Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Билеты / БИЛЕТ 35 ТЕНДЕНЦИИ ПРАВЛЕНИЯ ХРУЩЕВА

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
12.29 Кб
Скачать

БИЛЕТ 35 ТЕНДЕНЦИИ ПРАВЛЕНИЯ ХРУЩЕВА

1). Начало реформ. Реформы начинаются во второй поло­вине 1953 года экономические реформы, начатые в этом году, благотворно отразились на развитии н/х. Первым обьектом реформ cтало с/х. Сельское хоз-во. С инициати­вой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета и Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК

2). Содержание реформ освоение целинных и залежных земель (освоено 42 млн га), направление специалистов и партработников на село для поднятия с/х пр-ва. резкое по­вышение цен на с/х продукцию, списывание долгов про­шлых лет. авансирование труда колхозников, отмена нало­гов наличное подсобное хоз-во и увеличение его размеров. введение пенсий для колхозников, выдача паспортов, право колхозам на изменение устава, реорганизация MTС (в 58 они ликвидированы - перешли к колхозам за выкуп) 3). Значение реформ: укрепление с/х. раскрепощение крс стьян 4). Непоследовательность реформаторов. К концу 50-х вновь усиливается администрирование и вновь обо­значается курс на свертывание личного подсобного хоз-ва. Кукурузная эпопея 1962 повышение цен на мясо и масло (события в Новочеркесске). 1963 хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом).

Примышленность. Во второй половине 50-х годов страна вступает в зпоху НТР (освоение космоса, развитие атом­ной пр-ти, развитие химической пр-ти) 1954 открытие первой АЭС (обнинская) 4 октября 1957 - первый искусст­венный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилоти­руемый полет в космос. Начинается создание ракетно-адерного шита (короленко). преимущественное развитие группы А Среднегодовые темпы прироста более 10% Не­гативные факторы административные методы руково­дства отставание б обласли НТР, несбалансированность групп А и Б.

Реформы управления н/х. Переход от отраслевого к тер­риториальному управлению - создание совнархозов 1957(+децентрализация управления - рост местничества) Переход к семилетнему планированию (принято на 21 съезде партии в 1959, здесь же утвержден семилетний план 59-65) 1962 - создание госкомитетов по внедрению новой техники - двоевластие в пр-ти госкомитет и совнархозы 1962 - разделение партийных организаций на промышлен­ные и сельскохозяйственные, подмена гос органов партийными 1963 - создание ВСНХ - курс на возрождение цен­трализма. Итоги реформ за годы реформ страна достигла впечатляющих успехов, за 7 лет промышленный потенциал увеличился на 80% Впечатляющие успехи достигнуты в социальной сфере - развернуто жилищное строительство. динамичное развитие здравоохранения и образования, вве­дение семичасового рабочего дня Успех реформ связан с возвращением к экономическим методам руководства, продвижение по этому пути было остановлено командно-административной системой и реформы были свернуты.