Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_pererabotannaya_2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

138

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Белгородский государственный университет»

История государства и права зарубежных стран

Учебно-методическое пособие

(для студентов 1 курса юридического факультета)

Белгород, 2011

Утверждено и рекомендовано к изданию

РИС БелГУ

Учебно-методическое пособие по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» разработано доктором исторических наук, профессором В.П. Касаткиным и кандидатом юридических наук, старшим преподавателем Л.И. Никоновой.

Рецензенты:

кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права БУПК В.Г. Крикун

кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой трудового и предпринимательского права БелГУ И.А. Грабовский

История государства и права зарубежных стран: Учебно-методическое пособие для семинарских занятий. Изд. – 3-е, перераб. и доп. / Сост. В.П. Касаткин, Л.И. Никонова. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2011 – 137 с.

Пособие для семинарских занятий рекомендовано студентам первого курса юридического факультета, изучающим дисциплину «История государства и права зарубежных стран». Издание содержит темы семинарских занятий, библиографические списки источников, основной и дополнительной литературы, темы рефератов, домашние задания, юридические задачи, тесты и глоссарий.

Издательство Белгородского

Государственного университета,

2011

Содержание

Общие методические указания к семинарским занятиям………………..4

Планы семинарских занятий

Модуль 1. История государства и права стран Древнего Востока и античного мира………………………………………………………………………….7

Тема 1. Государство и право стран Древнего Востока………………………...7

Тема 2. Государство и право Древней Греции…………………………………14

Тема 3. Законы XII таблиц – памятник римского права……………………….17

Тема 4. Институции Гая – учебник по римскому праву……………………….21

Модуль 2. История государства и права в Средние века……………….….26

Тема 5. Салическая правда — правовой памятник салических франков……..26

Тема 6. Феодальное государство и право Франции…………………………….31

Тема 7. Великая Хартия вольностей 1215 года в Англии………………………35

Тема 8. Развитие права в средневековой Англии (XIII-XVI вв.)……………....38

Тема 9. Феодальное государство и право Германии……………………………42

Тема 10. Образование Арабского Халифата. Мусульманское право………......47

Модуль 3. История государства и права в Новое время…………………....50

Тема 11. История государства и права Англии в новое время (XVII-XIX вв.)..50

Тема 12. Становление и развитие государства и права США в XVIII-XIX вв..55

Тема 13. Конституционное законодательство Великой французской революции XVIII в……………………………………………………………………………….59

Тема 14. Французское гражданское и уголовное право XIX в…..………...……63

Тема 15. Конституционное законодательство Германии XIX в………………...69

Тема 16. Германское гражданское уложение 1900 г. (ГГУ или БГБ)…………..72

Тема 17. Государство и право Японии в новое время…………………………...76

Модуль 4. Государство и право новейшего времени…………………………78

Тема 18. Государство и право Великобритании в новейшее время…………….78

Тема 19. История государства и права Франции в период новейшей истории..82

Тема 20. Государство и право Германии в XX в…………………………...…...86

Тема 21. История государства и права США в новейшее время………………90

Тема 22. Государство Японии в XX в……………………………………………93

Тема 23. Государство и право Италии в новейшей период истории…………..96

Темы курсовых работ по дисциплине………………………………………….98

Вопросы к экзамену ……………………………..……………………...………104

Глоссарий юридических понятий и терминов по курсу……………………109

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к семинарским занятиям

Предметом истории государства и права зарубежных стран курса являются исторические процессы возникновения и многовекового развития сложной системы государственных и юридических учреждений зарубежных стран, во многом определяющие магистральные пути развития мировой цивилизации. Трудности усвоения этой комплексной учебной дисциплины связаны со спецификой ее предмета и обилием исторических материалов, многочисленных политических и правовых документов, используемых в курсе для обоснования как общеисторических закономерностей развития государства и права, так и закономерностей тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Обширнейшая информативность, политико-правовая значимость этого курса, определяют то обстоятельство, что история государства и права зарубежных стран изучается, как правило, на первом (или втором) году обучения в юридических вузах. Именно в этот период у студента начинают формироваться навыки юридического мышления, способности самостоятельного анализа правовых текстов, объяснения смысла и содержания их правовых принципов, институтов, толкования правовых норм, то есть, те важнейшие профессиональные качества, которые необходимы квалифицированному юристу. Поэтому основная задача семинаров по данному курсу состоит в том, чтобы выработать у студентов умение самостоятельного изучения вопросов о зарубежном государстве и праве.

В ходе подготовки к семинарским занятиям студенты учатся конспектировать, анализировать и обобщать различный законодательный материал, учебную литературу, специальные научные труды и журнальные статьи. На основе этого студенты приобретают навыки в суммировании знания, полученного из различных источников. Активное участие в работе семинаров помогает студентам правильно формулировать положения и выводы по теоретическим и общим проблемам и отстаивать их в коллективном дискуссионном обсуждении.

