Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прак. раб №2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Метод обрыва

Метод отличается достаточно высокой точностью. Так, им можно выполнять измерения в пределах до 10 дБ с абсолютной погрешностью не более 0,03 дБм. Основной недостаток метода обрыва - его разрушающий характер. При каждом измерении теряется 1...5 м волокна, так как приходится обрезать концы ОБ.

Принцип метода основан на известном определении затухания линии по формуле a = 10lg(Pвx/Pвых). Для этого необходимо измерить мощности на входе (Рвх) и выходе (Рвых) волокна, а затем рассчитать затухание кабеля.

Схема измерения представлена на рис 1. В качестве генератора накачки используется источник модулирующего сигнала. Источником оптического излучения (ИОИ) при измерении на фиксированной длине волны может быть ГШ (полупроводниковый лазер) или С ИД (светоизлучающий диод). Излучение источника, должно быть стабильно во времени ив пространстве в течение всего периода проведения измерений.

Смеситель мод (СМ) обеспечивает возбуждение измеряемого волокна излучением модовым составом, соответствующим равновесному распределению мод. При отсутствии СМ уровень оптического сигнала на выходе ОВ в процессе измерения может флюктуировать. Устройство ввода излучения в измеряемое ОВ обеспечивает юстировку входного конца волокна в трех взаимно перпен­дикулярных плоскостях для обеспечения, максимальной вводимой энергии в волокно и жесткой фиксации, волокна в процессе измерений. Фильтр (Ф) мод оболочки обеспечивает вывод мод, распространяющихся по оболочке волокна. Поскольку приемники излучения (фотодиоды) имеют диаметр светочувствительной площадкинамного превышающий диаметр ОВ, равный 125 мкм, то оболочечные моды будут влиять на результаты измерений, если фильтр отсутствует. Адаптер (А) предназначен для подключения неоконцованного. ОВ к приемнику „ излучения. Приемник (Пр) излучения должен иметь, фоточувствительную площадку, достаточную для регистрации всего конуса излучения, выходящего из ОВ. Регистрирующее устройство (РУ) обеспечивает регистрацию электрических сигналов во всем диапазоне уровней, поступающих от приемника

Рисунок 1. Схема измерения затухания ОВ методом обрыва

Метод обрыва основан на сравнении мощностей оптического излучения, намеренных при неизменных условиях ввода на выходе измеряемого образца ОВ длиной l l(Рвых) и на входе его короткого участки (Рвх), образованного за счет обрыва кабеля в начале измеряемого образца (l=1 м). После регистрации мощностей Рвх и Рвых затухание определяется по формуле

a = 10lg(Pвx/Рвых). (3)

При необходимости коэффициент затухания, дБм/км, рассчитывается по формуле

ά = а/(llо). (4)

При измерении методом обрыва принципиально важно обеспечить постоянство мощности, вводимой в исследуемое ОВ и неизменность состава излучения. Соответственно необходимо, чтобы в процессе измерений соблюдалось постоянство условий ввода оптического излучения и сохранялось строго неизменным положение волокна в юстировочном устройстве.

При подключении кеоконцованного ОВ к приемнику излучения через адаптер может иметь место погрешность, обусловленная плохой обработкой торца волокна и некачественной установкой его в адаптере. В целях ее снижения измерения в каждой точке повторяют многократно, каждый раз обламывая подключаемый через адаптер к приемнику конец ОВ на длине 1...3 см, затем по­лученные оценки усредняют. При этом оценки, существенно отличающиеся: от среднего значения, отбрасывают.

В силу своих особенностей данный метод наиболее широко применяется при входном контроле оптического кабеля.