Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсов по дев1.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
355.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) РГСУ

Курсовая работа

По дисциплине «Спец. Курс №1»

Тема: «Агрессивное поведение мужчин спортсменов»

(Взаимосвять импульсивности и агрессивного поведения)

Выполнил студент 5 курса

заочного отделения

факультета «социальной

работы педагогики и психологии»

специальности «психология»

Веселова Ольга Юрьевна

подпись_______________

Проверил преподаватель

Асеева Анастасия Дмитриевна

Курск 2011г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Агрессия и агрессивность.

1.1 Агрессивность.

1.2 Теории и причины агрессивности.

1.3 Спортивная деятельность как условие формирования агрессии.

1.4 Виды агрессии.

1.5 Понятие импульсивности.

1.6 Взаимосвязь импульсивности и агрессивного поведения.

Глава 2. Эмпирическое исследование детерминант агрессивного поведения.

2.1 Организация исследования. Методики.

2.2 Анализ и интерпритация данных.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

На протяжении всей истории люди занимались спортом. В разных странах в разные времена в почете были то одни, то другие виды соревнований. Разные они были по своей сути, но часто были жестоки. Вспомнить те же гладиаторские бои, когда один из соперников умирал на арене и зрители хлопали в ладоши победителю… Однако время всегда диктует нравственные приоритеты и какие то события, являющиеся нормой несколько веков назад сейчас являются преступными..

Однако многие виды спорта, пронесенные через столетия последователями, пусть и изменились, но сохранили свою актуальность до сих пор. На их основе появились другие, установились определенные правила для каждого вида спорта. В этой курсовой работе я хочу исследовать мужчин, занимающихся контактными видами единоборств. Тех мужчин, которые благодаря многолетним тренировкам развили свои способности, получили навыки ведения боя и доказали свои умения во время соревнований. Все, кто будет участвовать в моем исследовании имеют награды разного достоинства в соревнованиях по боксу, рукопашному бою, борьбе и подобных видах контактных единоборств.

Что же является моей целью?

Логично предположить, что агрессивность является характерным признаком мужчин, занимающихся контактными видами единоборств (далее «спортсменов»). Дух соревнований предусматривает её наличие. Однако проявления агрессии могут быть совершенно противоположными. Так, например, в положительном ключе она будет проявляться как упорство и стремление добиться своей цели. В отрицательном – осознанием своих навыков и ассоциальном их использовании (доминировании над более слабым, давлении и т.д.). Так вот цель моя выяснить есть ли существенные различия в показателях уровней агрессии у спортсменов и у мужчин не занимающихся спортом. То есть действительно ли агрессивность является характерной чертой мужчин, занимающихся контактными видами единоборств. Стоит сказать, что М. Месснер и Д. Сабо пришли к выводу о том, что спорт формирует агрессивность у спортсменов.

Так же важным показателем проявления агрессии является импульсивность. Я вижу эту черту как толчок к проявлению агрессии, поэтому в своём исследовании я буду так же использовать тест на измерение уровня импульсивности с целью установить различия в уровнях импульсивности спортсменов и мужчин не занимающихся спортом.

Почему я пишу эту работу по дисциплине «психология девиантного поведения»? Я предполагаю, что агрессия и импульсивность у мужчин занимающихся контактными видами единоборств может являться фактором влияющим на проявление девиантное поведение в повседневной жизни. То есть они скорее, нежели мужчины неспортсмены, будут вести себя вызывающе, «нарываться» на конфликт, стараться решить дело с помощью кулаков и т. д. Я считаю это важным исследованием в области психологии девиантного поведения, так как подростков приходящих в секции учат прежде всего умению драться, при этом забывая о психологической составляющей боя. Агрессия возникающая во время поединка может стать привычной для подростка, агрессивное поведение может стать образом жизни и проблемой для его социализации. Именно поэтому целью моей курсовой работы является выяснить есть ли взаимосвязь между уровнем агрессии и импульсивности у мужчин спортсменов и мужчин не занимающихся контактными видами единоборств; опаснее ли для общества спортсмены.

Для проведения исследования будут использованы 32 мужчиы занимающихся контактными видами единоборств и 30 мужчин не занимающихся спортом.

Проблема, гипотеза, объект, предмет, цель, задачи.

1. Проблема — влияние импульсивности на проявление агрессивного поведения у спортсменов.

2. Гипотеза — высокий уровень импульсивности взаимосвязан с проявлением агрессии у спортсменов.

3. Объект — агрессивное поведение.

4. Предмет — виды агрессии. Взаимосвязь импульсивности и агрессивного поведения спортсменов.

5. Цель — выявить взаимосвязь уровня импульсивности и видов агрессивного поведения у мужчин спортсменов и мужчин не занимающихся контактными видами единоборств.

6. Задачи

  • изучение литературы по теме «агрессивное поведение».

  • подобор методик для исследования взаимосвязи импульсивности и агресси.

  • проведение тестирования мужчин участвующих в исследовании.

  • обработка результатов исследования.

  • выводы.

Методики:

1. тест на измерение импульсивности В.А.Лосенкова

2. методика «агрессивное поведение» И.П. Ильина и П.А. Ковалева