Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_programma.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Донецкий Национальный Университет

Кафедра Педагогики и Психологии

Курс «бжд»

Рабочая программа

Курса «Безопасность жизнедеятельности» для студентов непедагогических специальностей

Всех факультетов Донецкого Национального Университета

Утверждена на заседании кафедры педагогики ДонНУ Протокол № 2 от 2.10.2011

Донецк ДонНУ- 2011

Рабочая программаразработана в соответствии с программой подготовки студентов учебных заведений по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»Министерства образования Украины (Киев, 1995 год) и решением ректора ДонНу от 20.05.97 г.

Выписка из решения ректора ДонНУ: (20.05.97г.)

п. 3. «Учитывая, что программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» включает в достаточном объеме вопросы гражданской обороны, в дальнейшем именовать её дисциплиной «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона» и читать в том же объёме-54-60 часов, не разбивая её на две отдельные дисциплины».

От составителей «Рабочей программы» (2010,2011г.)

Учитывая, что курс «БЖД» (часть І Программы Минобразования,1995г.) и «ГО» (часть ІІ Программы Минобразования) проводятся в ДонНУ в объеме 54 часов и меньше, и содержание некоторых тем двух курсов практически повторяется (Темы 1.2.2, 1.2.4, 1.2.5 – 1.2.6), появилась возможность и необходимость дополнить «Программу» курса «БЖД» рядом тем, связанных с организацией и оказанием неотложной медицинской помощи при поражениях ядовитыми веществами, ионизирующими излучениями, кровотечениях, терминальных состояниях и других тяжелых поражениях, требующих быстрых и грамотных действий при чрезвычайных ситуациях (темы 9, 10, 11). Указанные выше темы № 1.2.2, 1.2.4, 1.2.5 – 1.2.6 решено проводить при изучении курса «Гражданская оборона». Это отчасти удовлетворяет и пожеланиям руководства факультетов ДонНУ.

Организационно-методические указания.

Человек и его здоровье – наибольшая ценность государства. Государство прилагает максимальные усилия для создания условий безопасной жизнедеятельности человека, как в среде проживания, так и в производственной среде.

«Безопасность жизнедеятельности» (БЖД)-это наука, которая изучает проблемы безопасного пребывания в окружающей среде вовремя трудовой или любой другой деятельности, а также способы и средства защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного характера или во время войны.

В целом БЖД общества обеспечивается государственными программами, которые включают в себя:

  • разработку и реализацию природоохранных мероприятий;

  • систему профилактики и защиты здоровья населения;

  • мероприятия по обеспечению общественного порядка;

  • систему оборонных мероприятий;

  • меры по защите населения во время угрозы или при возникновении ЧС техногенного, природного или военного характера;

  • подготовку специалистов для народного хозяйства, знающих основы БЖД и проводить в жизнь мероприятия по защите населения и окружающей среды.

Цель и основные задачи курса «БЖД».

Курс «БЖД» базируется на знаниях психологии, физиологии человека, охраны труда, экологии, гражданской обороны и должен научить студентов (в будущем специалистов и руководителей народного хозяйства) следующему:

  • помнить, что в центре внимания их деятельности должен быть человек, как главная ценность государства;

  • идентифицировать опасные и вредные факторы и создавать безопасные условия жизнедеятельности на территории объекта, региона ив целом государства;

  • прогнозировать возможную неблагоприятную обстановку и принимать грамотные решения в условиях ЧС по защите населения и персона объектов экономики от возможных последствий чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени;

  • знать способы защиты населения от поражения радиоактивными веществами (РВ), сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), отравляющими веществами (ОВ), бактериальными средствами (БС) и уметь оказать первую медицинскую помощь путем само- и взаимопомощи при массовых поражениях;

  • знать основы организации и проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и в очагах поражения, связанных с применением оружия массового поражения (ОМП);

  • привить студентам основы здорового образа жизни, ознакомить их с эпидемиологией, клиническими проявлениями и последствиями обо опасных инфекций (холера, сыпной тиф, сибирская язва, туберкулез, чума, СПИД, дифтерия, болезнь Боткина, сифилис), мерами их профилактики.

