Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальные расчетные задания Химия.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
358.25 Кб
Скачать

1.2 Примеры решения задач

Пример 1. Определите значение формульного количества вещества (моль) в оксиде хрома (III), затраченного на получение 21,4 г хромита (III) натрия по реакции

Cr2O3+Na2CO3= 2NaCrO2+CO2.

Рассчитайте также объем (л, н.у.) выделившегося газа.

Решение

Дано:

т (NaCrO2) = 21,4 г,

М(NaCrO2) = 106,98 г/моль,

VМ = 22,4 л/моль.

Найти:

п(Cr2O3),

V(СО2) .

n 0,2 моль

Cr2O3 + Na2CO3 = 2NaCrO2 + CO2.

1 моль 2 моль 1 моль

Находим формульное количество хромита (III) натрия

n(NaCrO2) = 21,4/106,9 = 0,2 моль.

Находим формульное количество оксида хрома (III)

п(Cr2O3) = п(NaCrO2) ν(Cr2O3) / ν(NaCrO2) = 0,2 · 1 / 2 = 0,1 моль;

Находим объем углекислого газа

V(CO2)  = VМ · п(CO2) = VM · п(Cr2O3) · ∙ν(CO2) / ν(Cr2O3) = 22,4 · 0,1 · 1/1 =

= 2,24 л.

Ответ: в данной реакции участвует 0,1 мольCr2O3и образуется 2,24 л СО2.

Пример 2.Рассчитайте объем  (мл) воды, необходимый для проведения реакции

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4,

если имеется  99,85 г карбида алюминия. Плотность воды принять равной 0,9982 г/мл.

Решение

Дано:

т(Al4C3)= 100 г,

ρ(H2O) = 1 г/мл,

М(H2O) = 18 г/моль,

М(Al4C3)= 144 г/моль.

Найти:

V(H2O).

0,69 моль n

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4.

1 моль 12 моль

Находим формульное количество Al4C3

n(Al4C3) = 100/144=0,69 моль.

Находим формульное количество воды

п (H2O)= п(Al4C3)· ν(H2O) /ν(Al4C3) = = 0,69·12/1 = 8,28 моль.

Рассчитываем объем воды

V(H2O) = m(H2O) / ρ( H2O) =

= п (H2O) · М(H2O) / ρ( H2O)=

= 8,28 · 18,02 / 0,9982 =

= 149 мл.

Ответ: для проведения данной реакции надо взять 149 мл Н2О.

Пример 3. Из 3,85 г нитрата металла получено 1,60 г его гидроксида. Вычислите молярную массу эквивалента металла Мeq(Ме).

Решение

При решении задачи следует иметь в виду: а) молярная масса эквивалента гидроксида равна сумме молярных масс эквивалентов металла и гидроксильной группы; б) молярная масса эквивалента соли равна сумме молярных масс эквивалентов металла и кислотного остатка. Вообще молярная масса эквивалента химического соединения равна сумме молярных масс эквивалентов составляющих его частей.

Учитывая сказанное, подставляем соответствующие данные в закон эквивалентов:

пэ(A) = пэ(В) = …= пэ(С) = пэ (D) = … или

===.

Получаем Мэ(Ме)=15 г/моль.

Ответ: молярная масса эквивалента металла 15 г/моль.

Пример 4. В какой массе Ca(OH)2 содержится такое же количество эквивалентов, сколько в 312 г Al(OH)3?

Решение

Молярная масса эквивалента равна Мэ(Al(OH)3) = М(Al(OH)3)/3 = = 78/3 = 26 г/моль. Следовательно, в 312 г Al(OH)3 содержится 312/26 = = 12 моль эквивалентов. Молярная масса эквивалента Ca(OH)2 равна Мэ(Са(OH)2) = М(Са(OH)2)/2 = 37 г/моль. Отсюда 12 моль эквивалентов составляют 37 г/моль · 12 моль = 444 г.

Ответ.В 444 г Ca(OH)2.

