Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по ботанике.

Билет № 1.

1.Ботаника – наука о растениях. Эта наука изучает строение и жизнь растений в связи с условиями их обитания; классифицирует растения и устанавливает систему растительного мира, отражающую историю его развития; исследует растительный покров земной поверхности и закономерности сочетания в нем отдельных растений. Общая задача ботаники, изучение не только отдельных растительных сообществ, из которых формируются леса, луна, степи. Занимает первое место среди биологических наук, т.к уже на первых этапах развития жизни человека, человек питался растениями, шил одежду, излечивался от ран и болезней.

2.Клетка – это единица строения растения. Она состоит из цитоплазмы, ядра, пластид, включений и клеточной оболочкой. Живая клетка растений состоит: 1. Живое содержимое клетки: оно представлено полужидкой прозрачной цитоплазмой, в которой находятся более плотное ядро, многочисленные пластиды, а также вакуоли или одна крупная вакуоль. 2. Различные включения в живом содержимом клетки. Это чаще всего отложения запасных питательных веществ: белковые зерна, капли масла, крахмальные зерна. 3.Клеточная оболочка, или стенка. Она прозрачная, плотная, упругая, не дает цитоплазме растекаться, придает клетке определенную форму.

3. В крупном семени зародыш будущего растения можно рассмотреть невооруженным глазом или при помощи лупы. Большая часть объема зерна занята запасающей тканью, которая называется эндоспермом. К эндосперму у нижнего конца зерновки сбоку плотно прилегают зародыш. Зародыш семени двудольных растений состоит из корешка, стебелька, почечки и двух зародышевых листьев-семядолей. Зародыш семени однодольных растений состоит из корешка, стебелька, почечки и одного зародышевого листа – семядоли.

Билет № 2.

4.Цитоплазма – это жидкая среда клетки, заключенная между мембраной и ядром. Это обязательный органоид клетки. Цитоплазма представляет собой бесцветный, слизистый на ощупь, густой и прозрачный коллоидный раствор различных солей и органических веществ – цитозоль. Вода составляет 60-90% всей массы цитоплазмы, однако ее количество может меняться в зависимости от внешних условий и процессов, происходящих в клетке. Химический состав цитоплазмы очень сложный и постоянно изменяется. В зависимости от выполняемых функций каждая клетка имеет свой химический состав. Цитоплазма богата белками, количество которых составляет 10 – 20% а иногда 70% сухой массы. Цитоплазма находится в постоянном движении.

Функции : Цитоплазма является средой для многочисленных реакций. Участвует в передвижении веществ. Поддерживает тургор клетки.

5.плод образуется из завязей. Внутри плода находятся семена. По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные. Различают сочные и сухие плоды. К сухим относят: Бобы гороха, желуди, коробочка мака, стручок капусты, зерновка пшеницы, семянка подсолнечника, орехи лещины. К сочны плодам: Смородина, клюква, черемуха, слива, томат, крыжовник, калина, вишня и т.д.

6.Разделяя ботаники: Морфология растений, анатомия растений, Цитология, Физиология растений, Систематика растений, Экология, Фитоценология, география растений, Палеоботаника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]