Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 билет

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
22.55 Кб
Скачать

Древние славяне - это язычники, обожествлявшие силы природы. Очень важны были божества, связанные с теми силами природы, влияющими на земледелие. 

Род

Верховное Божество Творец вселенной. Исток всему. Отец Сварога и Лады. Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира. Род, особо почитался у славян, об этом говорит контекстуально тот факт, что славянские общины строились по принципу родства. Родом всегда управлял самый опытный человек. В народе, такого главу семейства называют большаком. Родовой принцип и на земле и на небе – это основа для языческого миропонимания славян.

Перун

Бог грозы, плодородия, войны, покровитель воинов, огня, силы, власти, закона, жита, оружия, боевого искусства, покровитель урожая, податель благ, дождя. Сын Сварога. Брат-соперник Велеса. Супруг Додолы.

Велес

Велес - Бог торговли и зверей

Также известен как: Хранитель стад (Волос, Велняс/Велнс/Велинас/Вельняс (лит., латыш.)) – Бог скота, пастушества, богатства, облаков, хитрости, книжности, оберегания, жита, воли, торговли, колдовства, гаданий, проводник умерших душ. Бог житейской мудрости и всего житейского. Аналог – Гермес.

Стрибог

Бог зимы и ветров.

Стрибог – в восточнославянской мифологии бог ветра.». (Ветер, Ветрыла (белор.), Стриба, Саркис (арм.)) – Бог ветра, воздушного пространства. Отец Посвиста, Провея, Погоды и Подаги.

Стрибога молили также мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус».

Коляда – славяно-русский Бог, солнце младенец, Бог зимних празднеств, Бог начала новой жизни. Ведь недаром его почитали не только в зимний солнцеворот, но и при заключения мира между народами.

Праздновать рождение нового солнца надо весело и сытно, а так же обязательно дарить друг другу подарки, что бы закрепить дружбу и взаимовыручку с началом нового времени. А так как это время считалось ещё и временем колдовства, то неизменно надо было в дни колядования, устроить гадания и узнать свою судьбу.

Ярило

Бог лета и веселья

Бог плодородия, ярый бог пробуждающейся природы и вешнего света, буйный, рьяный Тур (Саксон Грамматик, “Деяния Данов”, “Книтлингасага”), кумир стоял в г. Карензе (Корница) на Рюгене. Говорил “О Яриле, языческом божестве русских славян” известный этнограф П.С.Ефименко. Он заметил, что по своему смыслу слово «Ярило» обозначает быстро распространяющийся весенний или утренний солнечный свет, возбуждающий растительную силу в травах и деревьях, плотскую любовь в людях и животных, потом – юношескую свежесть, силу и храбрость в человеке.

Купало

(Купалец, Купалич, Кулебозе, Купайло (укр.), Купалищ (белор.)) – Бог очищения, вожделения, любви, брачных пар; связан с водой и огнем. Брат Костромы (отсюда – обряд купания и прыжки через костёр на празднике Купалы).

Пик Купалы приходился на летнее солнцестояние («макушка лета») и отмечался 23-24 июня в соответствии с природным календарем.

В этот день все природные стихии набирали максимум солнечной жизнеутверждающей силы и приобретали магические свойства. Люди очищались огнем и водой, искали в лесах заветные травы.

Коляда

Празднование зимнего солнцеворота под именем Коляды было приурочено к святкам – от 24 декабря до 6 января. Святки на Руси всегда сопровождались обрядами, играми и гаданиями. Обряды и игры имели два значения: похороны зимы и рождение солнца. Один из обрядом это наряженные в звериные шкуры носили на голове маски с рогами. Еще в некоторых деревнях перед рождеством возили плуг, как символ плодородия на будущий год.

Важным в колядные дни являлось и гадание, из примеров гадания, приведу такой. Гадающие собирали по одной вещи от каждого кольца, серьги, запонки, мобильники) и другие вещички складывали в чашу с кусочками хлеба, накрывали платком, затем начинали петь песни по куплетам, после каждого куплета вынимали одну из вещей, которая попадётся, и в зависимости от смысла куплета трактовали судьбу владельца вещи. Или например девушка ночью выходила на улицу и спрашивала у первого встречного об его имени, веря что этим именем будет называться её суженный.

Особое внимание уделяется в это время снам, перед сном спросите, что вас ждёт и сны зачастую подсказывают грядущее. Особенно у девушек конечно распространено «Суженный, ряженный приди ко мне наряженный!» после чего ложились спать в надежде увидеть будущего жениха.

Одной из интереснейших времяпрепровождений в Святки является загадывания загадок

Велесов День

Велесов День прямо посередине зимы традиционно отмечается 11 февраля. Считается, что бог Велес ходит по лесам, сёлам и городам, дудит в волшебную дудочку, несмотря на все козни Марены-зимы, которая напускает на него холод и стужу. Несмотря на все свои отчаянные попытки одолеть Велеса, Марене ничего не удаётся, а он продолжает помогать людям в их делах.

Велес считается не только заступником людей, их божественным отцом, но и покровителем домашнего скота, потому что именно скот помогает человеку выжить. В этот праздник женщинам принято пить крепкий мёд и бить мужа доской для прядения льна. Это сулило коровам быть ласковыми и послушными. Так же на требе приносят коровье масло.