Пример 5. На восстановление 7,09 г оксида двухвалентного металла требуется 2,24 л водорода, измеренного при нормальных условиях (н.у.). Вычислить молярную массу эквивалента оксида металла и молярную массу эквивалента металла. Чему равен относительный атомный вес металла?

Решение

Дано:

mмео = 7,09 г,

= 2,24 л.

По закону эквивалентов массы веществ, вступающих в реакцию, пропорциональны эквивалентам:

Найти:

Мэ мео ,

Мэ ме ,

Аr ме .

mмео/ Мэ меo = m2) /.

Если одно из веществ находится в газообразном состоянии, то, как правило, его количество измеряется в объемных единицах (см3, л, м 3).

Отношение m2) /заменяем равным ему отношением объемов:

mмео/Мэ мео=/,

где – эквивалентный объем водорода при н.у.;

Масса эквивалента водорода (1,008 г) равна половине его грамм-молекулы (2,016 г), поэтому согласно следствию из закона Авогадро (при н.у.):

= 22,4/2 = 11,2 л.

Из формулы находим эквивалент оксида металла Мэ мео, г/моль:

7,09/Мэ мео=2,24/11,2 ,

Мэ мео=7,09 ∙ 11,2/2,24=35,45.

По закону эквивалентов

Мэ мео = Мэ ме+ Мэ о,

отсюда

Мэ ме = Мэ мео - Мэ о = 35,45 - 8= 27,45 (г).

Молярную массу металла определяем из соотношения

М = Мэ ме /f,

где Мэ ме – молярная масса эквивалента металла, г/моль;

М – молярная масса металла, г/моль;

f – фактор эквивалентности.

f = 1/В,

где В – валентность металла.

М = Мэ ме/ f =27,45 ∙ 2 =54,9 (г/моль).

Следовательно, атомная масса металла Аr = 54,9 а.е.м.

Ответ: Мэ мео = 35,45 г/моль, М = 54,9 г/моль, Аr ме = 54,9 а.е.м.

Пример 6. Сколько металла, молярная масса эквивалента которого 12,16 г/моль, взаимодействует с 310 см3 кислорода, измеренного при нормальных условиях (н. у.).

Решение

Дано:

Мэ мео = 12,16 г/моль,

Vº2) = 310 см3.

Моль кислорода О2 (32 г) при н.у. занимает объем 22,4 л, а объем моль-экв. кислорода (8 г):

22,4/4 = 5,6 л = 5600 см3.

Найти:

mме.

По закону эквивалентов

mме/Мэ ме = V°(О2)/ V°э2); mме/12,16 = 310/5600,

откуда

mме/12,16 = 310/5600,

откуда

mме=12,16 ∙ 310/5600 = 0,673 (г).

Ответ: масса метала mме = 0,673 г.

Пример 7. Определите значение эквивалентного количества вещества (моль) для окислителя в реакции между перманганатом калия и иодидом калия в кислотной среде (Н2SO4), если в реакцию вступило 0,075 мольKI. Рассчитайте также формульное количество вещества (моль) в образовавшемся йодеI2.

Решение

Дано:

n(KI)= 0,075 моль,

f(KI)= 1,

f(I2) =1/ 2.

Найти:

пэ(KMnO4),

п(I2).

MnO4- + 8H+ + 5e- = Mn2+ + 4H2O,

2I- - 2e- = I2.

По закону эквивалентов количество эквивалентов окислителя равно количеству эквивалентов восстановителя. По уравнению

пэ (B) = п(В)/fЭ(В)

рассчитываем эквивалентное количество окислителя

пэ(KMnO4)=пэ(KI)=п(KI)/ f(KI) =

= 0,075/1 = 0,075 моль;

Находим формульное количество йода

п(I2) = пэ(I2f(I2) = пэ(KI) ·f (I2)=

= 0,038моль.

Ответ: в данной реакции участвует 0,075 моль KMnO4 (экв.) и образуется 0,038 моль I2.

Пример 8.Рассчитайте массу (г) алюминия, вступившего в реакцию с серной кислотой (разб.), если собрано 10,24 л газа (н.у.). В решении используйте закон эквивалентов.

