Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы / ИТСлаб2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
755.2 Кб
Скачать

2 Рис.9. Настройка источника данных для столбчатых диаграмм Рис.10. Столбчатая диаграмма . Лабораторное задание

  1. Ознакомиться с технологией настройки компонента TDBChart и освоить ее на примерах, рассматриваемых в разделе 1 описания лабораторной работы.

  2. Изучить назначение параметров, устанавливаемых с помощью редактора свойств TeeChart.

  3. Разработать приложение, которое поочередно активизирует окна с круговой и столбчатыми диаграммами при нажатии на соответствующие кнопки в главной форме приложения.

  4. Разработать приложение, которое осуществляет графическое отображение сведений о жителях, хранящихся в учебной базе данных Zgrad.

  5. Оформить отчет по результатам выполнения лабораторной работы.

3. Порядок выполнения лабораторной работы

  1. Запустить систему Borland C++ Builder командой Пуск|Программы|Borland C++ Builder 5| C++ Builder 5.

  2. Создать приложение ADiagram1, отображающее сведения о размере животных на круговой диаграмме. Проверить его работу и сохранить на сетевом диске.

  3. Создать приложение ADiagram2, отображающее сведения о размере животных в виде столбчатой диаграммы. Проверить его работу и сохранить на сетевом диске.

  4. Разработать приложение ADiagram3 для активизации с помощью кнопок диаграмм, созданных в пп.1, 2, включив в соответствующий проект имеющиеся формы с диаграммами из приложений ADiagram1 и ADiagram2. Проверить работу приложения ADiagram3 и сохранить его на сетевом диске.

  5. Дополнить приложение ADiagram3 формой для отображения столбчатой диаграммы с двумя сериями сведений о размере и весе животных. С помощью редактора свойств TeeChart задать параметры диаграммы так, чтобы она имела вид показанный на рис.2. Проверить работу приложения ADiagram3 и сохранить его на сетевом диске.

  6. Создать приложение ADiagram4 для графического отображения зависимостей между показателями, хранящимися в учебной базе данных Zgrad. Для этого разместить в форме компоненты TQuery и TDBChart и настроить их для получения зависимостей:

  1. количества источников дохода и общей суммы доходов жителей от даты рождения;

  2. количества жителей, проживающих в квартире, от адреса квартиры;

  3. количества жителей, получающих доходы от каждого вида дохода.

Проверить работу приложения ADiagram4 и сохранить его на сетевом диске.

  1. Изучить назначение параметров, устанавливаемых с помощью редактора свойств TeeChart на имеющихся в окне редактора страницах. Для этого следует для одного из настроенных компонентов TDBChart двойным щелчком мыши активизировать окно редактора свойств TeeChart и, изменяя значения параметров на страницах табулированного блокнота, контролировать изменения, происходящие в диаграмме. Записать в отчет сведения о назначении каждого из параметров (свойств) компонента TDBChart.

  1. Требования к отчету

Отчет должен содержать:

  1. название и цель работы;

  2. сведения об установленных в приложениях параметрах подключения компонентов набора данных TTable и TQuery к компоненту TDBChart;

  3. сведения о параметрах (свойствах) компонента TDBChart и распределении их по страницам табулированного блокнота редактора свойств TeeChart.

© Илюшечкин В.М., МИЭТ, 2003

© Серёгин А. Ю., МИЭТ, 2004

Соседние файлы в папке лабы