Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 7 / перевод текстов

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ТЕКСТ 7 A

АЛЬБЕРТ ЭИНСТЕИН

(1879-1955)

“Воображение более важно чем знание”

Einstein

Альберт Эинстеин родился в Германии на марте 14,1879. Его необычная способность к математике и физике начала показывать себя в технической школе в Цюрихе. В возрасте 21 года после четырех лет университетского исследования, Альберт Эинстеин получил работу как клерк в офисе. Но уже в 1905 он сделал революционные открытия в науке. Он издал три бумаги{газеты}. В первом он объяснил фотоэлектрический эффект посредством квантовой теории Планка. Вторая бумага{газета} развивала математическую теорию Броуновского движения. Он представил его третью бумагу{газету} на “Специальной Теории Относительности” к физическому журналу. Einstein выражал его теорию в уравнении E=mc ², примерно{грубо} та энергия равняется массовым временам квадрат{площадь} скорости света.

Во всем мире ученые читают работу с большим удивлением{неожиданностью}. Немного физиков поняли его важность тогда. Каждый хотел знать, где он преподавал и в том, какая лаборатория он сделал его исследование.

Альберт Эинстеин был очень талантливым человеком{мужчиной}, большим мыслителем. Он имел способность смотреть на мир глазами, полными удивления. Все проблемы были плохо знакомы с ним, и он любил решить их его собственным способом.

Известность Эинстеина среди ученых росла медленно, но конечно. В течение нескольких лет он жил в Праге, где он работал как профессор. Когда он приехал в Прагу, он часто говорил его студентам, что он будет всегда пробовать помочь им. ”Если Вы будете иметь проблему, приедьте ко мне с этим, то мы решим это вместе”, сказал он.

Он любил вопросы и ответил на них сразу, для не было никаких простых или глупых вопросов для него. Он говорил очень с его студентами о научных проблемах и его новых идеях. Его совет молодым студентам был, “не берут легкие проблемы”.

Эинстеин продолжал его исследование. Его объединенная полевая теория была результатом 35 лет интенсивной работы. Он выражал это в четырех уравнениях, где он объединил{скомбинировал} физические законы, которые управляют силами света и энергии с таинственной силой тяготения.

В 1922 Эинстеин получил Нобелевскую премию в физике не для теории относительности, а для логического объяснения фотоэлектрического эффекта.

Он дал всю его жизнь увеличению человеческого знания. Его идеи произвели революцию в естествознании 20-ого столетия.

ТЕКСТ 7 B

IT ИНТЕРЕСНЫ ЗНАТЬ …

Дайте резюме текста

…, что Альфред Нобэль, шведский химик и инженер, был известен изобретением динамита. Все, что он изобрел, удовлетворяло военным целям. Он понял, насколько ужасный его изобретения были, но он легко забыл о них высказывание: ”вещи, которые мы развиваем, ужасны действительно, но они настолько интересны и настолько прекрасны технически, что это делает их более привлекательными.”

Но однажды утром, просматривая французскую газету, Нобелевскую прочитанный о … его собственная смерть. Бумага{газета} описала его изобретения как “ужасные средства разрушения{уничтожения}”, и его называли “королем динамита”, и “торговец смерти” .The думал, что его название{имя} будет всегда связываться с динамитом, и смерть встряхнула Нобелевский. Он чувствовал, что он никогда не мог быть счастлив снова. Он решил использовать все его деньги (приблизительно 2 000 000 фунтов) в некоторой благородной цели.

Согласно его желанию, призы за “наиболее выдающиеся{невыполненные} достижения{успехи}” в физике, химии, медицине{лекарстве}, литературе и борьбе за мир предоставляются каждый год. Нобелевские премии стали самыми высокими международными научными вознаграждениями. Возможно это - ирония жизни, что некоторые из победителей Нобелевской премии помогли делать атомную бомбу.

ТЕКСТ 7 C

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАКОН EINSTEIN

Переведите текст, используя словарь

Чтобы объяснять особенности{характеристики} тепловой радиации, то есть, радиация, испускаемая горячими телами, Планк (1900) предложил, что эмиссия и поглощение сияющей энергии вопросом находятся в дискретных{отдельных} квантах энергии h.

Эинстеин (1905) расширял{продлил} эту гипотезу и постулировал квантовую природу{характер} радиации непосредственно.

Далее замечено, что отсутствие задержки времени в фотоэлектрической эмиссии возникает естественно, поглощение квантовой энергии мгновенно, как - проистекающая эмиссия электрона. Это должно быть противопоставлено с до настоящего времени принятым представлением{видом}, что радиация состоит из волн; энергия в луче{балке} инцидента распространена однородно по области поверхности, на которую это падает. Электрон, который является в поверхности или около этого, требует некоторого времени (заказа{порядка} секунд), поглощать достаточную энергию от луча{балки}, чтобы быть в состоянии сбежать из поверхности.

Простота уравнения Эинстеина скрывает революционную природу{характер} понятия{концепции}, лежащего в основе этого. Свет и все формы радиации испускаются, и поглощены, в квантах энергии, кванты ограничены в месте{космосе}.

Это - фактически корпускулярная теория, пучок света или другая радиация, состоящая из потока частиц, названных фотонами. Каждый фотон перемещается со скоростью света, и имеет определенную энергию hv.

Исследование фотоэлектрического эффекта имело главное значение для развития физической теории в течение первых двух десятилетий 20-ого столетия. Роль, играемая фотоэлектрическим эффектом в течение этого периода происходила в значительной степени из-за манеры, в которой это показало квантовые свойства радиации, которые не являются поддающимися описанию в соответствии с электромагнитной теорией волны.

Соседние файлы в папке Unit 7