственности и т.д.

Своего максимума личностное начало достигло в современном развитии искусства, в котором световое излучение личности автора придает неповторимое своеобразие художественному произведению. В связи с этим все большее значение приобретает личность автора, сила его таланта, масштабность мышления, способность глубинно проникать в суть процессов, происходящих в обществе, а также знание внутреннего мира человека. Важнейшее свойство автора – это умение сказать что-то новое, неизвестное другим людям или до сих пор не сформулированное ими, раскрыть новую сущность того или иного явления.

Талант истинного художественного творчества заключается в понимании диалектики развития человеческого общества, с осознанием тех высоких целей, во имя которых призван жить человек. Знание современности связано у автора с осмыслением перспектив на будущее, с вечным стремлением познать сущность.

Тенденция в возрастании авторского начала ярко проявила себя уже на ранних стадиях развития кинематографа и телевидения. Одним из ярких представителей того времени был

Чаплин. Произведения Чаплина – своеобразное зеркало, отражающее многогранны талант.

Все более интенсивным становится развитие авторского кино в наше время. Творчество и созидание все больше подчиняется авторскому замыслу, и экранные произведения отражают индивидуальность их авторов.

В авторском кинематографе творчество автора и режиссера становится единым процессом, где рождение замысла, написание сценария, съемки , осуществляются под единым мнением.

Такое единоличное авторство позволяет максимально точно и полно донести до зрителя

Взгляды автора на мир, свое видение явлений и действительности.

Возрастание авторского начала в творческом процессе позволяет придать большую целостность и законченность замыслам, ярче выразить особенности авторского творчества.

Важнейшей особенностью автора-режиссера является умение создать в своем воображении будущий фильм, свободно и легко оперировать звукозрительными образами. Автор фильма должен на протяжении всего творческого процесса держать воображаемую картинку. Режиссер обязан чувствовать весь ритм картины, ее общий классический и ритмический замысел, эмоциональный настрой, атмосферу и т.д.

Профессия автора-режиссера способствует формированию гармонично и всесторонне развитой личности, которая обладает сознанием философа, художника, психолога, общественного деятеля.

Современное экономическое развитие кинематографа

Кино (kinеo – двигаю, двигаюсь).

Киноискусство – вид художественного творчества, сформировавшегося на технической основе кинематографа. Важнейшая составная часть искусства экрана, включающая произведения, основанные на других средствах аудиовизуальных коммуникаций – телевидение, видео, голография.

Искусство экрана соединяет в себе ресурсы временных и пространственных искусств. Кинематограф – важнейшая отрасль культуры. Кинематография – отрасль экономики и культуры, осуществляющая производство и показ кинофильма зрителю.

Первые негосударственные формы производства кино появились на рубеже 80-90-ых годов в виде широко распространившихся тогда кооперативов. Кооператив – как форма собственности просуществовал недолго, но дал первые образцы независимой от государства предпринимательской деятельности в стране, где такие понятия, как частная собственность, коммерция были под запретом. Изменение системы ценностей привело к развитию частной инициативы, которую как оказалась, не смогли стереть из памяти и сознания людей годы социалистической экономики. Уже тогда на кооперативном этапе реформ на киностудиях старались освобождаться от стоявших в простое режиссеров. Самые энергичные приступили поиску средств и начали организовывать свои производства. Это стало возможным после того, как государством было дано разрешение самостоятельно снимать фильмы.

Бурное выделение творческой энергии, независимость производства фильмов привело

К внезапному незапланированному перепроизводству фильмов (200-300 фильмов в год в России, поскольку производством занимались даже непрофессионалы) Производство фильмов за короткий срок выросло вдвое, против того, что снимали при Советской власти. Было удивительно появление денег для этого. Но, как и в прежние времена, выделенные средства не требовались обратно, они воспринимались, как подарок, тратились без учета того, что их необходимо возвращать после проката.

Поскольку прокат еще не входил в сферу их интересов, большинство фильмов в прокат так и не поступили. Роль катализатора перемен в киноиндустрии сыграло Постановление СМ №1003 «О перестройке творческих организаций и экономической деятельности в советском кинематографе». Оно вышло в ноябре 1989 года и не содержало рекомендаций, деклараций и разъяснений. Отменялась система советского кинематографа, которая действовала на протяжении 70 лет. Отказ от диктата государства означал и прекращение финансирования отрасли. Теперь кинопроизводителю предлагалось самостоятельно устанавливать отношения со зрителем и выживать за его счет. Это означало фундаментальный сдвиг в культурно-психологической миссии кино, терявшего нормативы образа жизни. Теоретически – это переход к жанровому кино, однако о предпочтениях зрителей того времени представления не имелось.

Постановление №1003 оказалось более революционным, чем ожидалось, так как разрешало и частное кинопроизводство, и торговлю фильмами. Однако кинотеатры все еще оставались государственными. Не было предложена и система преобразования областных контор проката и распределения фильмов в рыночные прокатные структуры.

Не предусматривалось и источников компенсации оборотных средств для киностудии, что при отсутствии их собственного возвратного механизма грозило неминуемой катастрофой.

Отныне студии не сдавали свои фильмы в Госкино, не ждали поправок и присвоения прокатной категории. Разрешался прямой выход со своими фильмами в прокат, то есть установление прямых связей с кинотеатрами.

Твердые единые тарифы проката были отменены, так же как и цензура. Наступала необходимость возврата потраченных на съемку фильма средств через прокат, и многие кинематографисты оказались не готовы к этому. Таим образом, Постановление №1003 не создавало будущего, а констатировало разрушение старого.

Это время характеризуется отдаленными представлениями об интеллектуальной собственности, когда не существовало законодательство об АП, что и послужило возникновению «пиратства».Законодательство того периода не могло исчерпывающе ответить на вопросы о собственности и праве, зачастую вступало в противоречие с договорными отношениями. Возникшая тогда путаница по вопросам АП до сих пор является предметом рассмотрения в судах.

Каждый отдельный процесс кинопроизводства предполагает некую организацию, юридически оформленную, которая занимается производством конкретного фильма, включая при этом, как поиск профессионалов, так и поиск средств. Кинобизнес превращался из государственной службы на огромной кинофабрике в самостоятельную предпринимательскую деятельность. Безусловно, новые виды деятельности диктуют новую логику и методы работы, требуют новых технических решений, учат принимать оперативные мероприятия, добиваться эффективности производства, что сопряжено с большими трудностями. Для преодоления трудностей кинокомпании занимаются и непрофильной деятельностью, оказывая информационно-издательские, рекламные и другие услуги. В 1991 году независимых кинокомпаний насчитывалось около 200, среди них и те, кто сохранился и известен до сих пор – 3Т, «Форафильм».

Профессионализм кинокомпаний укрепился, обогатившись опытом предпринимательской деятельности. Этот период характерен также началом сотрудничества независимых кинокомпаний с иностранными. Кинематографисты того времени успешно сотрудничали с Французским центром национальной кинематографии, который проводил конкурс в целях поддержки независимого кино. В России было реализовано 25 проектов. Среди них: «Окно в Париж» ( реж. Ю.Мамин), «Прорва» (реж. И. Дыховичный), «Урга», «От 6 до 12» ( реж. Н.Михалков).