Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Psikhiatria_3_Lektsia_dlya_SS

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Спеціальність 5.12010102 «Сестринська справа»

Курс ІII

Групи СС12-1, СС12-2, СС12-3, СС12-4, СС12-5

Предмет: «Медсестринство в психіатрії та наркології»

Лекция 3.

Організація психіатричної служби. Принципи догляду, спостереження та лікування в умовах стаціонару та психоневрологічного диспансеру. Експертиза в психіатрії. Робота з пацієнтами, які становлять небезпеку. Види лікувального режиму.

стор. 189-197, 299-322

План.

  1. Организация психиатрической службы.

  2. Виды режимов.

  3. Принципы лечения.

1.

Система организации современной психиатрической службы:

1) Психиатрические учреждения:

  • психоневрологические диспансеры - оказывают внебольничную помощь (выявление психически больных среди населения и активное наблюдение за ними: приглашение на приём, посещение на дому, проведение всех видов амбулаторного лечения, трудоустройство больных, оказание помощи в социально бытовых и юридических вопросах, направление на стационарное лечение, оказание консультативной психиатрической помощи лечебно-профилактическим учреждениям, санитарно-просветительная и психогигиеническая работа, проведение экспертиз. Деятельность диспансеров построена по участково-территориальному принципу (участковый психиатр и его помощники оказывают помощь жителям определённой территории - участка).

  • психиатрические больницы - оказывают стационарную помощь (как правило, прикреплённые к диспансерам по территориальному принципу. При этом одна больница обслуживает больных нескольких диспансеров.

2) Специализированные подразделения:

  • психоневрологические кабинеты по оказанию помощи детям и подросткам

  • дневные стационары и ночные профилактории Дневной стационар - новая форма амбулаторного лечения психически больных. В нём находятся больные с не резко выраженными психическими нарушениями. Лечение больных без отрыва от обычной социальной среды способствует предупреждению дезадаптации и явлений госпитализма.

  • лечебно-трудовые мастерские (это одно из важных звеньев в структуре психиатрических учреждений. Они имеют не только непосредственное лечебное значение (трудотерапия), но и является этапом реабилитации, которой в последние годы уделяется большое внимание. Усложняющаяся система трудовых заданий позволяет значительно повысить уровень реадаптации больного).

  • психиатрические бригады скорой помощи

  • интернаты для содержания больных с выраженными дефектами психики, не требующими активного лечения

  • система экспертных комиссий (судебно-психиатрическая, военная, трудовая)

Законодательно закреплено право пациента на уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства, право пациента на получение информации о своих правах, об имеющемся психическом расстройстве и применяемых методах лечения – закон Украины «О психиатрической помощи». Больной имеет право соглашаться или отказываться от применения тех или иных медицинских препаратов или методов лечения. Больной также имеет право вообще отказаться от лечения или прервать его на любой стадии. Однако закон предусматривает ограничение некоторых прав в связи с особым психическим состоянием пациента.

Принудительную госпитализацию осуществляют:

  • Действия больного представляют угрозу или непосредственную опасность для него самого или окружающих (психомоторное возбуждение, бредовый синдром, маниакальное или депрессивное состояние, агрессивные действия по отношению к окружающим).

  • Психическое расстройство ведет к неспособности больного удовлетворять свои жизненные потребности.

  • Оставление лица без психиатрической помощи может принести вред здоровью, вследствие психического расстройства.

В случаях, когда госпитализация осуществляется в недобровольном порядке, пациент имеет право на наименее ограничительные, щадящие меры, исключающие травмы и повреждения. Считается, что пациент может быть фиксирован к кровати с помощью эластичных полос материи, ремней, которыми закрепляются руки выше лучезапястных суставов и ноги выше голеностопных суставов. Вопрос о недобровольной госпитализации человека в психиатрический стационар решается исключительно в судебном порядке. При отсутствии письменного согласия на госпитализацию пациент может находиться в психиатрическом стационаре не более 72 часов, на дальнейшее пребывание требуется санкция судьи.

Законом гарантируется сохранение врачебной тайны обращения, наблюдения и лечения у психиатра. Обязанность хранить врачебную тайну распространяется на всех работников психиатрических учреждений, включая медицинских сестер, санитаров, фармацевтов, психологов, педагогов, шоферов, работников кухни.

Виды психиатрической помощи:

  1. Психический осмотр

  2. Амбулаторная психическая помощь

  3. Стационарная психическая помощь

Судебно - психиатрическая экспертиза устанавливает наличие или отсутствие психического заболевания. Сявляется наиболее сложной из всех видов медицинских экспертиз.

