Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Эконом теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Лекция 1. Предмет, структура, методология и функции экономической теории.

1.1. Понятие и предмет экономической теории.

Слово "экономика" пришло к нам из Древней Греции, как сочетание слов "ойкос" - дом, хозяйство и "номос" - закон, и первоначально означало "искусство ведения хозяйства". С течением времени смысл термина менялся, становился всё более широким.

В современной литературе - отечественной и зарубежной - существуют различные подходы к определению предмета экономической теории, т.е. круга изучаемых ею вопросов и аспектов их рассмотрения. Общим для всех этих, весьма разнообразных, а зачастую противоречивых определений является ориентация на поиск закономерностей движения экономических процессов.

По словам известного зарубежного экономиста - теоретика П.Самуэльсона - "никакое определение предмета экономической теории не может быть точным", при этом он считает, что "экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени ... избирают для производства различных товаров и распределяют их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества".

Общепризнанными является определение предмета экономической теории данное английским экономистом Л. Роббинсоном, содержащееся в любом западном учебнике по экономике: "Экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование".

Обобщая эти определения, можно сказать, что экономическая теория - это наука, которая изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей производства материальных благ и услуг в условиях редкости и ограниченности ресурсов в целях максимального удовлетворения постоянно растущих и неограниченных потребностей человека и общества.

Ограниченность ресурсов следует понимать не в физическом смысле (что то же имеет место), а как невозможность удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и полностью.

Проблему ограниченности ресурсов можно охарактеризовать как дисбаланс (т.е. несоответствие, неуравновешенность) между потребностями в товарах и услугах и средствами для удовлетворения этих потребностей. В условиях указанной ограниченности и возникает проблема выбора, т.е. поиска наилучшего, оптимального, более эффективного использования ограниченных (зачастую редких) ресурсов хозяйственной деятельности и управления этим процессом с целью достижения максимального удовлетворения неограниченных и возрастающих потребностей человека и общества.

Т.о. краеугольным камнем современной экономической теории, её основной экономической проблемой является концепция редкости (ограниченности) ресурсов и обусловленная этой ограниченностью проблема необходимости выбора.

1.2. Структура экономической науки.

Принято выделять две ветви экономической науки - политическую экономию и экономикс.

Термин "политическая экономия" был введён в 1615 г. во Франции Антуаном де Монкретьеном и вскоре стал использоваться для обозначения экономической науки, начинающей в то время становление в качестве самостоятельной академической дисциплины, т.к. центральной экономической проблемой того времени были проблемы процветания государства, акцент делался на её политичность. Экономисты тех лет размышляли о торговле и "богатстве народов", имея в виду в качестве конечного "потребителя" своих выводов - государя.

Но уже тогда реальный предмет экономических исследований оказался шире.

Смена названия экономической науки произошла в ходе "маржиналистской революции" последней трети ХIХ в. Рождение нового термина - "economics" - связывают с именем английского экономиста А. Маршалла, одного из основателей неоклассической экономической теории.

Для политической экономии как науки основным вопросом выступает вопрос о собственности на средства производства. "Экономикс" особое внимание уделяет современному рыночному механизму, его прикладным аспектам.

Изучение хозяйства может происходить на 3-х уровнях:

  • производителя и потребителя;

  • государственном уровне;

  • международном.

   Исходя из этого, в экономической науке выделяют три направления:

  • микроэкономика,

  • макроэкономика

  • мировая экономика.

    Микроэкономика исследует поведение отдельных производителей и потребителей, в центре её анализа производственные и потребительские доходы и издержки, механизмы функционирования фирм, ценообразование, мотивация труда.

Макроэкономика занимается исследованием хозяйствования на уровне национальной экономики, объектом её изучения выступает национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица и другие общие проблемы.

Мировая экономика исследует важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования. Это проблемы мировой торговли, валютной и кредитной систем, миграции капиталов, рабочей силы, международную экономическую интеграцию, экономические аспекты решения глобальных проблем цивилизации.

Экономическая теория представляет собой сложную систему наук. Существуют различные варианты классификации экономических наук. Наиболее распространенным среди них является тот, в соответствии с которым экономические науки подразделяются на общие, специальные и отраслевые.

Общая экономическая теория подобна "стволу" дерева, "кроной" которого является совокупность частных наук.

Рисунок 1.1.1. Структурная схема системы экономических наук