Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 9 / Текст 9 A,9B,9C

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Текст 9 A

ПОЛУПРОВОДНИКИ

Срок{Термин} "полупроводник" означает "полупроводника", то есть, материал, проводимость которого располагается между тем из проводников и непроводников или изоляторов.

Они включают большое разнообразие элементов (кремний, германий, селен, фосфор и другие), много химических составов (окиси, сульфиды) так же как многочисленные руды и полезные ископаемые.

В то время как проводимость металлов - очень немного под влиянием температуры, проводимость полупроводников резко увеличивается с нагреванием и падает с охлаждением. Эта зависимость открыла большие перспективы использовать полупроводники в имеющих размеры методах.

Свет так же как высокая температура увеличивают проводимость полупроведения материалов, этот принцип используется в создании сопротивлений фотографии. Это также широко просят включение двигателей, для того, чтобы считать части на конвейерную ленту, так же как для различных систем чрезвычайных сигналов и для того, чтобы воспроизвести звук в кинематографии. Помимо реакции, чтобы осветить{зажечь}, полупроводники реагируют на все виды radiations и поэтому используются в проектировании электронных прилавков.

Инженеры и физики поворачивали их внимание к полупроводникам много лет назад, видя в них способ решить усложненные технические проблемы. Преобразование высокой температуры в электричество, не используя котлы или другие машины{механизмы} было одним из них. Это могло быть сделано посредством металлических термопар, но таким образом было невозможно преобразовать больше чем несколько десятая части{десятых} одного процента высокой температуры в электричество. Термопары, сделанные позже из полупроводников произвели десять раз так много электричества как металлические.

Солнечный свет как высокая температура может кормить наши электрические кругообороты{трассы для автогонок}. Фотоэлементы, сделанные из полупроведения материалов способны к преобразованию десяти процентов энергии луча солнца в электроэнергию. Горящим{жгучим} лесом{древесиной}, который накопил то же самое количество солнечной энергии, мы получаем только фракции{доли} одного процента электроэнергии.

Электричество, произведенное термопарами полупроводника может произвести не, только нагреваются но также и холод, этот принцип используется в производственных рефрижераторах{холодильниках}.

Полупроводящие материалы - также превосходные средства поддержания постоянной{неизменной} температуры независимо от ближайших изменений{замен} температуры. Последний может измениться по широкому диапазону, например, от 50 ° ниже 0 ° к 100 ° выше 0 °.

ТЕКСТ 9 B.

Лазер Полупроводника.

Дайте резюме текста.

Генераторы кванта полупроводника занимают специальное место среди оптических квантовых генераторов. Размер рубинового кристаллического лазера прибывает в десятки сантиметров, в то время как газовый генератор приблизительно один метр длиной. Лазер полупроводника - несколько длин одного миллиметра длиной. Принимая во внимание, что плотность его радиации - сотни тысяч времен столь же больших как тот из лучших рубиновых лазеров. Например, устройство, показанное в рис. 1 - 0.4 мм на каждом краю, с соединением{переходом}, лежащим в горизонтальной плоскости через центр.

Все предыдущие лазеры твердого тела нуждались в энергии, поставляемой от внешних источников света, обычно интенсивный взрыв света от flashtube. В новых лазерах инъекции арсенида галлия, энергия насоса поставляется непосредственно, вводя электроны в диод. Теперь модуляция лазерного луча может быть достигнута, модулируя источник потока{тока} входа{вклада}. Лазеры полупроводника работают под пульсом и постоянными режимами.

Примечания:

Взрыв - спалах

Flashtube - спалахуюча лампа

Вводя - вводячи

Вход{Вклад} - вхiд

Рис. 1.

ТЕКСТ 9 C

Полупроводники в современной технологии.

Переведите текст, используя словарь:

В течение прошлых нескольких десятилетий технология изложила проблемы, которые требовали новых методов и новых материалов для их решения. Там появились жаростойкие сплавы, супертрудно и освещают{зажигают} сплавы, пластмассы, органический стакан{стекло}, стеклянные губкой и новые строительные материалы. Электрическая промышленность добавила к ее металлам и изоляторам группу полупроводников.

Исследование{Расследование} физической природы{характера} полупроводников и научного объяснения полупроводимости расширило теорию полупроводников и объяснило новые{свежие} факты, которые делают возможным решение многих новых технических проблем.

Исследование полупроведения материалов, которые показали их уникальные свойства, типа зависимости проводимости на высокой температуре и свету, открыло большие возможности для различных использований полупроводников.

Есть в целом несколько сотен материалов, которые были изучены и идентифицированы{опознаны} как полупроводники. Германий и кремний, кажется, самые полезные материалы полупроводника в настоящее время. Они широко используются в современных электронных методах, например, в ректификаторах, транзисторах, thermopiles, нелинейные резисторы и так далее.

В существующих двух полупроводниках, германии и кремнии, представляют специальный интерес, поскольку они формируют основание транзистора - электронного усилителя - в котором усиленный поток{ток} испускается и транспортируется в пределах тела полупроведения. Пока транзисторы построены из твердых материалов, их размер может быть сделан меньшим по сравнению с трубами передачи электрической работы{выполнения}. Они более сильны и надежны. Радио-приемники высшего качества и самый сложный аппарат для signalization, автоматизации и дистанционного управления становятся более крошечными в размере и более дешевый благодаря заявлению{применению} полупроводников.

Устройства полупроводника используются в имеющей размеры технике, компьютерах, радио и телевизорах для передачи сигналов, для автоматизации и дистанционного управления разнообразием процессов, для того, чтобы включить двигатели, для производства звука, защита линий передачи высокого напряжения, ускоряя некоторые химические реакции, и так далее. Полупроводники преобразовывают переменный ток в постоянный ток, усиливают высокочастотные колебания и производят radiowaves, таким образом заменяя вакуумные устройства. Они могут преобразовать энергию высокой температуры в электрическую энергию без машин{механизмов}, света склада{магазина} и выпустить это по требованию, и т.д.

Хотя этот список мог быть продолжен, число{номер} названных заявлений{применений} достаточно, чтобы оценить важность и роль полупроводников в современной технологии.

Введение полупроводников в промышленность началось недавно. Приблизительно пятьдесят или шестьдесят лет назад полупроводники не существовали или в электрической промышленности или в радиотехнике. Теперь промышленность полупроводника развивается очень быстро. Его самые первые шаги показали, что они могут изменить наши технологические образцы полностью. Широкая автоматизация всех технических процессов и их контроля{управления} от одного центра станет методом, легко достигнутым в различных отраслях промышленности. Это принесет к крутому повышению трудовой производительности.

Полупроводники помогают решать такие фундаментальные проблемы как прямое преобразование тепловой энергии и солнечной энергии в электроэнергию, и также электрическая энергия в механическую энергию, и наоборот, без любого сложного механизма с перемещающимися частями. Высокая температура новообращённого пар полупроводника непосредственно в электричество так же, как генератор делает это. Новая промышленность - helioengineering - появилась. Солнечные батареи успешно работают на спутниках и космических кораблях.

Это специальное место, занятое полупроводниками в современной физике и разработке и потенциальных возможностях заявления{применения} происходит из-за особенностей их свойств, которые не найдены в других материалах. Рассматривая будущее развитие технологии полупроводника, мы должны иметь в виду, что это - одна из самых молодых ветвей{отделений} науки и техники - того же самого возраста как ядерная физика.

Соседние файлы в папке Unit 9