Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР3 / Text.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
437.06 Кб
Скачать

15.07.19 Redakt.doc 9 из 915.07.19 Redakt.doc 9 из 915.07.19 Redakt.doc 9 из 915.07.19 Redakt.doc 9 из 9

Основные функции текстовыхредакторов

Текстовый редактор это приложение, предназначенное для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов.

Текстовый процессор Word работает под управлением Windows и может выполнять сотни операций над текстовой и графической информацией.

x2, H2O

Основные приемы работы в текстовом процессоре Word 97

При работе с документом Word на экране одновременно присутствуют указатель мыши и текстовый курсор (курсор вставки) в виде мигающей вертикальной черты. Для ввода текста используется главным образом клавиатура. Ввод символов, вставка в документ таблиц, рисунков и других объектов осуществляется в позицию текстового курсора.

Ввод текста может производиться в режиме Вставки или Замены. Для переключения режимов нужно дважды щелкнуть мышью в строке состояния на индикаторе ЗАМ.

Перемещение текстового курсора может осуществляться только в пределах созданного документа. Переместить текстовый курсор в нужную позицию можно с помощью мыши, сделав щелчок в нужном месте документа, или с помощью клавиш управления курсором. При использовании полос прокрутки текстовый курсор остается на прежнем месте.

При вводе текста в документ Word переход на новую строку при достижении правого края страницы осуществляется автоматически (без нажатия клавиши Enter – Возврат каретки). Клавишу Enter следует нажимать только для завершения текущего абзаца и перехода к следующему абзацу. Неправильное использование клавиши Enter затрудняет в дальнейшем форматирование текста.

Абзацлюбая последовательность символов, замкнутая символом Возврат кареткиEnter. При наборе текста разбиение на абзацы производится в соответствии с содержанием (по смыслу текста).

Абзац – очень важное понятие в Word, так как существует группа операций, которая действует на весь абзац в целом. Абзац всегда начинается с новой строки, однако в отличие от многих других текстовых редакторов Word не требует обязательного отступа вправо в первой (красной) строке абзаца.

Конец абзаца (нажатие клавиши Enter) помечается в документе с помощью непечатаемого символа (пи) – маркера абзаца.

При завершении ввода текущего абзаца новый абзац наследует стиль предыдущего.

Объединение двух абзацев означает удаление символа конца абзаца между ними. При этом весь объединенный абзац форматируется, как нижний присоединенный фрагмент.

Разбиение одного абзаца на два достигается вставкой символа конца абзаца в место разбиения текста. Для этого в место разбиения нужно установить текстовый курсор и нажать клавишу Enter. Допускаются пустые абзацы.

Для того чтобы внутри абзаца перейти на новую строку, не начиная новый абзац, следует нажать комбинацию клавиш Shift+Enter.

Маркер абзаца – это не просто значок, помечающий конец абзаца. В нем содержится информация о форматировании, которое применено к этому абзацу. Удаление маркера абзаца удаляет и все параметры форматирования. Чтобы избежать случайного удаления маркеров абзацев, а с ними и всего их форматирования, во время работы над документом на экран выводят отображение маркеров абзацев, нажав на панели инструментов кнопку Непечатаемые символы , которая находится на Стандартной панели инструментов. Щелчок мыши по этой кнопке позволяет вывести на экран и другие непечатаемые символы Word (см. ниже).

Назначение некоторых специальных символов

Нерастяжимый пробел – не позволяет разрывать слова при выравнивании и переносе на новую строку, например М.оВ.оЛомоносов, 2001ог.

Возможный перенос (гибкий перенос, мягкий перенос, необязательный дефис) – указывает место желаемого разбиения слова при автопереносе. Гибкий перенос не выводится при печати, если он не попадает на конец строки.

Неразрывный дефис – не позволяет разрывать слово для переноса в том месте, где он установлен. Для вставки неразрывного дефиса используют комбинацию клавиш Shift+Ctrl+(-) дефис.

Для вставки тире (среднего тире "–") используют комбинацию клавиш Ctrl+(-) Num – "серый минус" на цифровой клавиатуре.

Для вставки длинного тире "—" используют комбинацию клавиш Ctrl+ Alt+(–) Num –"серый минус".

Непечатаемые символы Word

Символ

Фрагмент документа

Клавиши для ввода

Конец абзаца

Enter

Табуляция

Tab

Принудительный конец строки

Shift+Enter

Возможный (гибкий) перенос

Ctrl+(-)дефис

Нерастяжимый пробел

Shift+Ctrl+Пробел

Пробел в Word 97

Пробел

Конец текста в ячейке таблицы

Метка заголовка

Подчеркивание пунктиром

Скрытый текст

Вставку этих и других специальных символов можно также производить с помощью команды ВСТАВКАðСимвол на вкладке Специальные символы. Для этого необходимо установить курсор в место вставки специального символа, открыть диалоговое окно, выбрать из списка символ и сделать по нему щелчок мышью.

При вводе текста документ Word автоматически разделяется на страницы. При необходимости можно вставить жесткий конец страницы или раздела с помощью команды ВСТАВКАðРазрыв. Жесткий конец страницы можно также вставить с помощью комбинации клавиш Ctrl+Enter. Граница раздела страницы в виде пунктирной линии видна на экране при работе в обычном режиме и может быть удалена (после ее выделения) нажатием клавиши Del.

Переключение раскладки клавиатуры (рус/лат) в Word может осуществляться одной из комбинаций клавиш: Shift+Alt, Shift+Shift, Shift+Ctrl. Это зависит от настройки клавиатуры на конкретном компьютере.

Использование комбинации клавиш Shift+F3 позволяет изменить регистр выделенного текста – перевести прописные (заглавные) буквы в строчные и наоборот. Для этой цели можно также использовать команды меню ФОРМАТðРегистр или кнопку Все прописные на панели Форматирование.

При выравнивании текста документа по ширине иногда образуются большие интервалы между словами. Для улучшения внешнего вида документа устанавливают автоматическую расстановку переносов с помощью команды меню СЕРВИСðЯзыкð Расстановка переносов. Не следует расставлять переносы в словах с использованием клавиши "-" – (минус), так как это осложняет последующее форматирование.

Отмену последнего действия (одного или нескольких) и восстановление отмененных действий можно выполнить с помощью соответствующих кнопок на Стандартной панели инструментов – Отменить и Вернуть, с помощью команд меню ПРАВКАðОтменить, а также комбинацией клавиш Ctrl+Z или Alt+BackSpace.

Повторить последнее действие редактирования можно командой меню ПРАВКАð Повторить, кнопкой Вернуть и с помощью клавиш Ctrl+Y или F4.

Удаление объектов и символов, стоящих справа от курсора, осуществляется с помощью клавиши Del. Для удаления символов, стоящих слева от курсора, используют клавишу Backspace (←), находящуюся во втором от верха ряду клавиатуры.

Соседние файлы в папке ПР3