Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы организации образ процесса

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
21.44 Кб
Скачать

Психолого-педагогические основы организации целостного образовательного процесса ДОУ

Информационное сопровождение темы: Образовательным процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Образовательный процесс – это процесс, в котором социальный опыт переплавляется в качества личности.

В педагогическом процессе воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания.

Структуру системы составляют выделенные по принятому критерию элементы (компоненты), а также связи между ними. Компоненты системы, в которой протекает образовательный процесс – педагоги, воспитуемые, условия воспитания. Сам образовательный процесс характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, достигаемые при этом результаты. Это и есть образующие систему компоненты – целевой, содержательный, деятельностный, результативный.

В дошкольной педагогике образовательный процесс рассматривается как целенаправленное, содержательно насыщенное и организованно оформленное взаимодействие взрослых и детей.

В истории отечественной дошкольной педагогики было несколько вариантов построения образовательного процесса: в 1920-1930 годах образовательный процесс строился на основе организующих моментов. Вся жизнь детей в определенные промежутки времени была сосредоточена вокруг организующих моментов. Каждый организующий момент включал определенный раздел программы: физическое воспитание, труд, природоведение, математика, изобразительная деятельность, музыка и др. Воспитателем в ходе обучения раскрывалось содержание каждого раздела и предлагались конкретные формы работы.

Положительная сторона организующих моментов – длительное сосредоточение ребенком на определенном познавательном материале; у него формировались навыки социального поведения, мировоззрение.

Недостатки – формализм в проведении организующих моментов и заорганизованность детей.

В дальнейшем были выделены и другие формы построения образовательного процесса: тематическая и комплексная.

Сущность тематической формы в том, что основным стержнем педагогического процесса являлась выделенная тема. Содержание темы раскрывалось на нескольких занятиях. В тему могла включаться и другая деятельность, связанная с ней по содержанию. Содержанием темы мог стать один из разделов программы, а другие разделы изучались параллельно.

В основе комплексного построения образовательного процесса – необходимость установить логическую взаимосвязь между разными разделами программы. В комплекс могли входить несколько разных, но близких по содержанию тем или различные виды деятельности детей.

Тематический и комплексный подходы к построению образовательного процесса направлены на группировку воспитательных воздействий, стремление давать их концентрированно, целенаправленно.

Современный подход к данной проблеме – организация образовательного процесса на основе выделения доминирующих образовательных целей.

В качестве ведущей цели выступает воспитательная задача. Ее содержание продиктовано особенностями развития детей на определенном возрастном этапе и конкретными задачами воспитания. Доминирующая цель определяет взаимосвязь и иерархию воспитательных и образовательных задач.

Многоплановость и содержание форм позволяет развивать разнообразные интересы и способности детей, а единая мотивация – направлять это развитие в общее, педагогически ценное русло. Особенностью такого построения образовательного процесса является то, что меняется зависимость между разными видами деятельности. На первый план выходят, меняясь, различные виды деятельности, наиболее оптимальные для реализации доминирующей цели.

Например, для старших дошкольников основной целью является совместная деятельность и развитие дружеских взаимоотношений в игре, труде, организованных на принципе совместности. Тогда другие виды деятельности выполняют сопутствующую роль. В качестве сопутствующей деятельности выступают занятия, самостоятельная художественная деятельность, праздники и др.

Компонентами образовательного процесса являются целевой, содержательный, организационно-методический, аналитико-результативный.В основе исследования Н.Я.Михайленко и Н.К. Коротковой лежит идея построения целостного образовательного процесса с опорой на типы взаимодействия взрослого с детьми. Выделяются три блока, каждый из которых имеет свою специфику: 1 – регламентированная деятельность в форме специально организованных занятий (для детей старшего дошкольного возраста); 2 – совместная деятельность воспитателя с детьми; 3 – свободная деятельность детей.

Стержнем образовательного процесса является его содержание, которое определяется образовательным стандартом и реализуется через образовательную программу.

Содержание – самый динамичный компонент образовательного процесса. Содержание образовательного процесса соответствует возрасту детей, решает задачу стандартизации и нормирования деятельности педагога, формирования базисных основ личности, самодвижения, самостановления ребенка.

Образовательные программы учитывают стандарт, создают условия для развития всех сторон личности. Требования к программам определены в инструктивно-методических письмах Минобразования РФ.

Целостность, общность и единство – главные характеристики образовательного процесса.

Специфика целостного образовательного процесса обнаруживается при выделении доминирующих функций. Доминирующая функция процесса обучения – обучение, воспитания – воспитание, развития – развитие. Каждый из названных процессов выполняет в целостном процессе и сопутствующие функции: воспитание осуществляет не только воспитательную, но развивающую, образовательную функцию, а обучение немыслимо без воспитания и развития. Специфика в том, какие методы будут выбраны педагогом для достижения цели.

Понятие «образовательный процесс» в специальной литературе употребляется в широком и узком смысле.

Образовательный процесс дошкольного учреждения в широком смысле – это совокупность всех условий, средств, методов, направленных на решение одной, глобальной задачи. Например, образовательный процесс ДОУ направлен на всестороннее воспитание и развитие ребенка. Кроме глобальной задачи, образовательный процесс может быть направлен и на содержание какой-то узкой конкретной задачи (нравственного, эстетического воспитания). Решить эти задачи помогают педагогу отобранные методы, средства, формы организации. Конкретные задачи образовательный процесса взаимосвязаны, реализуются и решаются на фоне других задач воспитания и развития личности, так как педагогический процесс обладает целостностью, общностью и единством. Образовательный процесс имеет три этапа: подготовительный, основной и заключительный (И.П.Подласый).