В Велесов День женщины совершают ряд обрядов. Одним из таких обрядов на праздник считается отгон коровьей смерти. Для этого выбирается Повещалка. Она ходит по домам и сообщает: “Пора унять лихость коровью!”. Все девушки моют руки водой и вытирают их специальным рушником, который приносит повещалка. Мужчинам же она говорит: “Не выходить из избы ради беды великия”. Затем все женщины выходят из села. Повещалка сильно бьёт в сковороду и кричит “Ай!Ай!Ай!”, за ней следом девушки с дубинами, топорами, серпами, ухватами и т.д.   Женщины должны быть в одних рубахах и с распущенными волосами. После того, как повещалка произносит клятву на коровью смерть, ей одевают самый настоящий хомут, соху и запрягают. Зажигают лучины. Далее ей нужно трижды опахать селение или капище.

Во время этого обряда интересно и то, что нельзя попадаться процессии навстречу. Если же таковой попался, то его будут нещадно бить палками, будь то человек или животное. Считается, что именно он то и является воплощением коровьей смерти, которую пытаются выгнать.

После окончания всей церемонии, делался постановочный бой Велеса и Марены. Под крики “Велес, сшиби рог с зимы!” ряженый Велесом должен был сшибить рог с богини зимы и смерти Марены. В это праздник, и, в частности, на последующем пиру, запрещалось употреблять в пищу говядину.

Семик (русальная неделя)

Русальная неделя была весенним праздником, приуроченным к христианской Троице. Этот праздник соответствовал греко-римским Розариям, от которых, вероятно заимствовано и название «Русалии». Русальная неделя и от сюда слово русалки – для обозначения душ умерших. Наши Русалии посвящены были главным образом чествованию умерших предков, деревьев и цветов.

Поминовение усопших предков было приурочено к четвергу седьмой недели после Пасхи и называлось Семиком. Это великий день русалок. Под русалками в настоящее время подразумевает души умерших некрещеных младенцев, утопленниц и вообще самоубийц. В древности под русалками подразумевались все души умерших предков. В языческую пору покойников хоронили на распутьях, в лесах или спускали в воду. Поэтому русалки, по народным представлениям, выбегают на распутья, преследуют путников и качаются на ветвях деревьев. Но главная стихия русалок – вода: с весеннего разлития воды и до троицы русалки, по народным верованиям, живут в воде, из которой выходят на берег поиграть. С троицына для и до Петрова поста они живут на деревьях, а потом возвращаются в могилы.

Чествование деревьев выражалась в украшении домов зеленью и плетении венков. Молодые парни и девушки бросали венки в воду, следили за ними и старались по судьбе венков угадать свое будущее.

Плетение венков сопровождалось песнями, в которых или описывается завивание венков, или выражается чувство любви, например девушки доброму молодцу, или любовь молодца к красной девице.

Купало

Основным летним языческим праздником был праздник летнего солнцестояния, когда солнце достигает высшей степени напряжения своих сил и его постепенно развивающаяся любовь к матери сырой земле завершается браком, что придает воде и растениям особые чудесные целительные свойства. Праздник летнего солнцестояния имеет, как и Коляда, два противоположных смысла: творение наивысшего развития производительных сил природы и похороны лета.

С принятием христианства праздник летнего солнцестояния у нас был приурочен ко дню Рождества Иоанна Крестителя (24 июня), причем книжное слово креститель заменилось народным купала, что значит купающий.

В структуре праздника можно выделить следующие моменты: собирание трав и цветов, изготовление из них венков и гадание на венках и травах, изготовление обрядового дерева и куклы, установка их на месте проведения обряда, разжигание костров, хороводы и игры около костров, очистительные обряды, перепрыгивание через огонь, купание и обливание водой, обряды обереги от ведьм.

В кануне Ивана дня в землю вбивали кол, обкладывали его соломой, а на верху привязывали сноп. Это было купало. Вечером его зажигали. Все несли березовые прутья и бросали их в огонь. Прежде чем бросить прут , костер оббегали три раза. Затем молодые и только холосты парни прыгали в костер.

Позже прыжки через огонь парней и девушек стали видом гадания - если руки не разойдутся, и искры в след им полетят, то они поженятся. К очистительным обрядом относится и купание, обливание водой и мытье в бане.

Время празднования Купалы – волшебное время: созревают травы и наливаются колдовской силой.

Особыми действами обставлялись поиски цветка папоротника. Чтобы добыть цветок нужно в полночь на купалу пойти в лес, взять с собой скатерть и нож, найти куст папоротника, очернить вокруг него ножом, разостлать скатерть и , сидя в магическом круге, не сводить глаз с растения. Как появится цветок, сорвать его и бежать домой.

Цветок иван – да – марья. Купала и Кострома поженились но они брат с сестрой, решили утопиться а стали цветком.

На лугу девушки заплетали траву в косы. Утром идут смотреть если трава расплелась то девушка выйдет замуж.

Девушки и юноши шли вместе за цветками, девушки делали венки из 12 трав и бросали в реку со словами: суженный ряженный плыви по течению где моя судьба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]