Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety / интегральная микросхема

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.67 Кб
Скачать

Интегра́льная (микро)схе́ма (ИСИМСм/сх, англ. integrated circuit, IC, microcircuit), чипмикрочи́п (англ. microchip, silicon chip, chip — тонкая пластинка — первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая внеразборный корпус, или без такового, в случае вхождения в состав микросборки.

Раньше каждый электронный компонент - транзистор, резистор или диод использовался по отдельности, обладал индивидуальным корпусом  и включался в схему при помощи своих индивидуальных контактов. Но постепенно полупроводниковая электроника создала предпосылки для создания подобных устройств на  общем кристалле, а не из отдельных элементов.

Благодаря применению данной  технологии, в настоящее время  можно сразу создать на одном кристалле законченную схему из нескольких десятков, сотен или  даже тысяч электронных компонентов. Преимущества новой разработки очевидны:

  • Снижение затрат (стоимость микросхемы обычно гораздо меньше, чем общая стоимость всех электронных элементов ее составляющих).

  • Надежность устройства. Это имеет огромное значение, поскольку поиск неисправности в схеме из десятков или сотен тысяч электронных компонентов – довольно сложная и трудоемкая работа.

  • Ввиду того, что  электронные элементы интегральной микросхемы в сотни и тысячи раз меньше своих аналогов в обычной сборной схеме, их энергопотребление намного меньше, а КПД гораздо выше.