Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начало.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
35.92 Кб
Скачать

Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников (мусульман) с нарушениями зрения как средство их социализации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты духовно-нравственного воспитания старших дошкольников.

1.1 Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

    1. Основные понятия социализации в психолого-педагогической литературе.

    2. Воспитание детей в мусульманской семье. Религиозный аспект.

    3. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения.

Глава 2. Изучение уровня развития духовно – нравственных качеств у старших дошкольников

2.1. Приемы педагогической работы по формированию духовно- нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста

2.2. Диагностика уровня духовно – нравственной воспитанности старших дошкольников

2.3. Работа по духовно – нравственному воспитанию в дошкольном учреждении

2.4. Анализ и обсуждение результатов

Введение

Всякий раз, когда то или иное общество переживает кризис в духовной сфере и пытается найти опору в возвращении к традиционным системам ценностей, к ценностям национальной культуры, возникает повышенный интерес к религии. Нестабильность в обществе, кризис в экономической системе, фрустрация жизненных планов многих людей стимулировала этот процесс на территории нашей страны.

Обращение к традиционным ценностям национальной культуры (к Исламу у одних, к буддизму и христианству у других народов) повсеместно выступает как защитная реакция здоровой части общества на происходящие катаклизмы в нашей стране.

Отчаяние перед захлестнувшей страну без духовностью побуждает людей обратить свой взор к религии и к необходимости знакомить учащихся с религиозными учениями, так как, по мнению широкого круга населения нашей страны, религия может способствовать духовному совершенствованию человека.

Очень многие не довольствуются границами своего повседневного существования и стремятся выйти на более широкие горизонты, соотнести свои дела и помыслы с высшими ценностями, с вечностью. В глубинах человеческой души имеется неистребимое влечение к полноте бытия, к постоянному совершенствованию. И если это влечение не находит какого-либо отклика, воплощения, то появляется ощущение тревожности, неудовлетворённости жизнью. Именно дыхание вечности, которое исходит со страниц книг, философских трактатов, произведений искусства и привлекает людей во все времена.

Но, как и во всём, в духовных исканиях человека существует своя культура, свои традиции. На протяжении столетий накоплен огромный опыт, который в значительной мере предостерегает от ошибок, от трагических разочарований, помогает реалистически оценить возможности, как отдельной личности, так и человека в целом. Отсюда сам собой напрашивается вывод о необходимости знакомить подрастающее поколение с началами духовности и нравственности, с достижениями наших предшественников.

Обобщённое рассмотрение роли религии в духовной жизни общества выглядит, по нашему мнению, как соотнесение системы и подсистемы, где религия - это подсистема, является органической частью системы - духовной жизни общества. Подобными подсистемами выступают и другие элементы духовной жизни общества - наука, мораль, искусство.

Большое внимание проблеме воспитания, совершенствования личности уделяют все мировые религии. В нашем исследовании мы обратились к богатому источнику прогрессивной педагогической мысли, содержащейся в умении Ислама. В ходе аналитической работы, проведенной с источниками Ислама, мы выявили, что в системе исламского вероучения проблема нравственного воспитания и духовного совершенствования личности занимает одно из видных мест. Она неразрывно связана с основными идеями, определяющими социально-этическое учение Ислама, и является основой Исламской этики.

Изучение исторических предпосылок Ислама как регулятора нравственности общества и народов, воспитывавшихся под его сенью на протяжении многих эпох, показало, что развитие исламской этической мысли восходит к самому началу времени появления самого Ислама как религии. По нашему мнению исламское учение о нравственности и морали хоть и возникло в условиях раннего феодального общества, однако выражает интересы почти всех слоев населения.