Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / 15832 / Реформы Александра II.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Часть і

ГЛАВА 1:

Обоснование выбора темы для реферата.....................................2

Описание использованной литературы........................................3

ГЛАВА 2:

Сведения о жизненном пути Александра ІІ.................................5

Отмена крепостного права.............................................................7

Земская, городская реформы и реформа образования................10

Судебная реформа..........................................................................12

Военные реформы..........................................................................13

ЧАСТЬ ІІ

Выводы и обобщение.....................................................................14

Список использованной литературы............................................15

ЧАСТЬ І

ГЛАВА 1:

Обоснование выбора темы для реферата.

Реформы Александра II как тему для реферата я выбрал не просто так. Александр II был одним из самых прогрессивных царей России, его называли Царь-Освободитель, Александр-Освободитель. Его предшественники прекрасно понимали, что крепостное право – это зажженная пороховая бочка на которой сидели российские императоры, Александр II тоже это понимал. Но он не просто это понимал, он действовал, проводил реформы. Александр II отменил крепостное право, и большая часть населения России того времени получила долгожданную свободу, повёл земскую, военные и судебную реформы. Для проведения столь сложных реформ требовалось не мало сил, которые нашёл в себе Александр II. И именно по этой причине реформы Александра II привлекли моё внимание больше всего. Потом углубившись в историю Александра II, я уже точно понял что это именно то, что мне надо для реферата по истории.

Описание использованной литературы.

Для своего реферата я использовал пять ниже перечисленных книг.

Основной объём информации я взял и трёх книг. Это историческая книга Пашкова Бориса Григорьевича «Русь – Россия – Российская империя. Хроника правлений и событий 862 – 1917 гг.» Издание второе, переработанное и дополненное. Рекомендована Главным управлением развития общего среднего образования в качестве учебного пособия для дополнительного образования. В ней описана наша страна от Руси Рюриковичей (862 – 1462 гг.) до России Рюриковичей (1462 – 1613 гг.) и Российской Империи Романовых (1613 – 1917 гг.) практически во всех подробностях.

Вторая – это «ТРЕХСОТЛЕТИЕ ДОМА РОМАНОВЫХ 1613 – 1913» книга «Трёхсотлетие Дома Романовых» – репринтное воспроизведение дореволюционного издания. Первое издание после 1917 года. В ней собраны очерки известных русских историков – В. Ключевского, Н. Карамзина, Н. Костомарова и других – о развитии России на протяжении трёх веков, о династии Романовых. Со 124 иллюстрациями.

Так же я использовал книгу В. О. Ключевского «Русская история» полный курс лекций в трёх книгах, книга третья. Курс лекций, публикуемый в этом томе, начинается с описания преобразовательной деятельности Петра I, важнейшей стороны всей его политики, и кончается очерком реформ Александра II.

Остальная литература это книга А. А. Керсновского «История русской армии» том второй. В этом томе «Истории русской армии» ведётся рассказ о военных действиях армии от взятия Парижа до покорения Средней Азии, о Священном союзе и военных поселениях, о покорении Кавказа и Восточной войне, о преобразованиях в армии и Туркестанских походах.

Ещё была использована книга П. Черкасова и Д. Чернышевского «История имперской России от Петра Великого до Николая II». Книга представляет собой краткое популярное изложение героико-драматической истории Российской империи.