Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.С.Грошев.Базы данных.Уч.пособие

.pdf
Скачиваний:
150
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.1 Mб
Скачать

зы можно создать графическое представление связей между таблицами (рис.

4.18).

Рис. 4.17. Окно свойств таблицы, страница описания индексов

Рис. 4.18. Схема базы данных

121

 

4.6. Занесение информации в базу в программе Enterprise Manager

Для добавления новых записей в таблицы, редактирования и удаления информации можно использовать команду Open table для выбранной таблицы (рис. 4.19). При этом можно представить в окне таблицы все данные или отобрать необходимые данные с заданием условий в запросе (рис. 4.20).

Рис. 4.19. Выбор режима работы

Рис. 4.20. Окно конструктора запросов

122

4.7. Разработка клиентских приложений

Для разработки клиентских приложений, работающих с Microsoft® SQL Server™ 2000, рекомендуется использовать следующий программный интер-

фейс общего назначения (application programming interface – API),:

Microsoft ActiveX® Data Objects (ADO) API – для большинства средств разработки программ, таких как Microsoft Visual Basic, Microsoft Visual C++, Microsoft Visual J++, Microsoft Visual FoxPro.

ADO поддерживает быструю разработку сложных приложений и имеет доступ к большинству компонентов SQL Server-а.

По архитектуре ADO – интерфейс прикладного уровня, который использует OLE DB, библиотеку интерфейсов COM, допускает универсальный доступ к разнообразным источникам данных. Использование ADO ограждает прикладного разработчика от потребности программирования COM

интерфейсов.

ActiveX® – это набор технологий, позволяющий компонентам программного обеспечения взаимодействовать друг с другом в сетевой среде, независимо от использовавшихся для их создания языков программирования.

OLE – связывание и внедрение объектов.

COM – технология Windows – Component Object Model.

Компоненты SQL Server-а, необходимые большинству приложений, под-

держивают ADO при использовании Microsoft OLE DB Provider for SQL Server.

При разработке приложений в системе Microsoft Visual Studio .NET используется объект доступа к данным ADO .NET, предоставляющий новые возможности по работе в режиме отрыва от источника данных (соединение только на время получения и пересылки данных) [7].

XML (Extensible Markup Language) в Internet-приложениях.

OLE DB для средств, основанных на COM.

OLE DB Provider for SQL Server использует специфичные свойства провайдера, интерфейсы, и методы компонентов SQL Server-а, не включенные в OLE DB спецификации. Большинство этих определенных провайдером компонентов не доступно через ADO.

ODBC (Open Database Connectivity) – стандартный интерфейс, который позволяет приложениям Windows обращаться к тем источникам данных, для которых установлен драйвер базы данных.

SQL Server устанавливает свой драйвер для работы приложений с его базами.

123

Работу с базой данных можно также организовать с использованием

Microsoft Access или Visual FoxPro с использованием ODBC (драйвер SQL Server).

Для этого в папке таблиц базы Microsoft Access следует выбрать команду Связь с таблицами…, далее создать новое соединение с базой SQL Server-а (или выбрать существующее) с выбором драйвера SQL Server.

Далее можно выбрать таблицы базы SQL Server-а для использования в

Microsoft Access (рис. 4.21).

В результате в списке таблиц базы Microsoft Access мы увидим связь с выбранными таблицами базы Microsoft SQL Server. При этом существует возможность редактирования, добавления и удаления информации в этих таблицах, после команды Сохранить данные переписываются в базу SQL Server -а.

