Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Замена масла в ружье Таймень

..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Ежегодная замена масла в ружье Таймень

1. Накапать 5-7 капель масла в ствол, вставить гарпун и держа ружье гарпуном вверх, поступательными движениями, как во время заряжания ружья, но не до защелкивания шептала, распределить поршнем масло по всему стволу.

2. Извлечь резиновую заглушку, ослабить винт, который удерживает пробку рукоятки, и извлечь пробку.

3. Поставить ружье вертикально, ручкой вниз, для того, чтоб масло, находящееся в стволе ружья стекло вниз к ниппелю закачки и дать маслу стечь в течении 5-7 минут.

4. Подстелить тряпочку на стол, где будете делать процедуру, чтоб вылетающее под давлением масло не забрызгало стол.

5. Держа ружье вертикально, как оно стояло, с помощью небольшой короткой отвертки понажимать на ниппель короткими нажатиями до полного отсутствия масла в вылетаемом потоке воздуха. Если после процедуры замены масла планируется оставить ружье на консервацию, то надо еще стравить с ружья 50% давления. Полностью давление стравливать не рекомендуется, во избежание высыхания ненагруженных манжет. Вместо масла возможно будет выходить эмульсия, это нормально, так как закачиваемый в ружье воздух гигроскопичен и при резких изменениях температуры он выделяется конденсат. Конденсат в свою очередь смешиваясь с маслом образует эмульсию.

6. Налить в насос 3 кубических сантиметра масла. Прикрутить насос к ружью (насос-снизу, ружье-сверху). Перевернуть насосом вверх, и несколькими качками вдавить масло в ружье. Открутить насос от ружья.

7. Установить пробку рукоятки на место и затянуть винт.

8. Положить на пол доску, вставить в ствол ружья гарпун, упереть гарпун в доску и поступательными движениями, не до защелкивания шептала распределить поршнем масло по всему стволу.

Ружье готово к хранению.

По окончании хранения необходимо накачать ружье до 25-28 кг. Проверить давление можно, положив доску на напольные весы, упереть в доску гарпун и во время заряжания ружья (но только не в момент защелкивания шептала) максимальная цифра которая будет показана весами покажет реальное давление.

Если планируется, охотится круглогодично, то проводи эту процедуру без сброса давления в ружье.