Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по педагогической практике

.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Отчет по педагогической практике

студентки 4001 группы

факультета истории и права

Васык Олеся Владимировны.

Я, Васык Олеся Владимировна, студентка 4001 группы, проходила педагогическую практику в Шадринском государственном педагогическом институте на факультете истории и права в период с 15 февраля 2010 года по 28 марта 2010 года.

На период практики я была назначена помощником куратора 1001 группы Мазеиной Юлии Викторовны, поэтому в мои обязанности, помимо всего прочего, входило и проведение воспитательной работы в группе.

За время практики я самостоятельно провела 8 занятий по теории государства и права у студентов 1003, 2003 групп факультета истории и права и 3 занятия у студентов 232 группы социально-педагогического факультета, 4 занятия по муниципальному праву у студентов 3002 и 3004 групп, 3 занятия по НПОО у студентов 471 группы факультета физической культуры и спорта, а также 4 занятия по конституционному праву зарубежных стран у студентов 2003 группы факультета истории и пава. Таким образом, я полностью выполнила план педагогической практики. Помимо этого, я провела внеклассное мероприятие по теории государства и права «Правовой марафон». Также за период практики я посетила несколько занятий сокурсников по различным дисциплинам и их зачетные мероприятия.

Во время практики я проводила как лекционные, так и семинарские занятия. Старалась применять различные методы обучения, сочетая традиционные (системность, последовательность, доступность, научность, связь теории с практикой) и элементы передового опыта (внедрение исследовательских компонентов, работа с документами). На семинарских занятиях я также применяла различные методы проверки и оценки знаний - устный (индивидуальный, фронтальный, уплотненный опрос), письменный (выполнение самостоятельных работ, решение тестовых заданий, заполнение таблицы).

Я ознакомилась с документацией учебного процесса, научилась составлять учебный план - тематический и поурочный, план воспитательной работы со студентами, овладела методикой составления тестовых и контрольных заданий.

Практическая функция изучения теории государства и права была реализована в проведенном внеклассном мероприятии «Правовой марафон», которое способствовало развитию индивидуальных способностей студентов, обогащая их личный опыт, побуждая к сотрудничеству, помогая более глубокому усвоению и активному восприятию юридического опыта.

Мероприятие было проведено в игровой форме среди студентов 1001 и 3004 групп, они активно участвовали в мероприятии и показали достаточно высокий уровень подготовки и глубокие знания по предмету.

Во время практики по мере необходимости я проводила и индивидуальную работу с учащимися, как правило, беседы по интересующим их вопросам. Регулярно встречалась со старостой закрепленной 1001 группы, обменивалась информацией.

На период педагогической практики я ставила перед собой следующие воспитательные задачи: закрепление навыков самостоятельной воспитательной работы со студентами, совершенствование опыта самостоятельной воспитательной деятельности, применение системного подхода к формированию личности учащихся, овладеть компонентами педагогической культуры.

На протяжении всей практики я выполняла работу в деканате - проверку личных карточек, заполнение учебных карточек студентов, работала с журналами посещаемости. Проводила методическую и исследовательскую работу - посещала занятия и мероприятия сокурсников, анализировала их, составляла конспекты лекций, разрабатывала планы семинарских занятий, изучала опыт педагогов и внедряла в практику.

За 6 недель педагогической практики я приобрела умения, необходимые начинающему педагогу - изучение студенческого коллектива, определение конкретных учебно-воспитательных задач, осуществление текущего и перспективного планирования педагогической деятельности, организация коллектива учащихся на выполнение поставленных учебных задач, проведение и анализ учебно-воспитательной работы.

Во время практики я проводила воспитательную работу в 1001 группе. Я ознакомилась с планом воспитательной работы куратора и в своей деятельности опиралась на него. Выполняя функции куратора, я участвовала во всех мероприятиях, проводимых на факультете, побуждала к участию в них студентов первого курса, проводила различные виды воспитательной работы со студентами, как групповую, так и индивидуальную работу.

Для того чтобы выяснить, какие трудности встречаются у студентов, я провела психологические тесты, проанализировала ответы и сделала соответствующие выводы.

В ходе педагогической практики я смогла овладеть умениями необходимыми для проведения воспитательной, учебной работой, овладеть основами педагогической культуры будущего педагога, способностью к самоанализу, сформировалась готовность к педагогическому творчеству, умение использовать теоретические знания и применять их на практике.

В целом, практика прошла успешна. Мне понравилось преподавать.