Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

24

Семинар 1. Концепция «Общества третьей волны» о. Тоффлера

На семинаре будет обсуждаться работа: Э. Тоффлер, Х. Тоффлер Создание новой цивилизации. Политика третьей волны. Новосибирск. 1996.

Вопросы к тексту:

  1. По каким критериям Тоффлер выделяет политику и экономику Третьей волны? Как характеризуется экономика и политика предыдущих двух волн?

  2. Если вторая волна характеризуется как индустриальная, а третья как постиндустриальная, означает ли это исчезновение производства?

  3. Позитивная роль «Революционных предпосылок». Почему Тоффлер считает необходимым выявлять симптомы новой системы и отличать их от старых?

  4. Экономические характеристики третьей волны: глобализация и индивидуализация производства.

  5. Роль умственного труда – чем это понятие Тоффлера отличается от традиционного понимания этого термина? Все ли работающие являются представителями умственного труда?

  6. Чем «Знание» отличается у Тоффлера от понятия «Информация»?

  7. Кто такие «узколобые» и «широколобые» в концепции Тоффлера? Как можно охарактеризовать их взгляды на управление производством?

  8. Почему Тоффлер называл свою теорию «Практической утопией», покажите это на основании данного текста.

СОЗДАНИЕ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. ПОЛИТИКА ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ (Тоффлер Э. Тоффлер Х.) 1

Alvin and Heidi Toffler. Creating a New Civilization. The Politics of the Third Wave. Turner Publishing, Inc. Atlanta, 1995

______________________________________________________________________________

Элвин и Хейди Тоффлер - известные всему миру социальные мыслители. Их книги, среди которых Шок от Будущего, Третья Волна, Смена Власти, Война и Антивойна, считаются классикой. Книга Шок от Будущего получила награду Фонда "Книжных наград Мак-Кинси" за вклад в литературу управления. Во Франции эта книга получила престижную премию за лучшую иностранную книгу - Prix de Meilleur Livre Etranger. В Китае книга Третья Волна была поначалу запрещена как знак "разлагающего влияния Запада", а позднее опубликована миллионным тиражом и объявлена "Библией" демократического реформационного движения.

Элвин Тоффлер был стипендиатом фонда "Russel Sage", профессором Корнелльского университета, корреспондентом Белого Дома. Имеет почетные докторские степени по литературе, законодательству, естествознанию. Он получил звание офицера ордена искусств и литературы во Франции и был избран членом Американской Ассоциации содействия науке.

Хейди Тоффлер работала библиотекарем-исследователем, продюсером документального телевидения. Сейчас она помощник профессора в университете Национальной Защиты в Вашингтоне. Среди прочих наград была награждена медалью Президента Итальянской Республики за вклад в развитие общественной мысли. Тоффлеры были участниками Иссык-Кульского Форума (Кыргызстан, 1986г.)

_______________________________________________________________________________________

Примечание авторов

Когда авторы соединяют главы из своих ранних работ, то в результате часто получается собрание разрозненных идей. К данной книге это не относится. Несмотря на то, что некоторые главы взяты из ранее опубликованных книг, Создание Новой Цивилизации - не антология. Это новое целое стало возможным благодаря модульному характеру наших работ, каждая из которых основана на сознательно созданных моделях ускорения социальных и политических изменении. Как нам кажется, в этой новой форме мы предлагаем своеобразный учебник, ключ к нашей огромной работе.

Главы I и IX были впервые опубликованы в 1980 году в нашей книге Третья Волна. Главы II и IV взяты из самой последней нашей работыВойна и Антивойпа, опубликованной в 1993 году Главы III, V и VI взяты изСилового Изменения, опубликованного в 1990 году. Версии, предоставленные здесь, были вырезаны из оригиналов, но несколько модифицированы, чтобы обеспечить логические переходы. Главы VII и VIII, напротив, никогда не публиковались ранее. Идея этого собрания родилась у Джеффри Айзенаха, президента Фонда Поддержки Прогресса и Свободы. Зная о том, что американцы и их политические лидеры стремятся смотреть на каждый заголовок, каждое известие, каждое сражение в Конгрессе н каждый технологический прорыв как на отдельное, не связанное с другими событие, Айзенах признал политическую важность синтеза. Более того, он уверен, что время рефлективной политики прошло. Убежденный в этом, он пришел к нам с предложением сделать этот учебник.

Мы благодарим его за это. Также мы хотели бы поблагодарить за помощь в издании доктора Альберта С. Хансера, старшего члена Фонда Поддержки Прогресса и Свободы, который просмотрел ранее опубликованные материалы и выбрал из них выдержки; а также Эрика Майкла, члена исследовательской коллегии, который помог нам как ассистент редактора. Мы надеемся, что эта книга поможет читателям сделать переоценку своих идей с "нуля", идей, которых требует развивающаяся цивилизация.