Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы / ИТСлаб4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Создание простейшего отчета

Рассмотрим пример создания отчета, не содержащего группировок информации, для таблицы Person учебной базы данных Zgrad.

Разместим на форме компонент TTable, свяжем его с таблицейPerson.DBи откроем таблицу. Затем разместим на формекомпонент TQuickRep и свяжем его с таблицей с помощью свойства DataSet.

Из локального меню компонента TQuickRep выберем пункт Report settings и в одноименном окне (см. рис.1) в группе элементов Bands зададим наличие в отчете полосы заголовка отчета (Title) и полосы для детальной информации (Detail band), щелкнув мышью по соответствующим переключателям. После нажатия на кнопку ОК в компоненте TQuickRep появятся два компонента TQRBand (TitleBand1 и DetailBand1).

Разместим в полосе отчета TitleBand1 компонент TQRLabel и установим в свойстве Caption этого компонента значение Список жителей и выберем в свойстве Font полужирный наклонный шрифт высотой 14.

Т

Рис.3. Отчет с заголовком и группой детальной информации

еперь разместим в полосе отчета DetailBand1 шесть компонентов TQRDBText для вывода данных из шести полей текущей записи (строки) таблицы Person, содержащей шесть столбцов (Nom, FIO, RDate, Pol, SumD, Adr), и свяжем каждый компонент с соответствующим полем. Для этого в свойство DataSet каждого компонента TQRDBText установим значение Table1, а в свойство DataField - имя нужного поля (рис.3).

Для просмотра получившегося отчета щелнем по нему правой кнопкой мыши и из локального меню выберем пункт Preview. В результате откроется окно предварительного просмотра отчета, вид которого показан на рис.2. Первые три кнопки на инструментальной панели этого окна позволяют изменять масштаб отображения отчета, а кнопкаCloseзакрывает окно.

Чтобы в процессе выполнения приложения окно предварительного просмотра отчета открывалось при активизации формы, необходимо задать процедуру обработки события OnShowдля формы:

void __fastcall TForm1::FormShow(TObject *Sender)

{

QuickRep1->Preview();

Form1->Close();

}

а чтобы после выхода из окна предварительного просмотра отчета закрывалась бы и форма, на которой создан отчет, нужно предусмотреть процедуру обработки события OnAfterPreview для компонента TQuickRep:

void __fastcall TForm1:: QuickRep1AfterPreview (TObject *Sender)

{

Form1->Close();

}

4. Лабораторное задание

  1. Ознакомиться с технологией формирования отчетов и освоить ее на примере, рассматренном в разделе 3 описания лабораторной работы.

  2. Изучить назначение параметров, устанавливаемых с помощью редактора свойств компонента TQuickRep.

  3. Разработать приложение, которое формирует отчет с таблицей Person, в котором выводятся заголовки столбцов на русском языке (Номер, ФИО, Дата рожд. и т.д.).

  4. Разработать приложение, которое формирует отчет с таблицей Person, в котором выводятся верхний и нижний колонтитулы, номера страниц, дата и время формирования отчета.

  5. Разработать приложение, которое формирует отчет с таблицей Person, в котором выводятся адрес квартиры и количество жителей в ней (использовать компонент TQRGroup и индексирование таблицы по адресу квартиры).

  6. Разработать приложение, которое формирует отчет с таблицами Flat и Person, в котором выводятся сведения о квартире и жителях, зарегистрированных в ней (использовать компонент TQRSubDetail и соединение таблиц как главной и подчиненной).

  7. Оформить отчет по результатам выполнения лабораторной работы.

Соседние файлы в папке лабы