Работа с данными системы Microsoft SQL Server может быть организована с использованием проекта Microsoft Access

Проект Microsoft Access (.adp) представляет собой новый тип файлов Access, предоставляющих эффективный, естественный доступ к базам данных Microsoft SQL Server с помощью архитектуры компонентов OLE DB. В архитектуре OLE DB приложения, получающие доступ к данным, называют

Рис. 4.21. Выбор таблиц базы SQL Server для использования в базе Microsoft Access

потребителями данных (например, Microsoft Access 2000 или Microsoft Visual Basic 6.0), а программы, обеспечивающие внутренний доступ к данным, называют средствами доступа к базам данных (например, Microsoft OLE DB Provider для SQL Server или Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider). С помо-

щью проекта Access можно легко создать приложение типа клиент/сервер. Работа с проектом Microsoft Access очень похожа на работу с базой

данных Access. Процесс создания форм, отчетов, страниц доступа к данным,

124

макросов и модулей одинаков. Подключившись к базе данных SQL Server, можно просматривать, создавать, изменять и удалять таблицы, представления, сохраненные процедуры и схемы баз данных с помощью средств разра-

ботки Microsoft SQL Server Design Tools.

Проект Microsoft Access использует MSDE (Microsoft Data Engine)

новую технологию, обеспечивающую совместимость локального хранения данных с Microsoft SQL Server. MSDE можно рассматривать как ядро обработки данных в архитектуре клиент/сервер, альтернативное ядру базы данных Microsoft Jet для файлового сервера. Технология MSDE разработана и оптимизирована для использования на малых компьютерах, таких как рабочие станции пользователей или малые серверы рабочих групп.

Для экспорта данных и объектов Microsoft Access в формат SQL Server может быть использован мастер преобразования в формат SQL Server. Мастер преобразует базу данных Microsoft Access (.mdb) в новую или существующую базу данных Microsoft SQL Server, либо в новый проект Microsoft Access (.adp) путем преобразования данных и описаний данных и переноса объектов базы данных.

В Visual FoxPro 8.0 и 9.0 существуют два способа установления связи и выполнения обмена данными с Microsoft SQL Server -ом:

1.Создать объект Connection в составе базы данных и удаленное представление (Remote View) с заданным параметром обновления данных (Send SQL Updates), как показано на рис. 4.22.

Рис. 4.22. Установление связи с базой данных SQL Server в проекте Visual FoxPro

125

2.Добавить в Data Environment экранной формы объект CursorAdapter для связи с базой SQL Server (рис. 4.23). В свойствах этого объекта задать возможность изменения, добавления и удаления данных.

Рис. 4.23. Создание объекта CursorAdapter для связи с базой SQL сервера

Далее с созданными временными таблицами можно работать как с обычными таблицами баз данных Visual FoxPro в режиме оптимистической буферизации данных.

126

Литература

1.Е. F. Codd. A Relational Model of Data for Large Shared Data Banks. Communications of the ACM. Vol. 13. No. 6 (June. 1970).

2.Peter Pin Shan Chen. The Entity Relationship Model—Toward a Unified View of Data? ACM TODS 1. №. 1 (March. 1976).

3.Горев А., Ахаян Р., Макашарипов С. Эффективная работа с СУБД. – СПб.: Питер, 1997. – 704 с.

4.Омельченко Л. Н. Самоучитель Visual FoxPro 8. – СПб.: БХВПетербург, 2003. – 688 с.

5.Мусина Т. В., Пушенко В. А. Visual FoxPro 7.0. Учебный курс. – К.: ВЕК+, К.:BookStar, 2001. – 4000 с.

6.Каратыгин С. А., Тихонов А. Ф., Тихонова Л. Н. Работа в Visual FoxPro на примерах. – М.: БИНОМ. – 512 с.

7.Постолит А. В. Visual Studiio .NET: разработка приложений баз данных. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 544 с.

8.Михеева В. Д., Харитонова И.А. Microsoft Access 2002. – СПб. : БХВПетербург, 2003. – 1040 с.

9.Хомоненко А.Д.,. Цыганков В.М, Мальцев М.Г..Базы данных: учебник

– СПб. : КОРОНА-принт, 2003. – 672 с.

Подписаноцифровойподписью: Alexandr Groshev

Alexandr Groshev DN: cn=Alexandr Groshev, email=Groshev@agtu.ru, o=kafedra informatiki, ou=AGTU, c=US

Дата: 2010.10.29 19:07:04 +04'00'

127