Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 9 / ТЕКСТ 9(перевод)

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

ТЕКСТ 9 ПОЛУПРОВОДНИКОВ

Различные{Другие} полупроводники развивают большие или меньшие напряжения. Во всех полупроводниках напряжение увеличивается с различием в температуре между горячими и холодными концами. Напряжение поперек данного полупроводника, когда один из его концов более тепл чем другой, - мера его особенности{характеристики} thertmoelectric власть{мощь}, которая выражена в вт в стоградусную степень{градус}. Полупроводники показывают термоэлектрическую власть{мощь} некоторые сотни времен, больше чем тот из металлов, но так как металлы развивают только несколько millionths вт, термоэлектрическая власть{мощь} полупроводников является все еще очень маленькой. Даже когда различие в температуре двух концов полупроводника - несколько сотен степеней{градусов}, полупроводник развивается только lOths вт. Это, однако, достаточно, чтобы сделать термоэлектричество полезным.

Полупроводники обладают все еще другим термоэлектрическим преимуществом, не найденным в металлах вообще. В некоторых типах материала полупроводника дифференциал напряжения между горячим и холодным концом настроен{установлен} не потоком отрицательно заряженных электронов, а потоками положительно заряженных "отверстий", освобожденных{отмененных} электронами. В результате холодный конец в таком полупроводнике становится положительно заряженным. Два типа полупроводников определяются как «« - тип» (горячий уверенный конец), и "p-тип" (холод заканчиваются положительный). В обоих типах, конечно, руководство{направление} потока{тока} (электронный поток) - от уверенного до отрицательного конца, как в батареи.

Позвольте нам теперь строить термоэлектрический кругооборот{трассу для автогонок}, чтобы произвести электрический ток. Мы берем два полупроводника противоположных типов, 77 типов и aj? - тип, и присоединяются к ним в их горячих концах. Между их концами холода мы размещаем проводника, через которого мы желаем передать поток{ток}. Этот проводник может быть арматурой электрического двигателя, лампы, электролитическая ванна, чтобы уменьшить{сократить} алюминий, или любое другое устройство, используя электрический ток. Позвольте нам предполагать, что высокая температура поддержана{обслужена} в горячем соединении{переходе}, и что холодные концы полупроводников поддержаны{обслужены} в более низкой температуре. Поток{ток} произвел в потоках полупроводника ёмкостно-резистивного типа от горячего до холодного конца, в то время как это в полупроводнике thep-типа течет с холодного конца горячему. Поток{ток} таким образом течет вокруг целого кругооборота{трассы для автогонок}, включая электрическое устройство. Такая термоэлектрическая ячейка{клетка}, это верно, уступает только 10-ths из вт, e. г. 100 - 200 вт, используемых своими силами. Чтобы получить эти напряжения в термоэлектрическом генераторе, мы должны только присоединиться к сотням индивидуальных термоэлектрических ячеек{клеток} вместе.

Качество термоэлектрической ячейки{клетки}, однако, не только определено напряжением, которое это произведет. Два других фактора должны быть приняты во внимание: его электрическая и тепловая проводимость. Если напряжение, которое это производит, нужно поставить как полезный поток{ток}, то это должно иметь высоко электрическую проводимость. С другой стороны, если термоэлектрическая ячейка{клетка} должна преобразовать высокий процент от энергии высокой температуры в электрическую энергию, это должно иметь низко тепловую проводимость. Основной дефицит термоэлектрических ячеек{клеток}, как противопоставлено с другими двигателями высокой температуры, - то, что большинство высокой температуры поставляло горячим потокам конца непосредственно и расточительно проводимостью высокой температуры, к холодному концу. Таким образом отношение между полезной электрической продукцией{выпуском} и входом{вкладом} высокой температуры в термоэлектрической ячейке{клетке} низко.

Соседние файлы в папке Unit 9