Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lysova.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
39.95 Кб
Скачать

Лысова

Часть 1

1. Понятие психолого-педагогического сопровождения.Объект, предмет, цель и задачи психолого-педагогического сопровождения.

ППС – это система проф.деятельности психолога, направленная на создание социально – психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации образовательного процесса.

Объект - обучение и психологическое развитие ребенка в ситуации образовательного процесса.

Предмет - социально- психологические условия успешного обучения и развития.

Цель – обеспечение развития ребенка в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте

Задачи:

  1. Предупреждение возникновения проблем развития ребенка

  2. Помощь ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации.(учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушение эмоционально – волевой сферы, проблемы взаимоотношения со сверстниками, учителями, родителями.)

  3. Психологическое обеспечение образовательных программ

  4. Развитие психолого – педагогической компитенции учащихся

2. Принципы организации психолого-педагогического сопровождения.

  • Принцип индивидуального подхода к ребенку любого возраста на основе безоговорочного признания его уникальности и ценности.

  • Принцип гуманистичности, предполагает отбор и использование гуманных, личностно-ориентированных, основанных на общечеловеческих ценностях методов психологического взаимодействия. Принцип превентивности: обеспечение перехода от принципа «скорой помощи» (реагирования на уже возникшие проблемы) к предупреждению возникновения проблемных ситуаций.

  • Принцип научности отражает важнейший выбор практических психологов в пользу современных научных методов диагностики, коррекции развития личности школьников.

  • Принцип комплексности подразумевает соорганизацию различных специалистов, всех участников учебно-воспитательного процесса в решении задач сопровождения: классных руководителей, учителей, педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда, администрации и др.;

  • Принцип «на стороне ребенка»: во главе угла ставятся интересы ребенка, обеспечивается защита его прав при учете позиций других участников учебно-воспитательного процесса;

  • Принцип активной позиции ребенка, при котором главным становится не решить проблемы за ребенка, но научить его решать проблемы самостоятельно, создать способности для становления способности ребенка к саморазвитию;

  • Принципы коллегиальности и диалогового взаимодействия обуславливают совместную деятельность субъектов психологического сопровождения в рамках единой системы ценностей на основе взаимного уважения и коллегиального обсуждения проблем, возникающих в ходе реализации программ.

  • Принцип системности предполагает, что психологическое сопровождение носит непрерывный характер и выстраивается как системная деятельность, в основе которой лежит внутренняя непротиворечивость, опора на современные достижения в области социальных наук, взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных компонентов. Работа с основными и вторичными отклонениями в развитии.

  • Принцип рациональности лежит в основе использования форм и методов психологического взаимодействия и обуславливает необходимость их отбора с учетом оптимальной сложности, информативности и пользы для ребенка.

  • Социальной адекватности

  • Создание воспитательной среды

3. Службы системного сопровождения: региональные, местные, межшкольные и внутришкольные ППМС-центры; городские и районные психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК); логопункты; центры диагностики, коррекции и реабилитации. Их характеристика.

Региональные, местные, межшкольные и школьные ППМС – центры.

  1. Служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения(далееППМС) – это структурное подразделение образовательного учреждения. Она создается для оказания помощи обучающимся (воспитанникам), имеющим трудности в усвоении образовательных программ, проблемы психологической, социальной адаптации, проблемы медицинского и юридического характера. Основнаяцель службы ППМС- сопровождения: координация усилий и действий всех участников образовательного процесса с целью оказания помощи ребенку в преодолении актуальных для него проблем развития.

  2. Основными задачами службы ППМС – сопровождения в ОУ являются:

  • оказание помощи обучающимся (воспитанникам), испытывающим трудности в усвоении образовательных программ;

  • осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской и юридической помощи детям, родителям (законным представителям), педагогам;

  • профилактика аддиктивного и девиантного поведения детей и подростков;

  • разработка и профессиональное сопровождение специалистами ППМС – службы комплексных, личностно-ориентированных коррекционных и реабилитационных программ для обучающихся (воспитанников).

  1. Основными направлениями деятельности службы ППМС – сопровождения в ОУ являются:

  • организация образовательной деятельности по общеобразовательным программам (основным и дополнительным) в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся (воспитанников), состоянием их соматического и психического здоровья;

  • диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей и подростков;

  • организация коррекционно - развивающего и компенсирующего обучения;

  • проведение комплекса лечебно – оздоровительных мероприятий;

  • оказание помощи обучающимся в профориентации, социально – трудовой адаптации;

  • работа с обучающимися (воспитанниками) «группы риска».

      В качестве специалистов сопровождения развития ребенка в ППМС – центрах и в образовательном учреждении выступают – социальные педагоги (социальные работники), педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, медицинские работники (даже не объединенные в службу). Социальные и медицинские службы (приюты, социальные гостиницы и другие учреждения), психолого-педагогические центры, реализующие специализированные коррекционно-развивающие программы в системе социального обеспечения населения, являются основными партнерами служб и центров сопровождения.

Городские и районные психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК);

Для специалистов ПМПК важнейшей задачей является дать ответ на вопрос, при каких условиях ребенок с выявленной структурой развития сможет реализовать свой потенциал развития, будучи интегрированным в социум.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]