Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
curs.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Методические указания к курсовому проектированию для студентов Специальности 052400 «Дизайн» Квалификация: 01 Дизайнер (графический дизайн)

Видное 2011

Что такое курсовая работа?

Курсовая работа является учебной работой, в ходе работы над которой студент должен приобрести и продемонстрировать следующие умения и навыки:

- в области источниковедения – умение отбирать источники, датировать и классифицировать их, делать описание источника, анализировать источник, извлекать из него информацию с помощью различных исследовательских методик, умение верифицировать источник (то есть провести генетический анализ происхождения содержащихся в нем сведений и проверить их на достоверность). Для дизайнера наиважнейшими источниками являются аналоги работ по разрабатываемому вопросу и анализ их положительных и отрицательных качеств;

- в области историографии – знание литературы по истории изучаемого вопроса, умение ее классифицировать, устанавливать преемственность точек зрения, умение применять компаративистский анализ (то есть сравнительный анализ разных взглядов на один и тот же вопрос);

- в области библиографии – умение собирать литературу и знание правил библиографического оформления сносок и списка использованных источников и литературы.

Идеалом, к которому надлежит стремиться, является научный характер работы студента: новая трактовка, новые гипотезы в отношении уже изученных сюжетов, исследование совсем неизученных и малоисследованных сюжетов, введение в оборот новых неопубликованных источников, перевод и анализ малоизвестных текстов иностранного происхождения. Научную работу также характеризует максимально возможный полный учет и анализ историографии проблемы – как российской, так и зарубежной. Необходим качественный подобрана.

Оценку по курсовой работе выставляет кафедральная комиссия, которая оценивает представленную курсовую работу, отзыв рецензента (если имеется), устный отзыв научного руководителя, выступление студента на защите, характер и уровень его ответов на вопросы на защите, соблюдения графика работы над курсовой. Критерии оценки следующие:

- «отлично»: тема полностью раскрыта, использовано оптимальное количество источников и литературы, автор продемонстрировал высокий уровень источниковедческого и историографического анализа, владения исследовательскими методиками. Практическая часть курсовой работы выполнена на высоком уровне, полностью соответствует теме и достаточно раскрывает ее. Курсовая работа правильно оформлена. Защита прошла успешно, автор содержательно выступил и ответил на поставленные вопросы. График представления работы соблюден;

- «хорошо»: тема в целом раскрыта, однако работа имеет недостатки в области источниковедческого и историографического анализа, в проведенном исследовании. Практическая часть курсовой работы хорошо выполнена, за исключением небольших недочетов, соответствует теме и достаточно раскрывает ее. Защита прошла неубедительно, автор не сумел ответить на ряд вопросов. Есть ошибки в оформлении работы. Нарушен график представления работы;

- «удовлетворительно»: работа несамостоятельная, носит откровенно реферативный характер, то есть переписана из нескольких книг с минимальной авторской работой с источниками или вообще без оной. Число источников, статей и книг, к которым обратился автор, явно недостаточно для качественного раскрытия темы. Практическая работа является «подражательной». Неубедительная защита. Отсутствие ответов на большинство вопросов комиссии. Ошибки в оформлении работы. Допущены нарушения графика представления курсовой работы.

Оценка «неудовлетворительно» на защите, как правило, не ставится: столь слабые работы просто не выпускаются на защиту научным руководителем, который обязывает студента в рамках дополнительной сессии довести уровень работы хотя бы до «удовлетворительно».

Однако выставление оценки «неудовлетворительно» на защите возможно, если будут установлены грубые нарушения, например, факт прямого плагиата, когда курсовая полностью списана с курсовой «старших товарищей», с какой-либо книги (с копированием ссылок на издания, которые студент на самом деле и не видел), когда курсовая взята из Интернета или установлен факт ее заказа для написания стороннему лицу. Иными словами, оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент на защите пытается выдать чужую работу за свою.

На кафедре разработаны критерии, по которым оцениваются студенческие научные работы:

Организация проектной деятельности

Посещаемость консультаций

Своевременность и полнота выполнения этапов рабочего плана

Степень самостоятельности

Объем конечного результата

Оценка руководителем работы над дипломным проектом

Научно-исследовательская часть

Актуальность, теоретический уровень исследования, последовательность и полнота раскрытия темы, эрудиция, работа с источниками

Уровень устного доклада и ответов на вопросы

(презентация дипломного проекта)

Разработка проекта

Состав проекта

Соответствие результата утвержденной теме проекта,

уровень учета требований заказчика

Оригинальность, индивидуальность проекта

Полнота реализации замысла, поисковые эскизы, варианты решений

Художественный уровень разработки

(композиция, типографика, цвет, графика)

Технический уровень исполнения

(компьютерные технологии, предпечатная подготовка)

Итоговая оценка:_______________________

(Оценивается по 5 бальной шкале)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]