Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСД / осд / кровля / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
67.74 Кб
Скачать

50 М пользуются утепленным трубопроводом, который укрепляют на стене здания

(трубопровод на покрытии заканчивается краном для отбора мастики). Мастику, доставляемую в бидонах-термосах, поднимают на покрытие краном.

К рабочим местам на захватке мастику доставляют мотороллером, имеющим теплоизоляционный бак емкостью 200 л. Для перевозки рулонов, гравия и других материалов применяют мотороллер с навесным бункером емкостью 0,15 м3.

Выравнивающая стяжка выполняется специальной машиной. Рулонные полотнища укладывают специальной машиной, предназначенной для наклейки рулонных материалов, а защитный слой из гравия — этой же машиной, но с навесным приспособлением. Машину обслуживает звено из трех рабочих: механика- водителя 5-го разряда, наклейщика 4-го разряда и подсобного рабочего 2-го разряда.

При устройстве мастичных кровель бригада должна иметь по два-три пистолета-напылителя, два-три комплекта шлангов длиной 15—20 м и два-три комплекта удочек для разбрызгивания мастики. Для облегчения наклеечных работ вручную бригада обеспечивается двумя-тремя ручными раскатчиками рулонов, двумя-тремя тележками для подвоза бидонов-термосов, двумя-тремя ручными катками с электроподогревательными элементами и другими мелкими ручными инструментами (рабочими бачками, щетками и гребками для нанесения мастики, шпателями, ножами, метлами и т. п.).

III. ТЕХНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ МАСТИЧНЫХ И

ЭМУЛЬСИОННЫХ КРОВЕЛЬ

3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Мастичные и эмульсионные кровли все шире внедряются в практику современного строительства. Как и рулонные материалы, мастики и эмульсии используют для плоских (уклон до 2,5%) и скатных крыш (уклон свыше 2,5, но не более 25%); в последнем случае применяют теплостойкие материалы.

Распыленные тонким слоем по поверхности мастики и эмульсии, высыхая, образуют прочную водонепроницаемую пленку. Отвердение пленкообразующего материала связано в одном случае с процессом испарения растворителя, в другом — с процессом окисления и полимеризации. Мастичные и эмульсионные кровли представляют собой литой гидроизоляционный ковер. Толщина каждого слоя в ковре должна составлять около 2 мм.

В качестве прокладок, армирующих слои мастик для ковра, в кровлях из горячих битумных и битумно-резиновых мастик применяют стеклохолст

(стекловойлок) марки ВВ-Г, в кровлях из битумно-латексных эмульсий — стеклосетку (редкая стеклоткань) марки ССС.

3.2. Устройство кровли

Основанием для мастичных или эмульсионных кровель служат поверхности железобетонных, армоцементных, асбестоцементных и других плит, не нуждающиеся в выравнивании стяжками, или поверхности выравнивающих стяжек.

Стяжки выполняют из цементно-песчаного раствора: по монолитным и плитным утеплителям — из раствора марки 50 толщиной 15 мм; по виброуплотнённым сыпучим утеплителям — из раствора марки 100 толщиной 25 мм или из литого асфальта прочностью на сжатие при 50° С не ниже 8 кгс/см2 толщиной 20 мм.

Стены, парапеты и другие детали крыши перед покрытием мастичными или эмульсионными составами затирают раствором, а в случае выполнения их из каменной кладки штукатурят цементно-песчаным раствором марки 50.

Поверхность основания из бетона или цементно-песчаного раствора грунтуют раствором битума марки V в керосине (соотношение 1 :2 по весу), а под кровлю из битумно-латексной эмульсии — этой же эмульсией без коагулятора.

Для мастичных и эмульсионных кровель применяют горячие битумные и битумно-резиновые мастики, а также холодные битумно-латексные эмульсии.

Марки их выбирают в зависимости от уклона крыши.

Для покрытий с уклоном 0 http://bibliofond.ru/view.aspx?id=50307

Соседние файлы в папке кровля