Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2005 / Лекции по ИТС для МП-IV / P5 / Технология Интернет.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Выбор поставщика Интернет-услуг или провайдера.

Прежде всего, решите для себя, что вам необходимо. Если вы намерены сидеть в Интернете круглосуточно, или у вас есть братья и сестры, мама и папа, бабушки и дедушки, которые тоже не прочь покопаться в Интернете, то вам лучше всего найтикруглосуточный доступк Интернет. Сейчас его стали предлагать многие поставщики Интернет-услуг. Можно заказатьопределенное количество времениработы за определенную сумму, а также подключиться к сети на условияхповременной оплаты– час работы стоит по разному, в зависимости от времени суток и дня недели. Если ваш компьютер и семейный бюджет позволяют, используйте эту возможность и не отказывайте себе в удовольствии. Только не думайте, что Сеть предназначена исключительно для развлечения. О том, что полезное можно извлечь из Интернета, мы поговорим немного позже.

Итак, если решение принято, то надо искать ту «барышню», которая соединит вас с Интернетом. Сейчас Интернет стал частью довольно активного бизнеса, поэтому предложения о подключении к Сети нередко встречаются в прессе, рекламируются по радио и телевидению, в метро. Но, прежде всего надо изучить предложения различных компаний, исходя из соотношения: надежность – качество – цена.

Работая в Интернете, вы можете столкнуться с двумя неудобствами – до поставщика сетевых услуг (провайдера) тяжело дозвониться и/или работа идет слишком медленно, происходит обрыв связи. Давайте посмотрим, какие факторы влияют на этот процесс.

Прежде всего, для того чтобы получить доступ в Интернет, необходимо дозвониться до компьютера провайдера. Дозванивание происходит автоматически, и рано или поздно оно завершится соединением, но ожидание может затянуться. Такая ситуация возникает в том случае, если у провайдера недостаточно входных телефонных линий и они постоянно заняты. При этом важно не абсолютное количество линий, а соотношение их числа и количества клиентовпровайдера.

Очень важен тот факт, что загруженность телефонных линий значительно меняется в течение суток. Большинство пользователей предпочитает работать днем, а не поздно вечером или ночью. Имейте это в виду, если вам срочно необходимо получить информацию из Интернета. На качество АТС и телефонных линий, вы, к сожалению, не можете повлиять. Остается лишь сетовать на проблемы отечественной телефонии. Однако следует отметить, что вы вовсе не привязаны к конкретному телефонному номеру, с которого можете дозваниваться. При возникновении проблем с качеством связи, можно перейти на другую телефонную линию, если есть такая возможность.

Если вы уже выбрали фирму, через которую будете подключаться к Интернету, но еще не приобрели модем, то о выборе модели лучше всего посоветоваться со специалистами именно этой фирмы. Основной вопрос – совместимость вашего модема с входными модемамипровайдера. Некоторые провайдеры сами продают модемы. Если вам это удобно, воспользуйтесь их предложением. Если вы хотите сэкономить немного денег, поинтересуйтесь, сколько стоят аналогичные модели в других фирмах.

Скорость вашего модема при прочих равных условиях — основное, что определяет скорость доступа в Интернет. Однако этот фактор радикально влияет на цену модема. Разумным значением на сегодня можно назвать скорость модема 56Кбод. Но, к сожалению, даже при наличии быстродействующего модема вы можете слишком долго ожидать ответ на запрос в Интернет. Такая ситуация возникает, когда исходящий информационный канал вашего провайдера не обладает достаточной пропускной способностью или ее не хватает на имеющееся количество пользователей. Поинтересуйтесь у провайдера (до заключения договора!) о скорости его канала. Если она меньше 512 Кбит/с, то продолжать переговоры не стоит.

Скорость связи зависит не только от скорости модема и информационного канала от провайдера, но и от удаленности компьютеров, к которым вы обращаетесь. Сеть бурно развивается, и расстояния в ней, условно говоря, сокращаются, но узких мест на информационных магистралях еще немало. Некоторые поставщики сетевых услуг очень не любят обсуждать затронутые выше вопросы, но из-за возникающей конкуренции вынуждены это делать. Итак, ниже представлены факторы, которые необходимо учитывать при подключении и работе в Сети (табл.).

Таблица.Факторы, влияющие на качество работы в Сети

На соединение влияет:

На скорость работы влияет:

количество входных номеров (или линий, если номер многоканальный) провайдера

возможности вашего модема

количество клиентов у вашего провайдера

пропускная способность инфор­мационного канала провайдера

время суток

количество пользователей провайдера, работающих одновременно с вами

качество телефонных линий между вашим модемом и модемом провайдера

удаленность информационного источника, к которому вы обращаетесь

качество вашего модема и модема провайдера, а также их совместимость

быстродействие вашего компьютера

Что касается программ для обеспечения работы в Сети, то если у вас есть компьютер Pentium, операционная системаWindows95 и выше, то программы, необходимые для использования Интернета, у вас уже имеются. Остается только настроить их в соответствии и с координатами вашего провайдера - его сервером, модемными телефонами, а также ввести логин (имя пользователя) и пароль. Ну и, конечно, настроить модем. Если вы сможете это сделать самостоятельно или с чьей-нибудь помощью, перед вами откроется возможность бесплатно зарегистрироваться в режимеon-lineи протестировать «отношения» вашей линии с линиями провайдера, проверить их качество и т. д. Сейчас многие провайдеры предоставляютгостевой доступ в Интернет.

После заключения договора вы можете работать в системе и самостоятельно следить за своей статистикой на серверах статистики вашего провайдера. Если на вашем счету кончаются деньги, провайдер обязан предупредить вас об этом по электронной почте. Постарайтесь не задерживать платежи, так как вас Могут отключить от Сети. Некоторые поставщики услуг Интернета берут деньги за вторичное подключение.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое WWW?

    1. Это сеть

    2. Это сообщество сетей

    3. Это служба

    4. Это организация

  1. Что такое Интернет ?

    1. Это сеть

    2. Это сообщество сетей

    3. Это служба

    4. Это организация

  1. Что такое HTML?

    1. Это организация

    2. Это протокол

    3. Это язык разметки

    4. Это сеть

  1. Могут ли в интернет входить сети или компьютеры не использующие интернет-протокол ?

    1. Нет, не могут

    2. Да, но только сети

    3. Да, но только отдельные компьютеры

    4. Да, и сети, и компьютеры

  1. Интернет это сеть …

    1. … с коммутацией пакетов

    2. … с коммутацией каналов

    3. … с коммутацией и пакетов, и каналов

  1. Какие из следующих IP-адресов являются допустимыми

a) 192.205.261.1

b) 11.0.38.1

c) 21.211.99.0

  1. Что означают буквы в термине “DNS”

D

N

S

1

Data

National

Server

2

Domain

Natural

System

3

Datagram

Name

Software

  1. Что означают буквы в термине “URL”

U

R

L

1

Uniform

Row

Locator

2

United

Request

Level

3

Unit

Resource

Low

  1. Какой из почтовых протоколов больше всего загружает работой сервер провайдера?

    1. POP2

    2. POP3

    3. IMAP

    4. SMTP

  1. Может ли браузер просматривать сайт в режиме off-line? Если да, то откуда он возьмёт страницу для просмотра?

  1. Если скорость линии связи 56Кбод, то с какой скоростью идёт перекачка информации:

    1. 56 Кбайт в секунду

    2. меньше чем 56 Кбайт/сек, (а именно?)

    3. больше чем 56 Кбайт/сек, (а именно?)