Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внб 5 курс.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

1

Практические задания для подготовки к итоговому меж­дисциплинарному экзамену по внутренним незаразным

болезням животных

1. Из предложенного набора лекарственных препаратов соста­вить рациональную комбинацию для лечения острого геморрагического гастроэнтерита у теленка. Выписать препараты в рецептах и обосно­вать их применение.

Средства. Настой коры дуба, 10% раствор кальция хлорида, бицил-лин-3, глюкоза 5%, тетравит, 50%р-р аскорбиновой кислоты в ампулах по 2 мл, байтрил 5% р-р, дорин флаконы с сухим препаратом по 300 мг, гентами-цин, гексаметилентетрамин 40% р-р в ампулах по 20 мл, иммунофан в ампу­лах по 1 мл, викасол 1 % р-р в ампулах по 1 мл, кофеина бензоат натрия 20% р-р во флаконах по 20 мл, изотонический р-р натрия хлорида, новокаин 0,5% р-р, анальгин 50% р-р в ампулах по 20 мл, димедрол 1%р-р в ампулах по 1 мл, атропина сульфат 0,1% р-р, преднизолон 3%р-р ампулы по 1 мл

Ответ Кр.: Decocti corticis Quercus ех 10:100 Кр.: Sol.Calcii chloridi 10% - 100 т1

D.S.. Внутрь по 50 мл 2-3 раза в день D.t.d..№1

8. Внутривенно по 20 мл 1 раз в день.

Кр.: Doryni 0,3 Кр.: Sol. Atropini sulfatis 0.1% -1 т\ sol.Natrii chloride isotonicae30 т! D.t. d.№20 т атри1Ш

M. Sterilisetur! D.S..Подкожно 2раза в день по 2 мл.

D.S..Внутримышечно по 5 мл 1 раз в сутки.

Кр.: Sol.Glucosi 5% -500 т1 Кр.: Tetraviti 2 т1

Sol. Hexamethylentetramini 40% -10 т1 D.S.. Внутримышечно

Sol.Acidi ascorbinici5%-4 т1 Sol. coffeini-natrii benzoates 20% - 2т1 М. sol.sterilis! D.S. Внутривенно.

Кр.: Sol. Vicasoli 1%-1 т1 Кр.: Sol.Novocaini 0.5% -0.25

D.t.d. .№9 т атриШз Sterilisetur!

S. По 1 мл 3раза в день D.S. Для надплевральной блокады.

Кр.: Sol. Prednisaloni З%-1.0 Кр.: Sol. Analgini 50% - 2.0

D.t.d. .№9 т атриШз D.t.d. №9 т атриШз

S. По 1 мл 3 раза в день S. По 1 мл 3 раза в день

Sol.dimedroli 1% - 1.0 D.t.d. №9 т атриШв S. По 1 мл 3 раза в день

2

2. Подкожные, внутримышечные и внутрибрюшинные способы вве­дения лекарственных средств у различных животных. Техника введения, показания и противопоказания.

Ответ

Подкожные инъекции. Их осуществляют в часть тела наиболее богатую подкож­ной клетчаткой и относительно бедную нервами и сосудами. Подкожная клетчатка спо­собствует быстрому рассасыванию лекарственного вещества. Подкожно вводят лекарства не вызывающие сильного раздражения и некроза тканей. В большинстве случаев водные, растворы лекарственных веществ после подкожного введения действуют через 10-15 ми­нут.

Показания. Можно вводить большинство легко рассасывающихся лекарственных средств, относительно большое количество жидкости, препараты, вызывающие местный болевой эффект; чтобы органичить время попадания препарата в организм.

Противопоказания. Взвеси, резко гипер -и гипотонические растворы подкожно не вводят.

Место инъекции. Подкожную инъекцию нельзя делать вблизи суставов, сухожиль­ных влагалищ, хрящей и в места предназначения для сбруи.

У лошадей и крупного рогатого скота удобное место для подкожных инъекций бо­ковая поверхность шеи, выше яремного желоба, подгрудок и средняя часть предплечья; у овец - внутренняя поверхность бедра, шея и боковая поверхность груди; у свиньи - часть шеи, прилегающая к основанию уха, коленная складка и внутренняя поверхность бедра; у птиц - грудь, область затылка и верхушка крыла.

