Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по зоологии.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
139.67 Кб
Скачать

Подкласс высшие

Более крупные и сложно устроенные. Отряды:

  • мизиды

  • равноногие (мокрицы)

  • разноногие (бокоплавы)

  • эвфаузиевые

  • десятиногие

    • длиннохвостые

    • короткохвостые

    • мягкохвостые

    • креветки

Мизиды – небольшие рачки, обитают в пресных водоемах, похожи на речного рака, но нет клешней. До 2 см. идут на корм рыбе.

Равноногие – обитают в морях, в пресных водоемах, на суше (во влажных местах). Мокрицы – тело уплощенное, ноги короткие, равные по длине. Дышат жабрами. Питаются растительной пищей. Обитают в лесах, рыхлят почву. В теплицах – вред. В воде обитает водяной ослик.

Разноногие (бокоплавы) – Обитают в пресных водоемах, на мелководье, плавают боком. Значение – корм рыбы.

Эфваузиевые – крупные, до 10 см, планктонные организмы, обитают в большом количестве в морях, идут на корм рыбам и китообразным. Питаются фитопланктоном, используются в пищу людям – криль.

Десятиногие – 4 группы:

      • длиннохвостые

      • мягкохвостые

      • короткохвостые

      • креветки

Имеют пищевое значение.

Длиннохвостые – представитель – речной рак, до 25 см в длину. Есть морские раки – омары, длиной до 1 м. имеют 5 пар ходильных ног, тело делится на головогрудь и брюшко. Используются в пищу. Лангусты обитают в морях, похожи на ручного рака, нет мощных клешней, до 60 см.

Мягкохвостые – Обитают в морях. Представитель – рак-отшельник, брюшко мягкое, не симметричное, живут в симбиозе с актиниями в пустых раковинах брюхоногих моллюсков.

Короткохвостые – крабы, обитают в морях, имеют широкую головогрудь, брюшко короткое, подогнуто под головогрудь. Имеют 5 пар ходильных ног. На Камчатке обитает камчатский краб или крабоид, имеет 4 пары ходильных ног и короткое асимметричное брюшко.

Креветки – до 3-5 см, 5 пар ходильных ног, идут в пищу.

Речной рак – обитает в пресной чистой воде, в норах, щелях, среди корней растений и т.д. Питается беспозвоночными, падалью. Тело состоит из головогруди и брюшка («шейка»). Головогрудь покрыта щитком, спереди шип – рострум, под ним по бокам жабры. Спереди 2 пары усиков: 1 пара – антеннулы (короткие), 2 пара – антенны (длинные). Снизу ротовой аппарат, состоящий из 6 пар челюстей: 1 пара верхних, 2 пары нижних и 3 пары ногочелюстей. 5 пар ходильных ног, из них 1 пара – клешни. Брюшко из 7 члеников, последний – плавник. Снизу брюшка ножки, у самок на них находятся икринки. У самок в отличие от самцов брюшко шире головогруди и половое отверстие находится между 3 пары ходильных ног. У самцов 2 пара брюшных ножек сперматофоры, половое отверстие между 5 парой ног. Скелет – наружный.

Нервная система состоит из надглоточного и подглоточного ганглиев и брюшной нервной цепочки. Органы чувств – спереди расположена 1 пара сложных фасетчатых глаз на стебельках.

Кровеносная система – незамкнутая, сердце мешковидное, расположено на спинной части головогруди.

Выделительная система – метанефридии, открываются у основания антенн (антенальные или зеленые железы).

Дыхательная система – жабры расположены по бокам головогруди под панцирем.

Размножение – раздельнополые. Половая зрелость у самцов наступает в 2 года, у самок – в 3 года. Продолжительность жизни 15-20 лет. Спариваются осенью, оплодотворение наружное. У самцов брюшные ножки преобразованы в совокупительный орган, которыми они приклеивают сперматофоры. Развитие – с неполным превращением, рождаются в июне июле.