Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М П 3 / Лекция9-1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Мой комментарий: Можно рассмотреть после межсетевых экранов. Системы обнаружения атак

А.В. Лукацкий, руководитель отдела Internet-решений

Нип "Информзащита"

Данная статья является первой публикацией на русском языке, освещающей такую новую технологию в области обеспечения информационной безопасности, как обнаружение атак. Статья описывает проблемы, возникающие при использовании классических средств защиты информации, и один из методов их решения. Приводится классификация систем обнаружения атак и описываются достоинства и недостатки каждого из классов. Материал базируется на самых последних исследованиях в области обнаружения атак, и, надеюсь, будет интересным не только для специалистов в области защиты информации и информационных технологий, но и для широкого круга лиц.

Мы видим то, что уйдет от глаз

Людей, чего не узрит подчас

Контроль, имея высокий класс

И чуткие мониторы;

Зажегся запад, или померк,

Среда на свете, или четверг,

Не дремлем мы - особые,

Сверхсекретные спецприборы.

"Аэропорт", М. Щербаков

Введение в системы обнаружения атак

Сообщения о проникновении в корпоративные сети и атаках на Web-сервера в последнее время появляются с ужасающей частотой. Число и сложность предлагаемых на рынке информационных технологий периодически растет. Очень часто злоумышленники преодолевают установленные в компании или банке защитные средства (системы аутентификации, межсетевые экраны и т.д.), установленные для разграничения доступа к ресурсам корпоративной сети. С увеличением квалификации злоумышленники становятся более изощренными в разработке и применении методов проникновения за защитную преграду. Обнаружить таких злоумышленников очень трудно. Они маскируются под авторизованных пользователей, используют промежуточные узлы для сокрытия своего истинного адреса, осуществляют атаки распределенные во времени (в течение нескольких часов) и пространстве (одновременно с нескольких узлов) и т.д. Многие атаки осуществляются за очень короткое время (минуты и даже секунды), что также не позволяет обнаружить и предотвратить их стандартными защитными средствами.

Связано это с тем, что большинство компьютерных защитных систем построено на классических моделях разграничения доступа, разработанных в 70-х, 80-х годах. Согласно этим моделям субъекту (пользователю или программе) на основе заданных правил разрешается или запрещается доступ к какому-либо объекту (например, файлу). Однако действия, производимые субъектом над объектом, никак не регламентируется и таким образом невозможно, например, предотвратить копирование файла пользователем, которому доступ к данному файлу разрешен. Развитие этих моделей позволило устранить эти недостатки путем контроля конфиденциальности (модель Белла-Лападула) или целостности (модель Биба) информационных потоков. Однако возникает закономерное противоречие между удобством использования системы и уровнем обеспечиваемой ею безопасности. Приходится чем-то жертвовать. Либо удобством использования защищаемой системы, либо уровнем ее защищенности. Очень трудно придти к компромиссу и найти такую конфигурацию системы, которая совмещает в себе и достаточный уровень ее защищенности, и удобство в эксплуатации.

Кроме того, модели управления доступом не могут помочь в случае реализации атак от "посвященных", авторизованных пользователей или процессов (программ), прошедших процедуру аутентификации. Если злоумышленник подобрал или перехватил Ваш пароль (а делается это достаточно легко), то никакая система разграничения доступа не поможет предотвратить кражу или подмену информации, доступную для скомпрометированного пользователя.

Еще совсем недавно, когда корпоративные сети и Internet не были столь широко распространены как сегодня, системный администратор мог позволить себе изредка просматривать списки рассылки по вопросам безопасности (ISS X-Force, CERT Advisory, Bugtraq и т.д.) и, в случае обнаружения новой уязвимости, предотвратить ее использование злоумышленником, установив для своей операционной системы новые "заплаты" (patch'и и hotfix'ы). Однако это обновление могло быть удалено пользователем или другим администратором случайно или в процессе работы. Через неделю или месяц администратор мог вновь проверить свою систему, и вновь установить необходимую "заплату". Однако сейчас все изменилось, сетевые и информационные технологии меняются настолько быстро, что статичные защитные механизмы, к которым относятся и системы разграничения доступа, и межсетевые экраны, и системы аутентификации, сильно ограничены и во многих случаях не могут обеспечить эффективной защиты. Следовательно, необходимы динамические методы, позволяющие обнаруживать и предотвращать нарушения безопасности.

Одной из технологий, которая может быть применена для обнаружения нарушений, которые не могут быть идентифицированы при помощи моделей контроля доступа является технология обнаружения атак (intrusion detection).

Соседние файлы в папке М П 3