Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭНЕРГО. СРЕДСТВА.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
652.91 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Энергетика является ведущей отраслью современного индустриально развитого народного хозяйства страны. Понятием энергетики охватывается широкий круг установок для производства, транспорта и использования электрической и тепловой энергии, энергии сжатых газов и других энергоносителей.

Тепловое потребление – одна из основных статей топливно-энергетического баланса нашей страны. На удовлетворение тепловой нагрузки страны расходуется ежегодно более 600 млн. т. условного топлива, т.е. около 30 % всех используемых первичных топливно-энергетических ресурсов. Значительная часть тепла производится в районных, квартальных и более мелких котельных. Кроме того, старение теплогенерирующих мощностей и возрастающие потери рабочего тела в теплосетях приводит к неоправданно высоким издержкам в ЖКХ и высокой стоимости энергоресурсов.

Тепловое хозяйство России в течение длительного периода развивается по пути концентрации тепловых нагрузок, централизации теплоснабжения и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии.

Широкое развитие получила теплофикация, являющаяся наиболее рациональным методом использования топливных ресурсов для тепло- и электроснабжения.

Развитие теплофикации способствует решению многих важных народнохозяйственных и социальных проблем таких, как повышение

тепловой и общей экономичности электроэнергетического производства, обеспечение экономичного и качественного теплоснабжения жилищно-коммунальных и промышленных комплексов, улучшение экологической обстановки в городах и промышленных районах, снижение трудозатрат в тепловом хозяйстве.

Наряду с теплофикацией используется теплоснабжение от экономичных котельных установок, а также от тепло-утилизационных промышленных установок. Каждый из этих источников теплоснабжения имеет свою область экономически целесообразного применения.

В системах централизованного теплоснабжения по тепловым сетям подается теплота различным тепловым потребителям. Несмотря на значительное разнообразие тепловой нагрузки, ее можно разбить на две группы по характеру протекания во времени:

1) сезонная;

2) круглогодичная.

Изменения сезонной нагрузки зависят главным образом от климатических условий:

- температуры наружного воздуха,

- направления и скорости ветра,

- солнечного излучения, влажности воздуха и т.п.

Основную роль играет наружная температура.

1.1. Закон Российской Федерации «об энергосбережении» как один из этапов перевода экономики страны на энергосберегающий путь.

В последнее время очень часто встречаются слова: эффективное использование энергетических ресурсов, энергоэффективные технологии, энергосберегающая политика государства, энергоаудит и другие; которые объединяет один термин – энергосбережение.

В соответствии с [1] под энергосбережением понимается реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Чтобы внести большую ясность в данное определение необходимо ввести следующие понятия, отмеченные в [1].

1. Энергосберегающая политика предприятия – правовое, организационное и финансово-экономическое регулирование деятельности в области энергосбережения.

2. Энергетический ресурс – носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть полезно использован в перспективе.

3. Эффективное использование энергетических ресурсов – достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды.

4. Показатель эффективности – абсолютная или удельная величина потребления или потери энергетических ресурсов для продукции любого назначения, установленная государственными стандартами.

5. Возобновляемые источники энергии – энергия солнца, ветра, тепла земли, естественного движения водных потоков, а также энергия существующих градиентов температур.

6. Альтернативные виды топлива – виды топлива (сжатый и сжиженный газ, биогаз, генераторный газ, продукты переработки биомассы, водоугольное топливо и другие), использование которого сокращает или замещает потребление энергетических ресурсов более дорогих и дефицитных видов.

Стоит отметить некоторые статьи закона Российской Федерации «Об

энергосбережении». Итак, согласно ст. 3 Федерального закона «Об энергосбережении» (приведенной в [1]) можно отметить, что действия государственного регулирования направлены на:

  • эффективное использование энергетических ресурсов при их добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении;

  • осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов;

  • развитие добычи и производства альтернативных видов топлива, способных заменить энергетические ресурсы более дорогих и дефицитных видов;

  • создание и использование энергоэффективных технологий, топливо-энергопотребляющего и диагностического оборудования, конструкционных и изоляционных материалов, приборов для учета расхода энергетических ресурсов и для контроля за их использованием, систем автоматизированного управления энергопотреблением;

  • обеспечение точности, достоверности и единства измерения в части учета отпускаемых и потребляемых энергоресурсов.

Кроме этого в ст. 4 Федерального закона «Об энергосбережении» указываются принципы, на которых основана энергосберегающая политика государства. К ним относятся:

- приоритет эффективного использования энергетических ресурсов;

  • осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов;

  • обязательность учета юридическими лицами производимых или расходуемых ими энергетических ресурсов, а также учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов;

  • включение в государственные стандарты на оборудование, материалы и конструкции, транспортные средства показателей их энергоэффективности;

  • сертификация топливо-энергопотребляющего, энергосберегающего и диагностического оборудования, материалов, конструкций, транспортных средств, а также энергетических ресурсов;

  • сочетание интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов;

  • заинтересованность юридических лиц – производителей и поставщиков энергетических ресурсов в эффективном использовании энергетических ресурсов.

В соответствии с вышеизложенным можно сделать следующие выводы:

  1. Основополагающая нормативно-правовая база энергосбережения в России создана, хотя она полностью не востребована.

  2. Энергосбережение – необходимая мера для сохранения тенденции к росту уровня жизни общества. С каждым годом идет наращивание выработки энергии в связи с запросами населения. Без сомнения Россия богатая топливными ресурсами страна, но исчерпаемость их лишь вопрос времени. Кроме этого проблема использования топливных ресурсов тесно связана с вредными выбросами, а, следовательно, с экологией.