Медицинский аспект – наличие хронического психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, времени его развития – до, во время или после совершения преступления..

Юридический – установление факта невменяемости, тоесть неспособность критически оценивать и отвечать за свои действия в связи с наличием психической болезни.

Судебно-психиатрическая экспертиза определяет, как и в какой степени душевная болезнь могла повлиять на адекватность действий человека.

Военная экспертиза выявляет психически больных с целью недопущения их к службе в вооруженных силах.

Трудовая экспертиза решает вопрос о степени потери трудоспособности. Нетрудоспособность может быть частичной или полной, временной или полной.

2.

Виды режимов в психиатрической больнице:

Классификация 1:

Режим «А» — режим усиленного наблюдения медицинского персонала за больными с депрессией, помраченным состоянием сознания, больными в стадии кататонического возбуждения и др.

Режим «Б» — обычное психиатрическое наблюдение, предусматривает постоянный контроль среднего медперсонала за поведением больных, находящихся в отделении.

Режим «В» — сочетание наблюдения с принципами доверия. Больным дана возможность самостоятельного прихода и ухода из лечебно-трудовых мастерских, свободное передвижение внутри них. Трудовая терапия широко применяется в психиатрической больнице. Больные привлекаются к несложному ручному труду. Необходимо, чтобы больной мог выполнить тот вид труда, который ему предлагают, чтобы он отвечал его склонностям. Кто из больных может работать, а кто нет, решает врач. Больные могут быть заняты следующим видом работ: столярным, переплетным, картонажным делом, починкой белья, шитьем, вязанием, вышивкой, разрисовкой, изготовлением кукол, игрушек, даже сельскохозяйственным трудом. Применяют культтерапию: больные могут играть в настольные игры (шашки, шахматы, домино), читать газеты, для них устраивают киносеансы, лекции и чтение вслух книг с последующим обсуждением, в котором принимает участие медперсонал. Культтерапия применяется только к тем больным, которым это разрешает врач. Использование психотерапии. Лечение словом имеет громадное значение. Под влиянием слова могут произойти глубокие изменения в организме.

Режим «Г» — режим открытых дверей. Максимум нестеснения больного и минимум изоляции. Здесь уже назначают физические упражнения (зарядка, лечебная физкультура и т.д.).

Режим «Д» — амбулаторные больные.

Классификация 2:

Строгий надзор назначается больным, психическое состояние которых представляет опасность для них самих или окружающих. Это больные с агрессивным поведением, в делириозном состоянии, с галлюцинаторно - бредовыми расстройствами, тенденциями к самоубийству, побегу. Характер надзора устанавливается лечащим врачом. В палате, где содержатся такие больные, круглосуточно находится медицинский пост, палата постоянно освещается, в ней не должно находиться ничего, кроме кроватей. Из палаты больные могут выходить только с сопровождающим. О всяком изменении в поведении больных немедленно сообщается врачу.

Усиленное наблюдение назначается в тех случаях, когда требуется уточнить особенности болезненных проявлений (характер припадков, сна, настроения, общения и т. п.). в усиленном наблюдении нуждаются также больные, получающие инсулинотерапию, электросудорожную и атропинокоматозную терапию, большие дозы психотропных препаратов и соматически ослабленные больные. Оно осуществляется в общих палатах.

Общее наблюдение назначается тем больным, которые не представляют опасности для себя и окружающих. Они могут свободно перемещаться в отделении, выходят на прогулку, активно вовлекаются в трудовые процессы.

3.

Принципы лечения психических больных:

1. Медикаментозная терапия:

  • психотропные средства (нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы)

  • ноотропы

  • антиконвульсанты

2. Методы общебиологического действия

  • инсулинкоматозная терапия

  • ЭСТ

  • экстракорпоральная детоксикация

  • депривация сна

  • разгрузочно-диетическая терапия

  • одномоментная отмена психотропных средств

3. Психотерапия

Вопросы самопроверки.

  1. Перечислите показания для принудительной госпитализации психических больных.

  2. Назовите виды режимов в психиатрической больнице.

Тесты для самопроверки.

Выберите один правильный ответ.

1. У стаціонар поступає пацієнт, який сьогодні намагався покінчити життя

самогубством. Вкажіть дії медсестри?

A Слідкувати за харчуванням хворого

B Зафіксувати хворого у ліжку

C Організувати режим “А”

D Контролювати АТ і пульс

E Провести профілактичну бесіду

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]