Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР3 / Text1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
437.1 Кб
Скачать

Буфер обмена

Для копирования и перемещения объектов в Windows существует Буфер обмена – простое, но очень эффективное средство, которое используется для пересылки объектов (файлов и папок), а также фрагментов текста, рисунков, таблиц между приложениями и документами.

Буфер обмена – область памяти, в которую временно помещается вырезанный или скопированный объект или фрагмент документа при выполнении команд ПРАВКАðКопировать или Вырезать. Управляет работой буфера обмена специальная программа Папка обмена (Clipboard Viewer).

Чтобы поместить в буфер обмена объект, фрагмент текста, рисунок, таблицу и т.п., необходимо выделить этот фрагмент и щелкнуть по кнопке на панели инструментов Копировать (Вырезать) или вызвать соответствующую команду меню ПРАВКА.

Записанный в буфер фрагмент можно вставить либо в другое место того же документа, либо в другой документ того же приложения, либо в документ другого приложения. Пользователь имеет возможность вставлять содержимое буфера обмена в документы произвольное число раз.

Объект или фрагмент сохраняется в буфере обмена до тех пор, пока не поступила следующая команда поместить в буфер новую порцию данных. В этом случае прежнее содержимое буфера обмена теряется безвозвратно: оно замещается новой информацией. При выходе из Windows так же, как и при помещении в него нового фрагмента, старое содержимое буфера обмена теряется.

Вставка фрагмента из буфера обмена осуществляется с помощью команды ПРАВКАðВставить или Специальная вставка. В редакторе Word фрагмент из буфера обмена помещается в позицию текстового курсора, а в графическом редакторе Paint – в левый верхний угол рабочего поля.

С помощью клавиши PrintScreen можно скопировать и поместить в буфер обмена графический образ всего экрана. При нажатии комбинации клавиш Alt+PrintScreen в буфер обмена копируется только активное окно.

С помощью буфера обмена можно скопировать, (а затем распечатать) содержимое справок (помощи) Справочной подсистемы Windows и даже обмениваться информацией с приложениями MS DOS.

В Windows существует возможность просмотреть содержимое буфера обмена и записать его на постоянное хранение в файл специального формата с расширением *.clp.

Ознакомиться с содержимым буфера обмена в Windows 95/NT можно при помощи команды Главного меню ПРОГРАММЫðСтандартныеðПапка обмена. Команда меню этого окна Вид позволяет просмотреть содержимое буфера обмена в различных форматах. (См. рис. 2).

Рис. 2. Окно папки обмена

Чтобы сохранить содержимое буфера обмена в виде файла, нужно выполнить следующие действия:

  1. в окне Папки обмена активизировать значок или окно Буфер обмена;

  2. в меню этого окна выбрать команду ФАЙЛðСохранить как...;

  3. указать имя файла в диалоговом окне Сохранение файла. (Файл буфера обмена по умолчанию получает расширение имени .clp.)

Открыть файл *.clp можно в окне Буфер обмена с помощью команды ФАЙЛð Открыть.

Автоматическое исправление текста при вводе

  1. Включите нужные и отключите ненужные параметры автозамены.

Инструкции.

    1. В меню Сервис выберите команду Параметры автозамены.

    2. Задайте нужные параметры, выполнив одно или несколько следующих действий.

  • Для отображения или скрытия кнопок Параметры автозамены, установите или снимите флажок Показать кнопки возможностей автозамены.

  • Чтобы задать параметры автоматического изменения регистра букв, установите нужным образом следующие пять флажков.

  • Для включения или отключения элементов автозамены установите или снимите флажок Заменять при вводе.

  • Для включения или отключения режима автоматического исправления орфографических ошибок установите или снимите флажок Заменять при вводе, а затем — флажок Автоматически исправлять орфографические ошибки.

Для автоматического исправления орфографических ошибок убедитесь в том, что включена автоматическая проверка орфографии.

Совет

Можно отменить исправление либо включить или отключить параметры автозамены, нажав кнопку Параметры автозамены . При наведении указателя мыши на автоматически исправленный текст эта кнопка сначала выглядит как маленькое синее поле, которое превращается в кнопку при наведении на него указателя.

  1. Введите текст, который требуется исправить, а затем пробел или любой знак препинания.

Например, введите эфект, а затем пробел. Автозамена исправит неправильно введенный текст на «эффект».

Соседние файлы в папке ПР3