Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

яичная и мясная продуктивность птицы

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
12.89 Кб
Скачать

Важнейшая продуктивность качества сельскохозяйственной птицы. В яичном производстве основная товарная продукция определяется количеством яиц, снесенных птицей, и их массой. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса птицы.

Для пищевых целей используется в основном яйца кур, цесарок и перепелиные. От индеек, уток, гусей и голубей получают мясную продукцию.

Куры начинают нести яйца в возрасте 17-22 недели, индейки и цесарки – 27 – 34, а утки и гусыни – 24- 34 недели, а перепела – в 5-6 недель. Гибридные несушки при лучшем росте и развитии организма в результате гетерозиса характеризуется более ранней половой зрелостью; от них получают больше крупных яиц, чем от птиц исходных форм исходных родительских форм. Средняя половая зрелость у кур, при которой они отличаются наивысшей яичной продуктивностью, колеблется от 10 до 24 недель.

Пищевые яйца кур в зависимости от сроков хранения и качества подразделяются на диетические и столовые. К диетическим относятся яйца, срок которых не превышает семи суток, не считая дня снесения. К столовым относятся яйца, срок которых не превышает 25 суток со дня сортировки, не считая дня снесения, и яйца, хранившиеся в холодильнике не более 120 суток.

Диетические яйца хранят при температуре не выше 20°С и не ниже 0°С; столовые – при температуре не выше 20°С; в холодильниках яйца хранят при температуре от 0 до - 2°С и относительной влажности воздуха 85-88 %.

Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяют на три категории: отборные, первые и вторые. Согласно требованиям технических условий ГОСТ 27583 – 88 масса одного яйца отборной категории должна быть не менее 65 г, первой - 55 г, второй – 45г. Категории диетических и столовых яиц обозначают: отборная – 0, первая – 1, вторая – 2.

Во время сортировки яиц кроме массы учитывают качество скорлупы, величину воздушной камеры и другие признаки. Яйца, рассортированные по видам и категориям, упаковываются в коробки из гофрированного картона по 360 штук, с использованием бумажного листа или полимерных материалов по 10- 12 штук. На тару наклеивают соответствующие этикетки и отправляют яйца в торговую сеть для реализации.