Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 8 / ТЕКСТ 8 A

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ТЕКСТ 8 A

ИССЛЕДОВАНИЕ ОКЕАНА

Океаны покрывают{охватывают} 147 миллионов квадратных миль полной поверхности земли 197 миллионов квадратных миль. Географически, это обширное пространство воды очень полностью исследовалось; поверхностные потоки{ток} картировались, глубины морей, ограничивающих землю были тщательно зондированы. Все же, природа{характер} океана была фактически неизвестна до недавнего времени, когда новые методы и осторожная картография действительно раскрывали новые детали океанских вод.

Океанография, наука океанов, пробует обнаружить все изменения{замены}, которые имеют место в физических и химических свойствах воды в различных глубинах. Множества исследовательских судов различных{других} наций, разработанных{предназначенных} для сложного океанского исследования перекрещивают океаны. Они полностью оборудованы{снабжены} для длинной навигации и для широкого диапазона научной работы, они могут приплыть благополучно во многие тысячи миль, не помещая в порт. Ученые заняты в ежедневных погодных часах и океанографических наблюдениях, сделанных на борту судна. Их задача состоит в том, чтобы измерить ветры, температура морей, водные скорости в глубоких слоях океана и проводить другие важные исследования{занятия}.

Различные{Другие} измерительные приборы, регистраторы волны и шаблоны потока работают. Специальный инструмент используется, чтобы сделать запись быстро температуры воды во всех глубинах. Эти температурные чтения являются самыми важными в исследовании океанов, поскольку моря - бассейны не только воды, но и высокой температуры, которая стабилизирует всемирные климаты. Другой современный инструмент позволяет нам определить движение океанской воды, измеряя электрические потенциалы, вызванные в этом из-за ее движений через магнитное поле земли.

Изобретение сверхзвукового эхолота показало, что пол{этаж} океана покрыт{охвачен} большими горными цепями и глубокими траншеями. Это устройство основано на принципе посылки, вниз кажутся импульсами, которые будут отражены и зарегистрирован на специальном приемнике. Эхо, кажущееся инструментами теперь развилось к такой степени{градусу}, что возможное получить непрерывный точный профиль морского основания под курсом{течением} судна рассмотрения. Кроме того, специальный метр используется, чтобы указать глубины, измеряя время, требуемое для звукового{нормального} импульса поехать к морскому основанию и для эха, чтобы возвратиться.

Посредством специальных устройств мы в состоянии взять экземпляры почвы и скал{камней} от глубокого океанского основания, которое было недоступно прежде и таким образом изучать происхождение дна океана. Сформировать один дюйм почвы на основании океана берет тысячу лет, таким образом легко вообразить то, что отдаленное геологическое прошлое мы можем изучить таким образом.

Специальные камеры могут использоваться, чтобы сфотографировать дно океана, фотографии, показывая любые скалы{камни} и живущие организмы, которые, случается, находятся в его поле зрения. Такие снимки могут делаться в глубинах больше чем 3 километров.

Эти исследования{расследования} не только большая помощь навигации, но и они также очень расширяют наше знание относительно отношений, существующих между атмосферными, океанскими и земными явлениями.

ТЕКСТ 8 B

ПОД ВОДОЙ T. V. КАМЕРА

Дайте резюме текста.

В последние годы подводное телевидение было введено как помощь в исследовании океанской и подводной работы. Кроме нескольких специальных особенностей подводная камера основана на принципах обычного T. Камеры V..

В настоящее время есть несколько типов подводных камер, которые управляются в основном в глубинах от 650 до 1 000 футов.

Связанный с экраном рассмотрения длинным гибким кабелем, камера может быть легко понижена подъемным краном и перемещалась. Кабель соединяет{подключает} камеру с ее оборудованием контроля{управления}. Специальная система общения используется для водолаза, чтобы поддержать контакт с персоналом контроля{управления}.

T. Камера V. может использоваться для подводного исследования морской жизни, телевизионного радиовещания{передачи} так же как для осмотра каналов, дамб, турбинных лезвий, и судов.

Регистрация ленты{пленки} может быть сделана из телевизионной картины для постоянного отчета{рекорда}. Это делает возможную подводную фотографию без фильма.

Соседние файлы в папке Unit 8