Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

1.Введение

Евразия – крупнейший континент , площадь которого (50,7 млн. кв. км, с островами – 53,4 млн.кв.км) составляет более 1/3 всей суши. Здесь сосредоточено ¾ населения земного шара. С севера на юг континент протянулся на 8 тыс. км, с запада на восток- 16 тыс.км. Его крайние точки: мыс Челюскин – северная точка, мыс Пиай – южная, мыс Рока –западная, мыс Дежнева – восточная.

К Евразии относятся архипелаги островов Зондских, Японских, Филиппинских, Шпицберген, острова Новая Земля и ряд других.

По своей природе Евразия самый сложный из материков. Здесь представлены геологические структуры всех типов и возрастов – от древнейших материковых глыб до молодых складчатых поясов, в которых продолжаются активные горообразовательные процессы, о чем свидетельствуют сильнейшие землетрясения и извержения вулканов.

Здесь мы встречаем самые высокие горные поднятия (Джомолунгма), самые глубокие впадины суши _1165 м – дно Байкала, крупнейшие внутренние водоемы – Каспийское море. Реки Евразии уступают по длине Нилу, Миссисипи с Миссури и Амазонке, а по полноводности Амазонке и Конго, однако здесь сформировались крупные речные системы, у семи из них площади водосбора превышают 1 млн.кв. км (Обь, Енисей, Лена, Ганг, Амур, Янцзы, Волга).

Семь рек имеют протяженность более 4000 км: Янцзы, Обь (от истоков Иртыша), Енисей (от истоков Селенги), Хуанхэ, Меконг, Амур (от истоков Аргуни), Лена.

Благодаря огромному широтному протяжению и разнообразию климатов в Евразии представлены все ландшафтные зоны – от арктической до экваториальных лесов и наиболее полно выражена их секторная дифференциация. В глубине материка обширные пространства занимают области с самым континентальным климатом на земном шаре.

Сочетание зональных и секторных контрастов создает разнообразие ландшафтных типов, по которому с Евразией не может сравниться никакой другой материк.

Евразия делится на несколько субконтинентов (границы их более или менее условны):

Европа, Северная Азия (Сибирь), Внутренняя Азия, Восточная Азия, Юго-Западная Азия, Юго-Восточная Азия.

ЕВРОПА

2.Основные географические особенности Европы, обусловленные ее географическим положением

Существование и признание Европы как материка было признано еще в античные времена древними греками и римлянами. Название «Азия» и «Европа; происходит от ассирийских корней асу» - солнечный восход «эреб»- темнота, закат. Эти слава были заимствованы древними греками у финикийцев и преобразовались в названия Азия и Европа, в связи с тем, что бывшие тогда известными греками части Европы находятся по преимуществу к западу от Европы, а Азия к востоку.

  1. Некоторые географы объединяли Европу и Азию и рассматривали Европу как большой полуостров Азии. Однако, это предложение не прижилось, т.к. Европа имеет все основания признаваться самостоятельным континентом и особенной частью света.

  1. Граница проходит вдоль восточного подножия Уральского хребта, южнее граница проводится по р.Урал до Каспийского моря ПО Кумо-Маныческой впадине, по Азовскому и Черному морям, Босфору, Мраморному морю, проливу Дарданеллы и Эгейскому морю. Средиземное море служит границей между Европой и Африкой.

  1. Европа имеет теснейшую связь с Азией, с Африкой (Гибралтарский пролив), с Северной Америкой (Берингов пролив) – отсюда общность природы.

  1. Глубокое проникновение в сушу морей, сильная изрезанность ее побережий составляют одну из особенностей материка. Приморский тип климата и ландшафтов широко распространены в Европе. Роль морских воздушных масс в климате Европы обусловлена географическим положением материка. Находясь в умеренных широтах, Европа в связи с общей циркуляцией атмосферы , входит в области преобладания западных воздушных течений, приходящих с Атлантики, Это вызывает господство влажного морского климата в большей части Европы. Увлажняющее и смягчающее климат воздействие воздушных масс Атлантики дополняются наличием мощного теплого океанического течения – Гольфстрим.

  1. Северное окончание Европы находится на Скандинавском полуострове 71 8 с.ш. – мыс Нордкин (или на острове Магере мыс. Нордкап) К полярному сектору Западной Европы относятся архипелаг Шпицберген и о.Медвежий (относятся к Норвегии).Южной окраиной материка является мыс Мароки (Тарифа) на Пиренейском полуострове у Гибралтарского пролива – 35 59 50. Наиболее южный крупный осторв Европы Крит заходит южнее 35.На западеЕвропа доходит до 9 34 з.д. – мыс Рока на Пиренейском полуострове. На востоке- 67 в.д.у Полярного Урала. К северной Европе относится о. Исландия.

  1. Общая площадь Европы вместе с островами составляет около 10 млн. кв.км., без островов – 9,2 млн кв. км. Острова вместе с полуостровами занимают более 1/3 площади Европы, что указывает на исключительную изрезанность контуров материка. Наиболее крупные острова: Великобритания. Исландия, Ирландия, Сицилия, Сардиния. Самые крупные полуострова – Скандинавский, Пиренейский, Балканский, Апеннинский.

Сильная изрезанность берегов Европы в особенности в Западной, стоит в тесной связи с чрезвычайно сложной расчлененностью рельефа материка. Для рельефа Зарубежной Европы характерно чередование гор, холмистых местностей, низменных равнин и котловин.

С мягким, влажным климатом в Европе связано преобладание лесных ландшафтов, особенно широколиственных лесов.

Расчлененность рельефа и береговой линии обусловило распадение Европы на множество районов с естественными границами и некоторым ландшафтным своеобразием. В первую очередь это деление Европы на Западную и Восточную.

Западная Восточная

1.Сложность геологического в основном древняя платформа

строения и тектоники, каледон,

герцинс., альпийская эпохи

2.более сложный рельеф

3.глыбовые вертикальные движ.

Вулканизм

4.климат морской, больше

осадков климат более континентальный

5.лесные ландшафты лесные, степные, полупустынные