Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология управления тема1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
35.18 Кб
Скачать

Тема 1. Социология управления как специальная социологическая теория

1.1. Объект и предмет социологии управления

1.2. Управление и менеджмент

……………………………………………….

Далее рассмотрим более конкретно понятие «менеджмент».

В современной литературе имеются разные определения, раскрывающие это понятие с различных точек зрения. Приведем некоторые из них.

1. «Современный экономический словарь» дает следующее определение: «Менеджмент – это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственными персоналом с использованием достижений науки управления».

2. Также менеджмент определяется как хозяйственное управление организацией в условиях рынка;

3. Вид профессиональной деятельности по организации достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора;

4. Система научных знаний, составляющих теоретическую базу практического опыта в области управления и имеющих междисциплинарный характер;

5. Профессиональный состав управляющих – менеджеров, входящих в административный аппарат предприятия;

6. Руководство предприятия, фирмы, руководящий орган.

Сравним понятия «менеджмент» и «управление». Существует несколько точек зрения по поводу соотношения этих понятий.

1. С точки зрения сфер приложения, менеджмент – это управление, которое реализуется лишь в социально-экономических системах. Это управление отношениями людей в процессе их совместной деятельности (но не техникой, технологией, биологическими системами, неживой природой). Термин «социальное управление»=менеджменту.

2. С точки зрения эволюции становления и развития, менеджмент возник как потребность развития общества на определенном историческом этапе (в условиях капитализма). Управление же – древний вид человеческой деятельности. Потребность в нем существовала всегда (с момента возникновения совместной деятельности людей).

3. Управление и социальное управление рассматривается как более широкое понятие и предполагает управлениеобществом, его различными сферами, группами, организациями и т.д., а менеджмент – как более узкое – т.е. управление в рамках конкретной организации, которое осуществляется конкретным субъектом (менеджером).

4. Менеджмент применяется к управлению хозяйственной деятельностью людей в условиях рынка и свободы предпринимательства. Управление реализуется в нерыночных системах (управление государством, военной организацией, идеологией, религиозной, общественной деятельностью).

5. Менеджмент представляет собой профессиональную управленческую деятельность, т.е. деятельностьпрофессиональных управляющих – менеджеров. Управлением могут заниматься не только профессионалы, но и любые специалисты, каждый человек.

6. Менеджмент – это научное управление, т.е. совокупность научных знаний, навыков и умений управления. Но еслиуправление ненаучно, зачет его изучать?

7. Менеджмент использует (реализует) специальные технологии и инструменты управления, которые не используются другими способами управления. Такими механизмами являются: организация и организационные отношения (формальные и неформальные), организационная культура, власть, мотивирование и стимулирование, социально-экономические методы управления и др.

8. Управление – русский эквивалент англоязычного термина менеджмент, и эти понятия в общем могут рассматриваться как тождественные.