Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сонет

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Сонет (от итальянского  sonare  - петь, звучать) возник в Италии в первой половине ХIII века. Предполагают, что его создателями являются трубадуры, хотя некоторые исследователи приписывают заслугу в его изобретении конкретному человеку - Джакомо да Лентино (творчество  1215 - 1233 гг.) С тех пор многие поэты Европы совершенствуют и применяют этот стихотворный жанр в своем творчестве. Итальянский поэт Данте был одним из великих мастеров поэзии, написавших большое количество сонетов, посвященных его возлюбленной Беатриче. Вслед за ним к сонетной форме обратился первый поэт-гуманист - Франческо Петрарка. Во Франции это были Ронсар,   Жоакен Дю Белле, Шарль Бодлер, Поль Верлен; в Германии - Иоганн Вольфганг Гете, Шлегель,  Иоганнес Бехер. В Англии расцвет сонетной поэзии наблюдался в конце XVI - в начале XIVII века и был связан с именами Томаса Уайетта, Эдмунда Спенсера, Филиппа Сиднея, Джона Мильтона, Вордсворта, и конечно же, Уильяма Шекспира. Сонету уже 800 лет, чем же объяснить его популярность тогда и сейчас? Сонет является самой совершенной формой поэзии и представляет собой лирическое высказывание, которое легко запоминается и воспринимается. У сонета идеальная внутренняя структура. Он остается таким же гармоничным и целостным, каким был много веков назад. Неудивительно, что люди предписывали честь изобретения сонета покровителю поэзии солнечному богу  Аполлону. Сонет  сочетает в себе цельность, с одной стороны, это позволяет обособлять каждый отдельный сонет, и способность к членению - созданию тематических циклов и поэм. Тем, кто предпочитает свободные поэтические формы, может показаться, что сонет - неизменная и слишком консервативная форма. Структурно - да, но тематически и функционально, сонет - неустанный новатор. Эпиграммы, признания в любви, пейзажные зарисовки, философские размышления. О содержании сонетов можно догадаться по одному названию: «Гнетущий сонет», «Осенний сонет», «Сонет садового ножа», «Сонет заснеженного окна». Это названия сонетов, написанных русскими поэтами ХХ века.  Существует множество разновидностей сонета - двойной, хвостатый, половинный, хромой - но это так называемые аномальные варианты сонета. Остальных же, канонизированных типов сонета существует три: итальянский, французский, английский или шекспировский. Все эти три типа сонета - четырнадцатистрочные с перекрестной или охватной рифмой, делящиеся определенным образом. Английский сонет отличается от остальных тем, что состоит из трех катренов или четверостиший и заключительного  двустишия, в котором автор делает какие-то выводы, подводит итог вышесказанному.           Таким образом, можно определенно сказать, что бог Аполлон создал совершенную поэтическую форму, которая  «стоит в веках» и будет стоять вечно.

Сонет (итал. sonetto, от прованс. sonet – песенка) – стихотворение из 14 строк, состоящее из двух четверостиший (катренов) и двух трехстиший (терцетов).

Сонет – вид (жанр) лирики, его основным признаком является объем текста:  сонет всегда состоит из четырнадцати строк. Есть и другие правила сочинения сонета (каждая строфа заканчивается точкой, ни одно слово не повторяется), которые соблюдаются далеко не всегда. Четырнадцать строк сонета располагаются двояко. Это могут быть два катрена и два терцета или же три катрена и дистих.  Можно указать следующие формы сонета: Итальянская форма (рифмовка: abab abab cdc dcd, или cde cde). Французская форма (в катренах кольцевая рифмовка, а в терцетах три рифмы:  abba abba ccd eed). Английская форма (заметное упрощение, связанное с увеличением числа рифм:  abab cdcd efef g). Сонет предполагал определенную последовательность развития мысли: тезис – антитезис – синтез – развязка. Однако этот принцип также далеко не всегда соблюдается. Из постоянных атрибутов сонета следует отметить музыкальность. Она достигается чередованием мужских и женских рифм. Правило предписывало: если сонет открывается мужской рифмой, то поэт обязан завершить его женской, и наоборот. Также существовала определенная норма слогов. Идеальный сонет должен содержать в себе 154 слога, при этом количество слогов в строках катрена должно быть на один больше, чем в терцетах.

Родиной сонета считается Италия (Сицилия). В качестве наиболее вероятного первого автора сонета называют  Джакомо да Лентино (первая треть XIII века) – поэта, по профессии нотариуса, жившего при дворе Фридриха II.

Образ возлюбленной в сонетах Шекспира - это обычная женщина, вовсе не ангельской внешности. «Ее глаза на звезды не похожи. Нельзя уста кораллами назвать…». Но она для поэта лучшая, она вызывает у него чувства горячие и страстные. Право на счастье, право любить и быть любимыми имеют обычные люди, а не только избранные - это мнение полностью соответствует философии Ренессанса.

Шекспир описывает в сонетах вполне земную любовь, с мечтами продолжить себя в детях, с ревностью, с обидами из-за измены, со страданиями от долгой разлуки, с наслаждением от близости с любимым человеком. Шекспир размышляет о самих тонких аспектах любви. Например, он описывает чувства, возникающие, когда он наблюдает, как год от года стареет любимая женщина:

«О, как я дорожу твоей весною,

Твоей прекрасной юностью в цвету.

А время на тебя идет войною,

И день твой ясный гонит в темноту…».

Часть сонетов Шекспира посвящена мужчинам. Обычно автор открыто восхищается в них красотой и другими достоинствами этих мужчин, хотя телесного влечения к ним не испытывает. Это также вполне нормально для эпохи Ренессанса: человек прекрасен, нет никаких предрассудков, чтобы этого открыто не выражать. Шекспир не разделяет сердечную привязанность к мужчинам и женщинам – ее достойны все люди, и они могут принимать этот дар ото всех:

«Тебя природа женщиною милой

Задумала, но страстью пленена,

Она меня с тобою разлучила,

А женщин осчастливила она…»

Героиня любовного сонета Шекспира не холодная, гордая красавица аристократка, а обыкновенная женщина — «смуглая леди сонета» . В ее описании поэт отказывается от общих поэтических штампов, это его творческое кредо, «и все ж» :  Она уступит тем едва ли,  Кого в сравненьях пылких оболгали.  Итак, мы видим, как сложны, разнообразны темы сонетов. Они рождают многочисленные образы. Наиболее емок, многогранен образ лирического героя этих стихотворений. Герой проходит через все испытания — любовь, ревность, дружбу — и каждый раз открывается нам с новых сторон. Образ лирического героя подобен героям писателей-романтиков. Но круг проблем постоянно расширяется, расширяется и система образов: наряду оо смуглолицей красавицей, героиней любовных сонетов и друга поэта, появляются образы толпы вокруг, лирический герой решает уже не только романтические, но и проблемы жизни и смерти, «продолжение» человека в этой жизни и его существование в другом мире. Эти идеи, которые целиком отвечают эпохе Возрождения, наполняют сонеты глубоким философским смыслом. Особая форма сонета позволяет уложить в одном стихотворении целую историю с глубоким смыслом и почти афоризмом в конце.