Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Оформление чертежей деталей в пространстве листа (Layout)

  1. Перейти в пространство листа, для чего сделать щелчок на ярлычке с надписьюLayout1 на нижней полосе прокрутки.

  2. Выбрать размер листа бумаги для твердой копии чертежа. Щелчок правой кнопкой мыши на ярлычкеLayout1 Page Setupв диалоговом окнеPage SetupLayout1выбрать вкладкуLayout Settings.Раздел Paper size and paper units: в списке Paper size:(размер бумаги) выбрать, например,A4210х297.Раздел Drawing orientation:установить переключатель в соответствующее положение, например,Portrait Ok.

  3. Совместить границы открытого окна (Viewport) c границами белого листа. Выделить границу окна и с помощью маркеров изменить ее положение.

  4. Сделать установки для шага сетки, шаговой привязки и объектных привязок.

  5. Вычертить или скопировать рамку и основную надпись (форма 1).

  6. Изменить надпись на ярлычке листа на название детали. Щелчок правой кнопкой мыши на ярлычке листа (Layout1) Rename в диалоговом окнеRename Layoutввести наименование детали, например,штуцер Ok.

  7. Заполнить основную надпись (штамп). Для создания надписей следует использовать командуDtext, поместить их необходимо в слой TONK.. ВыравниваниеFitприменять только для надписей, не умещающихся в отведенном им месте. Фамилии студента и преподавателя должны иметь высоту3.5, масштаб –5, обозначение, название детали, материал и номер группы –7.

  8. Поместить чертеж детали в окно (Viewport).Щелчком на кнопкеPAPERна статусной строке перейти в режимMODEL, активизировав тем самым окно (Viewport). Используя командыZoomиPan. добиться того, чтобы изображения чертежа детали появились в окне.

  9. Выбрать масштаб изображения детали.Перейти в режимPAPER(щелчком на кнопкеMODELна статусной строке), выделить границу окна (Viewport), открыть окноPropertiesи выбрать масштаб изображения в окне (Viewport) в спискеStandard scale. Если необходимо, изменить расположение графических изображений чертежа, чтобы уместились размеры и текстовые обозначения. С помощью командыPanв режимеMODELуточнить положение изображений детали в окне.

  10. Установить блокировку на изменение масштаба .В режимеPAPER выделить границу окна (Viewport) и в диалоговом окнеProperties выбрать для параметраDisplaylockedзначениеYes.

  11. Вычертить оси и обозначения разрезов, видов и шероховатости, проставить размеры.В режимеPAPER вычертить оси, поместив их в слойOSI, размеры, поместив их в слойRAZM, остальные элементы чертежа, поместив их в слойTONK.

  12. Повторить п. п. 1 – 11 для остальных деталей, входящих в узел. Для создания листа компоновки –Layout сделать щелчок правой кнопкой мыши на любом ярлычке на нижней полосе прокрутки и выбратьNew layout.

Оформление спецификации (Layout)

  1. Перейти в пространство листа, для чего сделать щелчок на ярлычке с надписьюLayout на нижней полосе прокрутки.

  2. Выбрать размер листа бумаги для твердой копии спецификации. Щелчок правой кнопкой мыши на ярлычкеLayout Page Setupв диалоговом окнеPage SetupLayoutвыбрать вкладкуLayout Settings.Раздел Paper size and paper units: в списке Paper size: (размер бумаги) выбрать A4210х297. Раздел Drawing orientation:установить переключатель в положениеPortrait Ok.

  3. Удалить окно (Viewport) c белого листа. Выделить границу окна и нажать клавишу<Delete>.

  4. Сделать установки для шага сетки, шаговой привязки и объектных привязок.

  5. Вычертить или скопировать рамку, таблицу спецификации и основную надпись (форма 2). О форме и порядке заполнения спецификации можно прочитать в справочнике: Г. Н. Попова, С. Ю. Алексеев «Машиностроительное черчение», стр. 231 – 238.

  6. Изменить надпись на ярлычке листа на слово спецификация. Щелчок правой кнопкой мыши на ярлычке листа (Layout1) Rename в диалоговом окнеRename Layoutввести:спецификация Ok.

  7. Заполнить таблицу спецификации и основную надпись (штамп). Для создания надписей следует использовать командуDtext, поместить их необходимо в слой TONK.. ВыравниваниеFitприменять только для надписей, не умещающихся в отведенном им месте. В штампе фамилии преподавателя и студента должны иметь высоту3.5, обозначение, название узла и номер группы –7. В таблице спецификации все надписи должны иметь высоту3.5. Для создания вертикальных надписей надо на запрос значения угла поворота текста (Specify rotation angle of text <0>) ввести90. Для подчеркивания следует перед подчеркиваемым текстом записать%%u, например,%%uДокументация.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике