Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСД / осд / кровля / ОСД КР 4вар.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
740.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра ТОС

Курсовой проект

Устройство мягкой кровли на плоских крышах

Выполнила: Елисеева Е.М.

ст. гр. ГК 07 – 1

Проверила: Ушакова В.Н.

Тюмень

2010

Содержание

1.Введение 3

2.Организация и технология выполнения работ 5

3.Калькуляция 9

4.Сведения о машинах, механизмах и материалах. 11

5. График производства работ по устройству кровли 13

6.Техника безопасности 14

7.Технико-экономические показатели 18

Список литературы 19

Графическая часть 20

  1. Введение

Крыша – верхняя ограждающая часть здания, обеспечивающая защиту его от атмосферных осадков, резких колебаний наружной температуры, солнца и ветра. Любая крыша состоит из кровли – верхнего водонепроницаемого гидроизоляционного слоя, теплоизоляционного и пароизоляционного слоев – и несущей конструкции. Для плоских крыш применяют мягкие кровельные материалы.

Кровельные работы – один из наиболее трудоемких процессов в строительстве. Для успешного ведения кровельных работ необходимы четкая организация труда, эффективное применение машин, инструментов, обеспечивающих не только высокую производительность труда, но и необходимое качество.

Вариант № 4

  1. Тип кровли – рулонная;

  2. Время выполнения работы – осень;

  3. Пароизоляция – мастичная;

  4. Теплоизоляция – керамзит толщиной 120мм ;

  5. Количество слоев теплоизоляции – 1 слой;

  6. Стяжка по утеплителю – цементная;

  7. Количество слоев кровельного ковра – 3 слоя;

  8. Бронирующий слой (гравий на битумной мастике) – 10мм;

  9. Высота здания – 6м;

  10. Размеры здания – 24м×72м, площадь = 1728 м2;

  11. Способ подачи материалов – подъемник;

  12. Дата начала строительства – 10.09.2010г.

Схема разреза кровли

Защитный слой

Рулонная гидроизоляция (3слоя)

Цементная стяжка по утеплителю

Теплоизоляция из керамзита

Мастичная пароизоляция

Выравнивающая цементная стяжка

Железобетонная плита

  1. Организация и технология выполнения работ

Устройство кровли из рулонных материалов по железобетонным плитам (уклон до 2,5%) с применением горячей мастики для наклейки рулонного ковра включает следующие работы:

  1. Подготовка поверхности оснований;

  2. Устройство мастичной пароизоляции;

  3. Устройство теплоизоляции из керамзита;

  4. Наклейка трехслойного рулонного ковра;

  5. Устройство защитного слоя из гравия;

  6. Вертикальная или горизонтальная транспортировка материалов.

Подготовка поверхности оснований состоит из:

  • Очистки от строительного мусора и пыли поверхности, на которую накладываются водоизоляционный ковер;

  • Просушки основания под рулонный ковер помощью машины СО-222 (рис.1)

Рис 1. Машина СО-222 для удаления воды с основания кровли:

1-насадка, 2-бак, 3-сливной рукав, 4-электродвигатель, 5-электрокабель.

  • Устройства выравнивающей цементной стяжки по железобетонной цене толщиной 15 мм с помощью растворо-насосов.

Цементную стяжку устраивают следующим образом. Поверхность кровли разбивают на участки размером 2×6м при помощи маячных реек. Работу начинают с наиболее удаленных участков кровли от подачи материалов. Полосу цементного раствора укладывают четверо рабочих, выравнивают уложенный раствор лопатой, после чего заглаживают поверхность раствора правилом. Полосы стяжки выполняют поочередно после схватывания цементного раствора в ранее уложенных полосах, причем края готовых полос используют как маяки.

Пароизоляционный слой для защиты утеплителя от увлажнения парами воды, проникающими из помещения сквозь поры и стыки несущего основания, устраивают под теплоизоляционным слоем и наносят обычно на несущее основание. В качестве мастичной пароизоляции используют битумную мастику.

Теплоизоляцию из керамзита усваивают по ровной сухой поверхности. Сначала через каждые 2 метра укладывают маячные рейки , а по ним полосами толщиной 10 см утеплитель. Далее керамзит уплотняют трамбовкой. При укладке сыпучего утеплителя необходимо следить, за тем, чтобы толщина его после уплотнения соответствовала проектной. По керамзиту устраивают цементную стяжку толщиной 25 мм.

Перед наклейкой рулонный материал перематывают и очищают. Рулон проверяют – раскатывают вдоль меловой линии, очерченной на плоскости покрытия. Если продольная кромка полотнища совпадает с меловой линией, то его скатывают в рулон и приступают к наклейке. Косые полотнища в процессе наклейки натягивают таким образом, чтобы их продольные кромки укладывались по меловым линиям. При устройстве кровельного ковра из рулонных материалов на горячей мастике все слои наклеиваются одновременно.