На первом (подготовительном этапе) образовательного процесса определяются цель и конкретные задачи, планируются и подбираются методы воздействия с учетом основной задачи, возраста детей и концепции воспитания (на современном этапе – это концепция личностно-ориентированного подхода, предполагающего соблюдение воспитателем Декларации прав ребенка).

На втором (основном этапе) осуществляется педагогическое взаимодействие ребенка и воспитателя, ведется постоянный оперативный контроль за промежуточными результатами. Оперативный контроль помогает обнаружить отклонения и ошибки в воспитании и тут же произвести корректировку, внести изменения и дополнения в реализацию образовательных задач.

При этом воспитателю необходимо учитывать обратную связь – ответную реакцию ребенка на воздействие.

На третьем (заключительном) этапе проводится анализ результатов и установление причин образования недостатков в воспитании.

Объективные, необходимые, существенные и повторяющиеся связи образовательного процесса отображаются в его закономерностях. Закономерности образовательного процесса – это объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые, существенные связи между явлениями и отдельными сторонами образовательного процесса. И.П.Подласый сформулировал закономерности образовательного процесса:

  1. Закономерность динамики (чем выше промежуточные достижения ребенка, тем весомее конечный результат).

  2. Закономерность развития личности (уровень развития личности зависит от наследственности, воспитательной и учебной среды).

  3. Закономерность управления процессом.

  4. Закономерность стимулирования (продуктивность труда педагога зависит как от внутренних стимулов – мотивов учебно-воспитательной деятельности, так и от внешних – общественных, педагогических, моральных стимулов).

  5. Закономерности и единство чувственного восприятия, логического осмысления и практического применения осмысленного.

  6. Закономерность единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности.

  7. Закономерность обусловленности (результат обусловлен потребностями и возможностями общества и личности).

Образовательный процесс в дошкольном учреждении строится в соответствии со следующими принципами: единство воспитательной и образовательной работы, решение задач воспитания и обучения в разнообразной содержательной деятельности детей, учет возрастных возможностей и ближайших перспектив развития и др.

Правильная организация образовательного процесса обеспечивается целенаправленным планированием образовательной работы, а также современным учетом ее результатов. Планирование придает образовательному процессу управляемый, целесообразный, перспективный характер и, следовательно, обеспечивает более высокие результаты образовательной работы.

Основой образовательного процесса является планирование. Психолого-педагогические исследования последних лет показали, что первостепенное значение при планировании имеет не столько знание воспитателем возраста и индивидуальных особенностей детей, сколько учет их личностных характеристик и возможностей. Личностно-ориентированное взаимодействие понимается как опора на личностные качества ребенка, что требует от воспитателя:

  • постоянного изучения и хорошего знания индивидуальных особенностей темперамента, черт характера, взглядов, привычек детей;

  • умение диагностировать, знать реальный уровень сформированности личностных качеств, мотивов и интересов детей;

  • своевременного выявления и устранения причин, мешающих ребенку в достижении цели;

  • сочетание воспитания с самовоспитанием;

  • опора на активность, развитие инициативы, самодеятельности детей.

В ДОУ используются три основных вида планов: годовой, перспективный и календарный план.

Годовой план ДОУ – управленческое решение, в котором заложена модель, заранее намечена система, последовательность и сроки выполнения различных видов деятельности, обеспечивающих развитие ДОУ.

Разделами годового плана являются:

- анализ намеченных результатов прошедшего учебного года;

- планирование деятельности ДОУ на новый учебный год, где выделяются основные направления: обеспечение здорового образа жизни,; создание условий для подготовки дошкольников к школе; научно-методическое и кадровое обеспечение образовательного процесса; взаимодействие с семьей и микросоциумом; укрепление финансовой и материально-технической базы ДОУ.

Перспективный план ДОУ – вид плана, который составляется на длительный период и учитывает взаимосвязь между различными разделами работы с детьми, обеспечивает единство, систематичность и последовательность в работе педагогов ДОУ.

Календарный план – вид плана, предусматривающий планирование всех видов деятельности детей и соответствующих им форм работы на каждый день.

Педагогами традиционно используются такие формы планирования: календарно-тематическое, перспективно-календарное, блочное, комплексное. Новым подходом является модульное планирование, которое учитывает особенности работы современного дошкольного учреждения и состоит из трех взаимосвязанных разделов: а. перспективно-календарное планирование; б. осуществление преемственности между ДОУ и школой; в. связь со специалистами дошкольного образования и общественными организациями.

Л.Р.Болотина, С.П.Баранов, Т.С. Комарова определяют педагогические требования к планированию:

- обеспечение единства целей, задач, содержания, методов и организационных форм образовательного процесса;

- разумное сочетание словесных методов педагогического взаимодействия с организацией деятельности воспитанников;

- соответствие содержания, форм, методов возрастным и индивидуальным особенностям детей;

- реальность плана, его систематичность и последовательность;

-согласованность планов работы всех специалистов ДОУ.