Техника введения. Большим и средним пальцами левой руки на коже делают складку, а указательным на складке создают углубление. Правой рукой коротким резким толчком вкалывают иглу под кожу в центре образовавшегося углубления. Срез иглы при этой обращают на наружную сторону. Иглу вкалывают на глубину не более 3/4 ее длины. При извлечении иглы кожу вокруг нее прижимают пальцами и следят чтобы игла не отде­лялась от шприца, место укола смазывают раствором йода и легким массажем способст­вуют распределению жидкости по подкожное клетчатке для более быстрого всасывания.

Если подкожно вводят значительное количество жидкости, то иглу, находящуюся под кожей медленно и осторожно перемещают в различных направлениях. Если требуется наполнять шприц несколько раз, то иглу не вынимают, а отсоединяют от шприца; шприц наполняют и вновь присоединяют к игле. При введении очень большого количества жид­кости инъекции делают в нескольких местах. Во избежание некроза в одно место можно ввести не более 300 мл раствора. При извлечении иглы кожу рядом с ней прижимают ват­кой, смоченной дезраствором. Место укола смазывают раствором йода или спирта.

Внутримышечные инъекции. Внутримышечно кроме масляных и водных раство­ров можно инъецировать и взвеси. Действие лекарственных средств проявляется в преде­лах 10 минут. Действии лекарственного средства наступает в этом случае быстрее, чем при подкожном введении.

Внутримышечно вводят те лекарства, которые при подкожном введении дают сильное раздражение (взвеси, сульфат магния).

Противопоказания. Нельзя для этих инъекций назначать сильно раздражающие ве­щества. Введение резко гипер- и гипотонических растворов вызывает некроз тканей.

Место инъекции. Лекарственные средства вводят в местах, где не проходят круп­ные кровеносные сосуды и нервные пучки. Наиболее оптимальными считаются области крупа, заднебедренной группы мышц, трехглавый мускул плеча, мышцы киля у птиц.

Техника введения. Место инъекции обрабатывается дезраствором. Иглу вкалывают перпендикулярно к поверхности кожи в толщу мышц. У крупных животных введение

3

осуществляют на глубину 4-5 см и не больше чем на 2/3 длины иглы. Отсутствие мер асептики может привести к осложнениям в виде абсцессов и флегмон.

При выполнении процедуры возможно попадание иглы в просвет крупного сосуда поэтому в этом случае необходимо изменить положение иглы.

Внутрибрюшинные инъекции

Серозные покровы, выстилающие брюшную полость, отличаются высокой резор-бтивной способностью, по этой причине внутрибрюшинно можно ввести достаточно большое количество жидкости, что можно использовать при обезвоживании и невозмож­ности провести антигидратационную терапию внутривенным способом. Жидкость вве­денная в брюшную полость очень быстро переходит в кровяное русло.

Противопоказания введение агрессивных растворов, которые могут вызвать раз­дражение и некроз тканей.

у телят. С 3-5-го дня жизни внутрибрюшинные инъекции делаются только справа.

Место инъекции. Середина линии, соединяющей латеральный бугор подвздошной кости с последним ребром, ниже поперечных отростков поясничных позвонков на 6—8 см в зависимости от возраста, величины теленка.

Место инъекций депилируют и обрабатывают дезраствором.

Для прокола используют иглу длиной 65-75 мм с хорошо пригнанным мандреном. Иглу вводят в толщу кожи, направляют ее сверху вниз, несколько вращая, спереди назад по направлению задней противоположной конечности или голени под углом 45° через мышечный апоневроз и брюшину. При введении ее слышен специфический звук (потре­скивание), затем продвигают вглубь иглу еще на 0,5-1 см, вынимают мандрен и соединяют с аппаратом Боброва или шприцем Жанэ, наполненным жидкостью, температура которой должна быть 38—39 °С. Жидкость вводят постепенно, скорость тока зависит от диаметра иглы.

Тяжелобольным телятам смеси вводятся со стороны живота. При этом теленка не­сколько поднимают за тазовые конечности, укол производят, отступя от белой линии в сторону на 2—3 см в области последних сосков.

Техника внутрибрюшинной инъекции у поросят. Поросят-сосунов фиксиру­ют за тазовые конечности головой вниз. При таком положении весь кишечник несколько смещается краниально. Место инъекции находится между последними парами сосков на расстоянии 1—1,5 см от белой линии с правой или левой стороны при поднятых тазовых конечностях под острым углом к телу животного. Раствор вводят с помощью шприца.

Техника внутрибрюшинной инъекции у щенят собак и пушных зверей. Фик­сируют животных за обе тазовые конечности и голову. Несколько растянув туловище, держат головой вниз и вводят иглу между пахом и белой линией ниже первого соска. Температура вводимых растворов должна быть 38—40 °С.