Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bjd_medod_vkazivky_do_laborotornykh_robit_rus.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
580.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для лабораторних работ по дисциплине “БЖД”

для студентов всех специальностей

УТВЕРЖДЕНО

кафедрой “Охраны труда”

Протокол № ___ от ___”_______

Харьков 2007

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине “БЖД”

Для студентов всех специальностей/ Сост. Дзюндзюк Б.В., Березуцька Н.Л., Ларченко Л.В., Марченко Л.И., Пронюк Г.В.– Харьков: ХНУРЭ, 2007. - с.

Составители: Б.В. Дзюндзюк

Н.Л. Березуцька

Л.В. Ларченко

Л.И. Марченко

Г.В. Пронюк

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ…….…..……………………………………………..

1 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.…………………………………………………………

2 ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ И РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ………………………………………………………

3 ЗАЩИТА ОТ ВНЕШНЕГО ШУМА…………………..………

Предисловие

В современном мире потенциально опасными являются все процессы создания и преобразования материальных ресурсов, использования энергии, переработки информации и на жизнь человека с «завидной регулярностью» отрицательно воздействуют природные катаклизмы. Характерной чертой сегодняшнего дня является как увеличение числа несчастных случаев и катастроф, так возрастание их негативных последствий.

Современное состояние безопасности жизнедеятельности (БЖД) человека в Украине нельзя охарактеризовать как удовлетворительное [2]:

  • по данным Государственного комитета статистики в стране ежегодно умирает сотни тысяч человек в работоспособном возрасте, уровень смертности наибольший в Европе, а средняя продолжительность жизни сокращается и не превышает 70 лет у мужчин и 75 у женщин;

  • по данным Министерства охраны здоровья до 75% молодежи в возрасте 18 лет имеют различные патологии.

Нельзя упускать из виду и тот факт, что каждый регион Украины характеризуется своим "набором" опасностей, обусловленных географическим положением, распределением и профилем продуктивных сил. По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы около 80% населения Украины проживает в потенциально опасных зонах.

Отсутствие централизованного государственного финансирования мероприятий по БЖД, определенная экономическая нестабильность, поиск политических альтернатив не позволяют поддерживать на необходимом уровне безопасность граждан страны. Законодательные документы создали, в основном, правовое поле для защиты жизни и здоровья человека во всех сферах его деятельности, но механизмы реализации многих законов отсутствуют или не функционируют в должной мере.

Рост числа пострадавших и тяжести их повреждений требует изучения вопросов БЖД на различных этапах обучения, в первую очередь - в высших учебных заведениях.

БЖД – это область научно-практической деятельности, направленная на изучение закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий влияния на человека, основ защиты его здоровья и жизни, среды проживания, на разработку и реализацию средств и мероприятий по созданию и поддержки здоровых и безопасных условий жизни и деятельности.

Нормативная учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» - это интегрированная дисциплина гуманитарно-техничного направления, формирующая понятийный, теоретический и методологический аппараты, необходимые для изучения в дальнейшем вопросов охраны труда, защиты окружающей среды, гражданской обороны и др.

Материал дисциплины основан на фундаментальных и специальных дисциплинах (математика, физика, электротехника и др.).

1 Влияние условий труда и окружающей среды на здоровье человека