
- •Введение
- •Задание для проектирования
- •Конструктивное решение поперечной рамы здания
- •Основные геометрические размеры.
- •Нагрузки на поперечную раму.
- •Статический расчет поперечной рамы здания.
- •Определение усилий в стойках рамы от отдельных видов нагрузок.
- •Расчет колонн.
- •Расчет колонны по оси «а»
- •Данные для проектирования
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны
- •Расчет промежуточной распорки
- •Расчет колонны по оси «б».
- •Исходные данные
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны.
- •Расчет промежуточной распорки
- •Фундаметы
- •Конструирование и расчет фундамента под колонну ряда а
- •Данные для проектирования
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Расчет фундамента под колонну по оси б.
- •Исходные данные
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Стропильная ферма с параллельными поясами.
- •Конструктивное решение.
- •Определение нагрузок на ферму.
- •Определение усилий в элементах фермы.
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет раскосов
- •Расчет нижнего пояса фермы.
- •Приложения
- •1. Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:
- •Литература.
Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
Основные размеры фундамента проверяются расчетом, а его полная высота Hf, кроме того, зависят от глубины заложения подошвы, требуемой глубины стакана для надежной заделки колонны и анкеровки ее продольной арматуры. Высоту плитной частиHтакже определяют по расчету, при этом еслиHf значительно превышаетН, то устраивают подколонник высотойhcf=Hf-H. Количество ступеней плитной части принимают в зависимости от ее высоты: приH ≤ 450мм - одна ступень; при 450 ≤H ≤ 900мм - две ступени; приH > 900мм - три ступени; ступени кратно 150мм.
Полную высоту фундамента и размеры в плане подошвы, ступеней и подколонника принимают кратно300мм.
Глубина стакана hdдолжна быть на 50 мм больше требуемой глубины заделки колонны, а толщина дна стакана – не менее 200мм, тогда конструктивная минимальная высота фундамента под сборную колонну -Hf,min=hd+200.
Для возможности выполнения работ нулевого цикла до установки колонн принят фундамент с высоким расположением стакана. Отметка верха фундамента - 0,15 м. Следовательно, высота фундамента - Hf =1,65-0,15=1,50 м.
Учитывая значительное заглубление подошвы, проектируем фундамент с подколонником и ступенчатой плитной частью. Размеры подколонника в плане: lcf=hc+2t1+2δ1=1300+2·300+2·75=2050мм;bcf=bc+2t2+2δ2=500+2·250+2·100=1200мм
где t1, t2иδ1, δ2-соответственно толщина стенок стакана и зазор между гранью колонны и стенкой стакана в направлении стороныl иb.
Рабочую высоту плитной части фундамента предварительно можно установить из условия продавливания от граней подколонника по формуле (6.3):
(6.3)
Принимая bc=bcf=1,2м иhc=lcf=2,05м, получим
По расчету принимаем плитную часть в виде одной ступени высотой h=300мм, при этом консольный вынос ступени получается меньше оптимального, равного3ho
c=0,5(l-lcf)=0,5·(3-2,05)=0,475м < 3ho=3·0,25=0,75м, h0=h-a=0,3-0,05=0,25м.
Если консольный вынос ступени получается больше оптимального, принимаем большее количество ступеней.
Для двухветвевых колонн с большим размером сечения до 2,4м рекомендуется устраивать общий для обеих ветвей стакан. Минимальная глубина заделки двухветвевых колонн принимается не менее: а) hз ≥ 0,5+0,33hc=0,5+0,33·1,3=0,93м; б)hз ≥ 35dдля бетона классаB15,т.е. 35·0,02=0,7м, и не менее 30dдля классаB20 и выше (d-наибольший диаметр продольных рабочих стержней колонны); в)hз ≥ 1,5b=1,5∙0,5=0,75м, гдеb-больший размер ветви, м.
Принимаем глубину заделки 0,95м, тогда глубина стакана под колонну hd=0,95+0,05=1м;
Размеры дна стакана: bh=500+2·50=600мм;hh=1300+2·50=1400мм.
Проверка высоты ступени. Плитную часть отдельных фундаментов рассчитывают по прочности:
на
продавливание, по наклонным и по
нормальным трещинам.
Расчетом на продавливание определяют необходимую высоту плитной части фундамента и высоту ее
отдельных ступеней.
Расчет фундамента на продавливание производят из условия (6.4):
F≤Rbtbmho,(6.4)
где F-расчетное усилие, вызывающее продавливание(определяется без учета веса фундамента и грунта на его обрезах);
Рис.18. Геометрические размеры
фундамента по оси А
bm-среднее арифметическое периметров верхнего и нижнего оснований пирамиды продавливания;
Для внецентренно-нагруженных фундаментов Fиbm определяются по формулам (6.5) и (6.6):
bm=bс+ho; (6.5)
F=p max[0,5b(l-hc-2ho)-0,25(b-bc-2ho) 2], (6.6)
если b-bc>2ho, иначе –по формулам (6.7) и (6.8):
bm=0,5(b+bс); (6.7)
F=0,5p maxb(l-hc-2ho). (6.8)
здесь p max - наибольшее краевое давление на грунт при γm=0.
Учитывая, что bc=bcf=1,2м иhc=lcf=2,05м, получим b-bc=2,4-1,2=1,2м > 2ho=2·0,25=0,5м, тогдаbm=1,2+0,25=1,45м;F=40,61·[0,5·2,4·(3,0-2,05-2·0,25)-0,25·(2,4-1,2-2·0,25) 2]=16,95тс.
Проверим условие F=16,95 тс < Rbtbmho=74∙1,45∙0,25=26,83 тс – продавливание ступени не произойдет.
Выполним проверку по поперечной силе для наклонного сечения, начинающегося от грани подколонника. Длина горизонтальной проекции этого наклонного сечения c’=ho=0,25м; поперечная сила, создаваемая реактивным давлением грунта, в конце наклонного сечения:
Q=p max∙(с-ho)b=40,61∙(0,475-0,25)∙2,4=21,93тс; (6.8)
Минимальное поперечное усилие, воспринимаемое одним бетоном:
Qb,min=0,6Rbtbho=0,6∙74∙2,4∙0,25=26,65тс. (6.9)
Так как Q=21,93тс <Qb,min=26,65тс, прочность ступени по поперечной силе достаточна.