Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к курсовому проектированию по спро.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

3. Структура и содержание курсового проекта

3.1 Структура курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена в соответствии с заданием на проектирование и представлена пояснительной запиской и действующей программой на дискете.

Структура пояснительной записки и ее объем (до 30 стра­ниц текста формата. А4) должны быть такими, чтобы полностью раскрыть все разделы задания на курсовое проектирование. Она должна содержать следующие разделы:

введение;

анализ требований к разрабатываемой системе на основании задания;

разработка спецификаций системы;

проектирование системы;

реализация и тестирование системы;

заключение.

Во введении необходимо показать актуальность решения по­ставленной задачи, при необходимости сделать обзор существу­ющих систем с целью доказать, что они не решают поставленных задач или решают их неэффективно.

Во втором разделе должны быть четко определены цель разра­ботки, сформулированы ограничения на входные данные системы, описаны выходные данные.

В третьем разделе в зависимости от задания к курсовому проекту должны быть описаны или существующие спецификации, или разработанные студентом. Например, если курсовая работа преду­сматривает разработку системы для расширения существующего языка, то спецификации разрабатываются студентом и фактически за­дают правила записи дополнительных операторов и их описание. Если курсовая работа посвящена разработке кросс-средств или созданию блоков, трансляторов со свойствами, отличными от свойств существующих трансляторов, то спецификациями являются операторы языка, для которого создается система. В этом случае операторы просто описываются.

В четвертом разделе должна быть разработана структура сис­темы, отражающая взаимодействие отдельных модулей, определены функции каждого модуля, его вход и выход. Необходимо разработать алгоритм функционирования каждого модуля. При выполнении комплексной работы в пояснительной записке необходимо пока­зать структуру всей системы, определить, какие модули разра­ботаны в данной работе, и дать описание алгоритмов функциони­рования именно этих модулей.

В пятом разделе должны быть описаны; разработанные про­граммы, определен оптимальный набор тестов и описаны резуль­таты испытания системы на выбранном наборе тестов.

В заключении необходимо сделать краткий обзор полученных результатов и дать рекомендации по внедрению разработанной системы, а также по ее модификации.

3.2 Требования к оформлению листа задания

В бланке задания на курсовой проект должны быть заполнены все разделы:

фамилия, имя и отчество студента;

номер группы;

тема работы,

исходные данные,

перечень подлежащих разработке задач,

дата выдачи задания,

календарный план его выполнения и срок сдачи студентом готового проекта;

подписи руководителя и студента.

Лист задания составляет руководитель курсового проекта.

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

4.1 Общие методические указания

Выполнение курсовой работы следует начать с изучения поста­новки задачи. Чтобы найти оптимальное решение для поставленной задачи, необходимо по реферативным журналам, сборникам алгорит­мов и программ подобрать литературу, в которой описано решение подобных задач. Для получения отличной оценки за работу требует­ся составление оригинальной программы. Следует четко определить функции системы, ее достоинства по сравнению с существующими, а также пользователя системы с точки зрения его квалификации.

После определения функций должны быть составлены спецификации. Каждой функции системы должна соответствовать хотя бы одна спецификация. При разработке спецификации необходимо ис­ходить из того, что они должны быть просты как с точки зрения пользователя (применять для записи естественный язык), так и с точки зрения их реализации (не громоздки, требовать мини­мального числе. параметров, обеспечение возможности задания па­раметров по умолчанию). Составленные спецификации - это лицо системы, поэтому уделите этому вопросу максимальное вни­мание! Составленные спецификации обсудите с руководителем курсовой работы и с пользователями Вашей системы. После утверждения спецификаций руководителем (для реальных систем спецификации утверждаются заказчиком) должны быть составлены тесты для проверки функционирования будущей системы и для доказательства полноты спецификаций. Для каждо­го теста должны быть определены ожидаемые результаты. При раз­работке тестов следует пользоваться методикой, изложенной ни­же (п.4.2).

При проектировании системы определяется схема данных, ко­торая отражает путь данных при решении задач к определяет этапы обработки данных. Для каждого данного определяется источник и приемник. Для всех программ определяются алгоритмы их функциони­рования. Для задания алгоритмов можно использовать графическое представление алгоритмов с помощью схем, которые должны выполнять­ся в соответствии со стандартами [14] . Для увеличения наглядности схема не должна содержать более 50 блоков. Вместо схем алгорит­мов можно использовать его текстовое представление с помощью специальных языков проектирования, описанных в литературе, на­пример [ 2, с.60-65; 3, с.92-95] , или язык, разработанный самостоятельно. В последнем случае язык должен быть предварительно описан. Этап проектирования считается выполненным после про­верки всех алгоритмов, разработанных для модулей системы. Для проверки правильности алгоритмов, для реализации которых пред­полагается использовать язык Ассемблер, рекомендуется его предварительная запись и отладка на языке высокого уровня.

При реализации системы в случае использования нисходящих методов требуется разработка "заглушки" - программы, результат выполнения которой обеспечивает нормальную работу вызывающего модуля. Наиболее часто эта программа задает необходимые резуль­таты с помощью операторов присваивания, формирует необходимые признаки и т.д. По мере создания программ, реализующих очередной модуль, следует выполнять его тестирование.

Одной из основных задач курсового проектирования по курсу "Системное программирование" является получение практи­ческих навыков по составлений эффективных программ. Перед выпол­нением этапа реализации рекомендуется изучение раздела "Эффек­тивность программ" в [ 3, с.117-178, 4] .

Все программы, разработанные студентом, должны быть описаны в соответствии с принятыми стандартами для описания программ.