Решение

Дано:

V(H2) = 10,24 л,

М(Al)=27 г/моль,

VМ =22,4 л/моль,

f(H2) =½.

Найти:

т(Al).

Al– 3e=Al3+,

2H++ 2e=H2.

По закону эквивалентов пeq(Al) =пeq(H2).

Массу алюминия можно рассчитать по уравнению

т(B) = пэ(B) ·Мэq(B);

т(Al)= пэ(Al) ·Мэ(Al) =

=пэ(H2) ·Мэ(Аl).

Рассчитываем количество эквивалентов водорода

пэ(H2) =V(H2) /Vэ(H2) = 10,24/{1/2·22,4} = = 0,91 моль.

Рассчитываем молярную массу эквивалента алюминия

Мэ(Al) = f(Al)·M(Al)= 1/3·27 г/моль = =г/моль.

Находим массу алюминия

т(Al) = 0,91·9 = 8,2 г.

Ответ: в данную реакцию вступило 8,2 г Аl.

Пример 9. Дайте общую характеристику элемента с порядковым номером 33. Укажите его основные химические свойства.

Решение

Дано:

Элемент с порядковым номером 33.

Элемент мышьяк (порядковый номер 33) находится в четвертом периоде, в главной подгруппе V группы, его относительная атомная масса 75. Ядро атома состоит из 33 протонов и 42 нейтронов. Электроны (их 33) расположены вокруг ядра на четырех энергетических уровнях. Мышьяк – р-элемент, его электронная формула 1s22s22p63s23p63d104s24p3. Наличие пяти электронов на внешнем энергетическом уровне атома мышьяка указывает на то, что мышьяк – неметалл. Однако он обладает слабовыраженными металлическими свойствами, поскольку в группе сверху вниз происходит ослабление неметаллических свойств. Высшая степень окисления аммиака +5. Формула высшего оксида As2O5, а газообразного соединения с водородом AsH3.

Найти:

указать его основные химические свойства.

Пример 10. Электрический момент связи Н-С равен 1,336∙10-30 Кл∙м. Электронная длина связи Н-С составляет 0,109 нм. Чему равен частичный эффективный заряд Нδ+ и Сδ-?

Решение

Дано:

μ н – с = 1,336 ∙ 10-30 Кл ∙м,

l= 0,109 нм.

μ = δ∙1 или

δ = μ/l=1,336 ∙10-30/ (0,109∙10-9)=1,23∙10-20 Кл. Следовательно, эффективный заряд водорода Н δ+ равен

δ+ =1,23∙10-20/(1,6∙10-19) = 0,077 от заряда электрона.

Следовательно, эффективный заряд углерода С δ- равен

δ- = 1,23 ∙ 10-20/(1,6 ∙ 10-19) = 0,077 от заряда электрона.

Найти:

δ + - ,

Н δ+,

δ,

С δ-.

Ответ: δ+ = 0,077, Н 0,077+ , δ - = 0,077, С 0,077-.

Пример 11. Как изменяется прочность связи Н—Э в ряду:

Н2О – Н2S–Н2Sе – Н2Те?

Решение

Дано:

Н2О–Н2S−Н2Sе−Н2Те

В указанном ряду размеры валентных электронных облаков элементов (О, S, Se, Те) возрастают, что приводит к уменьшению степени их перекрывания с электронным облаком атома водорода и к возрастающему удалению области перекрывания от ядра атома соответствующего элемента. Это вызывает ослабление притяжения ядер взаимодействующих атомов в области перекрывания электронных облаков, т. е. ослабление связи. К этому же результату приводит возрастающее экранирование ядер рассматриваемых элементов в ряду О−S−Se−Те вследствие увеличения числа промежуточных электронных слоев. Та­ким образом, при переходе от кислорода к теллуру прочность связи Н−Э уменьшается.

Найти:

Как изменится прочность связи в данном ряду?

Ответ: прочность связи в ряду Н2О−Н2S−Н2Sе−Н2Теуменьшается.