Семинарские занятия способствуют также повышению общей подготовки студентов, особенно развитию культуры речи, навыков публичного выступления, что имеет важное значение для профессии будущего юриста.

Семинар – это активная форма обучения. Она предполагает активное участие в занятии всех студентов группы. И только их дружная работа поможет найти правильное решение. Кстати, на семинаре в процессе коллективного поиска рождается творческое соревнование, что значительно повышает его результативность.

Главная цель семинарских занятий по курсу истории государства и права зарубежных стран — помочь студентам усвоить наиболее сложные и важные вопросы, получить представление об историческом пути, который прошли государство и право, правильно определить, какие ценности и принципы оправдали себя и, что заслуживает поддержки, а от чего из прошлого опыта следует решительно отказаться.

Основным методом проведения семинаров по предлагаемой учебной дисциплине является развернутое обсуждение на них последовательно поставленных и ранее запланированных вопросов по рассматриваемой теме. Возможно также прочтение небольших докладов, рефератов студентов с последующим их обсуждением. Проводятся семинары, как правило, в объеме двух академических часов.

Эффективность занятия прямо зависит от предшествующей работы студентов, от их добросовестной подготовки к семинару. Студентам заблаговременно предлагаются его тема, план, задачи, темы рефератов, источники, литература.

К семинару по данному курсу обязательно рекомендуются первоисточники. К ним относятся законодательные и иные нормативные материалы, как действующие, так и недействующие, иногда имеющие многовековую давность, так называемые «памятники истории государства и права». Первоисточники требуют особо внимательного к себе отношения без их серьезного и основательного изучения невозможно глубокое познание проблем и тенденций, связанных с развитием всеобщей истории государства и права. Документы и памятники права следует не только читать, но и тщательно анализировать, надо учиться подвергать их критическому анализу, вскрывать причины их появления и правовую сущность.

К семинарам рекомендуется использование различной специальной литературы (имеются в виду монографии, учебные пособия, научные статьи, методические разработки и др.), в том числе и интернет-ресурсы, содержащие нормативно-правовые акты и лекционный материал изучаемой темы. Чаще всего предлагаемая литература отражает современный уровень изучаемой науки. Поэтому добросовестная работа с литературой имеет важное значение для студентов — будущих юристов.

В целях продуманного и последовательного изложения каждого вопроса, предусмотренного планом семинара, желательно составить развернутый план своего выступления. Он должен включать пункты, раскрывающие все основное содержание изучаемого вопроса. В отдельных пунктах плана следует отметить то, что из источников можно и нужно использовать (процитировать), на какие статьи закона или иного правового акта следует сослаться и т.д. Это поможет студенту сделать свое выступление целенаправленным, конкретным и доказательным. Развернутый план ответа позволит избежать таких часто встречающихся в выступлениях студентов недостатков, как непоследовательность, наличие пространных, общих, не относящихся к рассматриваемой проблеме рассуждений, или наоборот, чрезмерная краткость ответа или только слабый пересказ учебника или конспекта лекций.

Правильная организация выступления студента на семинаре в первое время с использованием развернутого письменного плана поможет ему впоследствии отвечать ясно, логично, аргументировано и доказательно без такого плана.

На семинарских занятиях часто применяется и такая форма работы, как написание студентами рефератов. Тематика рефератов, как правило, дополняет и развивает проблему семинара. Названия рефератов (докладов) указываются в плане семинарского занятия. Выступление по реферату не должно превышать 10 минут. Методические советы и литературу для подготовки реферата студент получает у преподавателя – руководителя семинара.

Кроме того, темы семинарских занятий содержат индивидуальные задания по составлению и заполнению таблиц аналитического характера. Такая работа носит проблемно-поисковый характер и при ее выполнении студент должен продемонстрировать умение осуществлять анализ материала из различных первоисточников.

Решение юридических задач, представленных в пособии по каждой изучаемой теме, поможет студенту применять нормативно-правовые акты и реализовывать нормы материального и процессуального характера в профессиональной деятельности. А ответы на тестовые задания позволят адаптироваться к новой тестовой методике обучения.

Наука и учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» имеет свой комплекс понятий, определений и терминов, овладению которыми поможет включенный в данное учебное пособие Глоссарий юридических терминов и понятий. Этот словарь-справочник включает в себя понятийно-терминологический указатель тех категорий, которые чаще всего используются в лекциях и учебных изданиях по данной дисциплине.

После рассмотрения студентами вопросов семинара преподаватель подводит итоги этого обсуждения и отвечает на вопросы, которые возникли на занятии по изучаемой проблеме. Студенты, слушая преподавателя, должны, если в этом возникает необходимость, сделать записи и дополнения в своих тетрадях, специально отведенных для семинарских занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]