В результате изучения «БЖД» и «ГО» студенты должны знать:

  1. Характеристики вредных и опасных факторов окружающей среды и последствия их воздействия на организм человека. Меры безопасности и защиты организма от воздействий:

  • Электромагнитных полей (ЭМП), образующихся при работе СВЧ-печей, телевизора, холодильников, других бытовых электроприборов, а также в близи трансформаторных подстанций и высоковольтных линий электропередач (ЛЭП);

  • ультрафиолетового облучения (УФО);

  • ионизирующей радиации и ультразвука;

  • инфразвука и лазерного излучения;

  • вибрации и сильных звуков (шумов);

  • электротока и ядовитых химических веществ.

  1. Влияние производственного микроклимата (температура, влажность...), освещения рабочего места, состояние воздушной среды (запыления, наличие химических веществ) на состояние здоровья и производительности труда.

В мерах профилактики и оказания первой медицинской помощи.

  1. Правила безопасного пользования персональными компьютерами (ПК) и мобильными телефонами.

  2. О влиянии радона в условиях бытовой среды.

  3. Клинические признаки, течения, правила оказания первой медицинской помощи при массовых внутренних и наружных кровотечениях, терминальных состояниях, требующих реанимационного пособия, ранениях, закрытых повреждениях черепа, живота и грудной клетки, СДР, и терминальных поражениях.

  4. Принципы здорового образа жизни, о вреде алкоголя, курения и наркомании.

  5. Особенности питания на фоне радиации, с целью не допущения отложения или ускорения выведения радионуклидов из организма.

  6. О нитратах и продуктах питания, ботулизме и других пищевых отравлениях, их признаках.

  7. Анатомо-физиологические и психологические механизмы безопасности человека. Функциональное назначение анализаторов нервой системы.

  8. Основы физиологии труда. Фазы трудоспособности. Режим и ритмы труда. Стресс. Утомление.

  9. Меры по поддержанию психоэмоционального состояния и оптимальной работоспособности человека.

  10. Ритмы космоса, биоритмы человека, магнитные бури, их влияние на производительность труда.

  11. Гигиена умственного труда студентов.

  12. Что такое биосфера, гидросфера, атмосфера, литосфера. Последствия антропогенной деятельности человека на состояние окружающей среды.

Ответственность сегодняшнего поколения за состояние природной среды перед грядущими поколениями.

  1. Меры по снижению загрязнения окружающей среды.

  2. Возможные прогнозирования возможной радиационной, химической и бактериологической обстановки.

  3. Методику прогнозирования возможной радиационной, химической и бактериологической обстановки.

  4. Способы и средства защиты населения при возможных поражениях ядовитыми веществами и радиационном облучении, а также при загрязнении одежды, обуви, продуктов, воды РВ или СДЯВ.

  5. Характеристики очагов поражения, которые возникают при ЧС мирного и военного времени.

  6. Принципы защиты и медицинского обеспечения населения при радиационных авариях.

  7. сигналы ГО и действия населения по сигналам оповещения в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.

  8. Массовые медицинские формирования, предназначенные для оказания первой медицинской помощи, их структуру, обучение, оснащение и порядок работы в очагах массового поражения.

  9. Эпидемиологию, клинические признаки, последствия и профилактику особо опасных инфекций (холера, чума, сибирская язва, сыпной тиф, СПИД, болезнь Боткина, туберкулез, дифтерия и др.).

Уметь:

  1. Практически выполнять меры самозащиты и защиты персонала объектов и населения от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современного оружия.

  2. Оценивать состояние радиационной химической и бактериологической обстановки.

  3. Руководить подготовкой формирований и проведением спасательных работ на объектах народного хозяйства (ОНХ).

  4. Пользоваться медицинскими средствами и средствами индивидуальной защиты (АИ-2, ИТТП-8, ИПП-51, респираторы, противогазы, ПТМ-1).

  5. Оказывать первую медицинскую помощь при терминальных состояниях (реанимация), кровотечениях, закрытых, открытых и термических повреждениях, синдроме длительного раздавливания (СДР) и др.

  6. Выполнять частичную и полную санитарную обработку людей; дезактивацию одежды, обуви, снаряжения, в квартирах и офисах; защищать воду и продовольствие от РВ, СДЯВ или БС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]