Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
131-155.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
48.09 Кб
Скачать

Вопрос 132

Динамичное и сбалансированное развитие экономики любого государства как единого народнохозяйственного комплекса должно сопровождаться совершенствованием территориальной организации производства, усложнением его отраслевой структуры.

Среди широкого круга взаимосвязанных вопросов развития и размещения производительных сил важное место занимает разработка проблем территориальной организации производства, в частности, обоснования формирования новых и совершенствования сложившихся территориально-производственных комплексов (ТПК).

Разработка обоснованных направлений развития ТПК и эффективного управления ими требует достаточно точного определения самого понятия территориально-производственных комплексов, их типологии.

В научной литературе существуют различные мнения по этим вопросам.

Так, предлагается рассматривать территориально-производственные комплексы как эффективную и перспективную форму пространственной организации производительных сил. Они представляют собой совокупность сосредоточенных в пределах соответствующей территории и связанных между собой объектов производства и других сфер трудовой деятельности. Такие комплексы подразделяются на два основных типа: районные (народнохозяйственные) и локальные (промышленные узлы, центры и т.п.). Территориально-производственные комплексы существенно различаются по территориальной и производственной структуре, особенностям формирования, специфике размещения новых предприятий, внутренним и внешним транспортно-экономическим связям и т.д.

Впервые термин "ТПК" появился в конце 50-х годов. Первоначально за аббревиатурой ТПК скрывались слова "территориально-промышленный комплекс", то есть комплекс понимался узко, только как промышленный. Позже его стали расшифровывать как "территориально-производственный". Категория "производство" шире категории "промышленность", то есть подразумевается, что в ТПК могут включаться предприятия не только промышленных отраслей, но также строительства, сельского хозяйства, а также инфраструктурные объекты, способствующие эффективной работе предприятий упомянутых трех секторов народного хозяйства.

К инфраструктуре относятся: производственная - общие транспортные артерии, энергоснабжение, общая связь, складское хозяйство, социальная - учреждения здравоохранения, народное образование, жилье, учреждения культуры и науки, социальной защиты населения [1].

Основоположниками теории ТПК считаются И. Н. Колосовский, П. М. Алампиев, Ю. Г. Саушкин.

Классическое определение ТПК впервые было дано Н.Н. Колосовским в 1941 году: «Производственным комплексом называется такое экономическое сочетание предприятий в одной промышленной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением».[2] Идея формирования ТПК в экономических районах России получило развитие в 1960-90-е годы.

Согласно общепринятому определению, территориально-производственные комплексы, форма пространственной организации производительных сил социалистического общества, наиболее полно отвечающая задачам их развития в условиях научно-технической революции. ТПК, являясь частью хозяйства экономического района (подрайона), представляют собой совокупность взаимосвязанных промышленных и с/х предприятий, формируются на определенной территории (не всегда в границах существующих административно-территориальных единиц), активно участвуют в общей системе территориального разделения труда.

Экономическое единство ТПК создается производственными связями предприятий, использованием общерайонных природных и экономических ресурсов и условий, а также общей системой расселения. По сравнению с изолированным (штучным) размещением предприятий планомерное формирование ТПК дает возможность получать значительный экономический эффект за счет комбинирования и кооперирования предприятий, рационального использования природных и трудовых ресурсов, вторичного сырья, транспортных сетей, снижения стоимости строительства вспомогательных и обслуживающих предприятий, инженерных коммуникаций и социально-культурных объектов.

Конкретные ТПК являются в большинстве случаев результатом сложного взаимодействия как внутренних (по отношению к границам данного производства комплекса) источников развития - местных природных и трудовых ресурсов, накопленных фондов промышленности, сельского хозяйства и транспорта, так и внешних территориальных отношений (межрайонные связи) по мобильным элементам производства. ТПК не тождественны экономическим районам, но служат материально-технической основой их формирования.

Каждый из таксономических уровней ТПК характеризуется своей системой организации производственно-территориальных связей, степенью их замкнутости. Важный параметр ТПК - характер территориальной организации основных элементов его структуры, прежде всего промышленных узлов и компактных групп с/х предприятий, а также объединяющих их сооружений производственной инфраструктуры.

В условиях развития территориально-производственного комплекса происходил наиболее полный учет отраслевых и территориальных факторов развития производительных сил.

В 70-е годы была предложена концепция формирования ТПК по специальному плану. В 80-е годы эта концепция вырастает до уровня теории программно-целевого ТПК. Начиная с 1981 года в государственных планах экономического и социального развития страны программно-целевым ТПК отдается особое место, они получают целевое, адресное финансирование. Целевое финансирование получали и экономические районы. [3]

Территориально-производственные комплексы (ТПК) - это новая прогрессивная форма территориальной организации хозяйства и наиболее рациональная форма в системе экономического районирования. Территориально-производственные комплексы являются новой формой территориальной организации хозяйства в условиях рыночной экономики, обеспечивающей наиболее рациональное размещение производительных сил. Планомерное формирование и развитие ТПК позволяют вовлекать в народнохозяйственный оборот ценные природные ресурсы, и в первую очередь, в районах нового освоения. ТПК - это пространственные сочетания предприятий отраслей специализации, развивающихся на основе природных и трудовых ресурсов определенных районов страны и имеющих единую производственную и социальную инфраструктуры, общую строительную и энергетическую базу.

Российская экономика, располагающая крупными производственными мощностями, трудовыми ресурсами, может создавать крупные ТПК и тем самым изменять облик района, в котором формируется ТПК, изменять экономическую и социальную структуру и специализацию района. Вместе с тем создание ТПК требуют больших капиталовложений.

Content-Type: текст / HTML, кодировка = EUC-JP кодировка текста

слишком большой документ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]