Рулонный ковер разрешается наклеивать через четверо суток после подготовки основания.

При одновременном наклеивании всех слоев рулонных полотнищ продольная нахлестка создается за счет сдвигания полотнищ по ширине.

После наклейки третьего слоя рубероида производят устройство защитного слоя из гравия на битумной мастике толщиной 10 мм. В первую очередь наносят мастику слоем толщиной не более 3мм. Разливку мастики следует производить с помощью механизированных средств ПКУ-35М. на мастику по мере ее заливки отсыпают гравий.

Доставку гравия к месту укладки по кровле производят тележками на резиновом ходу.

Гравий разравнивают рейкой, удаляя излишки. Гравий должен быть погружен в мастику на 2/3 высоты зерен (размер зерен 3-10мм). Затем поверхность кровли вторично заливают ровным слоем мастики и засыпают гравием. Общая толщина защитного слоя из гравия должна составлять 10мм. В защитном слое необходимо предусматривать температурно-усадочные швы шириной 10мм (во взаимно-перпендикулярных направлениях) и заполнять их герметизирующими мастиками. Гравий прикатывают облегченным катком, создающим равномерное давление 15-20кг/см2.

Все строительные материалы на кровлю подают подъемником ТП-12. По кровле материалы развозят на универсальной тележке ЦНИИОМТП.

Требования к качеству и приемке работ

Приемка кровельных работ осуществляется как в процессе выполнения работ (промежуточная приемка), так и после их окончания.

При промежуточных приемках проверяют качество работ, соответствие выполненных отделочных конструктивных элементов кровли и применявшихся для них материалов требованиям проекта, а также Строительным нормам и правилам. В процессе промежуточных приемок составляют акты на скрытые работы по следующим законченным частям кровли: несущие конструкции крыши (плиты, панели и стыки между ними); паро- и теплоизоляционные слои; стяжки и вертикальные плоскости на примыканиях; кровельный рулонный ковер с его защитным слоем; примыкания ковра к выступающим элементам крыши; водосточные устройства (ендовы, разжелобки, водоприемные воронки). Результаты контроля качества работ и укладываемых материалов заносят в журнал производства работ. Все обнаруженные отступления и отклонения от проекта исправляют до сдачи здания в эксплуатацию.

Качество кровельных работ характеризуется степенью их соответствия требованиям проектов и СНиПов. Операционный контроль качества строительно-монтажных работ осуществляют производитель работ и мастер с привлечением в необходимых случаях представителей строительной лаборатории и геодезической службы.

Основным документом при операционном контроле (и самоконтроле) являются схемы операционного контроля качества, которые содержат: эскиз с выноской допускаемых отклонений и основные требования к качеству; перечень подлежащих контролю операций с указанием лица, осуществляющего контроль (прораб или мастер); состав контроля (что именно проверяется); способ контроля (как и чем проверяется); время контроля (когда и как часто проверяется); указания о привлечении к проверке данной операции строительной лаборатории, геодезической службы; указания о необходимости предъявления данной операции как скрытой работы.

Операционный контроль сочетается с контролем строительных материалов изделий и конструкций при их приемке. Все выявленные в ходе операционного контроля дефекты, отклонения от требований проектов и СНиПов должны быть исправлены до начала выполнения последующей операции.

В таблице 3 дан перечень необходимых инструментов, инвентаря и приспособлений.

Таблица 3

Наименование

Марка, ГОСТ

Кол-во, шт

Назначение

Подъемник

ТП-12

1

Для подъема строительных материалов

Машина

СО-222

1

Для удаления воды с основания кровли

Передвижная кровельная установка

ПКУ-35М

1

Для подачи и нанесения мастики

Каток

ИР-835

1

Для раскатки и прикатки рулонного материала

Установка

СО-21А

1

Для нанесения растворителя удочкой-распылителем

Тележка универсальная

-

1

Для транспортировки строительных материалов

контейнер

-

1

Для транспортирования рубероида

Кровельный нож

ГОСТ 4230-79*Е

1

Для резки рулонного материала

инъектор

-

1

Для ликвидации вздутий

Рулетка

ГОСТ 7502-89

2

Для измерения

Лопата

ГОСТ 19596-87

2

Для разбрасывания гравия

Уровень строительный

ГОСТ 9416-83

1

Для измерения

маска

ГОСТ 9533-81

2

Для защиты лица

очки

-

2

Для защиты лица

Щетка

-

2

Для нанесения мастики

Бачок вместимостью 15л

-

2

Для хранения мастики

Гребок для кровель

ОТУ 22-475-66

2

Для разравнивания гравия

Линейка металлическая 1000мм

ГОСТ 422-75

2

Для измерения

Соседние файлы в папке кровля