Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Проектирование ИС 2011 / Лекции Проектирование ИС / Л.14 Внедрение и эксплуатация АИС.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Лекция № 14. Внедрение и эксплуатация аис

1 Особенности внедрения информационных систем

2. Технология внедрения функциональных задач

3. Практические рекомендации по эксплуатации систем

Процесс внедрения информационных систем состоит из:

  • установки программно-технической среды системы на реальном объекте:

  • инсталляции специального программного обеспечения (СПО) или пакетов программ, реализующих функцио­нальные задачи;

  • создания информационного фонда си­стемы;

  • адаптации СПО и информационного фонда.

Кроме того, на данном этапе проводятся сборка и предварительная проверка всей системы в целом в соот­ветствии с обобщенным алгоритмом функционирования си­стемы. Специфика этого этапа заключается в том, что он требует от разработчика и заказчика системы объединенных усилий и тесного взаимодействия между разработчиками технического, программного, информационного обеспече­ния, с одной стороны, и службой эксплуатации — с другой. Таким образом, внедрение ИС является комплексной проблемой, которая предполагает решение следующих основных задач.

В первую очередь развертываются конфигураторы тех­нического и программного обеспечения с последующим формированием рабочих мест пользователей и оперативно-диспетчерского персонала по управлению системой.

Второй задачей, самой трудоемкой, является создание первоначального информационного фонда для внедрения и комплексного апробирования функциональных задач, а также для проведения последующих предварительных испытаний системы.

Третья задача на этапе внедрения заключается в отработ­ке документации, необходимой для пользователей системы и служб сопровождения. Это важный момент как для разра­ботчика системы, так и для заказчика, так как полнота и соответствие документации всем технологическим процес­сам, происходящим в системе, способствуют своевременному и качественному проведению предварительных испытаний.

И наконец, важной задачей на этапе внедрения является обучение пользователей системы и оперативно-диспет­черского персонала. Обучение пользователей позволяет свое­временно подготовить их к технологии решения функциональных задач в системе и выявить, насколько достаточны и удобны формы результатов решения задач, которые они получают на своих рабочих местах. Обучение оперативно-диспетчерского персонала является обязательным, так как по завершении обучения центр тяжести работ по сопровож­дению и поддержанию функционирования системы переме­щается с разработчика на создаваемую в этот момент службу эксплуатации системы.

Ключевыми фигурами, выполняющими интерфейсные функции, должны быть администратор системы и админи­стратор базы данных.

Для успешного решения перечисленных выше задач не­обходимо разработать стратегию процесса внедрения си­стемы. Прежде всего, следует составить комплексный техно­логический график работ, который должен отражать приори­тетность выполнения работ, их результаты и ответственных исполнителей за техническое, программное и информаци­онное обеспечение. Такой подход позволит своевременно выявить и устранить конфликтные ситуации, которые, как правило, встречаются при проведении комплексных работ.

Рекомендуется также завести журналы регистрации работ по соответствующим направлениям (ТО, ПО, ИО). В них ежедневно должны фиксироваться перечень работ по внед­рению основных компонентов системы и результаты их вы­полнения.

Анализ работы по внедрению информационных систем показывает, что процесс внедрения необходимо начинать с комплекса подготовительных мероприятий, направленных на установку и проверку рабочих мест системы, включая ло­кальные вычислительные сети.

Рабочие места должны быть установлены в соответствии со схемой размещения и техническим конфигуратором си­стемы. Все устройства должны быть сертифицированы, авто­номно отлажены; должны быть проведены спец. исследова­ния, если это необходимо. Особое внимание следует обра­тить на готовность трактов передачи данных как внутри си­стемы, так и с удаленными абонентами (пользователями) системы. Правильность конфигурирования технического обеспечения системы может быть достигнута при проведении комплексного тестирования системы по соответствующей программе-методике.

Готовность технического конфигуратора системы позволяет начать работы по формированию системного и при­кладного программного обеспечения на РМ системы. Эти работы проводятся, как и в случае с техническим обеспече­нием, в соответствии с программным конфигуратором си­стемы. Одновременно с развертыванием на РМ системы программного обеспечения создаются информационное обеспечение и базы данных системы в соответствии с требо­ваниями технического задания на информационное обеспе­чение. Проверка ИО, как правило, проводится одновремен­но с проверкой программного обеспечения или после про­верки программного обеспечения. При этом окончательно уточняется структура ИО и дорабатываются, если необходи­мо, его компоненты.

Для общения с системой и обеспечения постоянного от­слеживания ее состояния на этапе внедрения проверяется подготовленная разработчиком технологическая документа­ция функциональных задач и технологическая документация оперативно-диспетчерского персонала. Важным документом является руководство по эксплуатации задач, описывающее действия пользователей системы, такие, как подготовка доку­ментов к вводу, корректировка, выполнение поиска, выпол­нение специализированных функций.

В заключение следует отметить, что результатом внедрения основных компонентов ИС должен быть первый вариант це­ликом собранной на объекте системы, готовой к проведению предварительных испытаний.