Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grahdanskoe_chpori.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать
    1. 10. Субъекты гражданских правоотношений. Органы внутренних дел как участники гражданского процесса

Субъекты гражданского процессуального отношения– это участники гражданско-процессуального правоотношения.

Субъекты правоотношений.

1. Суд– является обязательным субъектом каждого гражданского процессуального правоотношения. Как орган государственной власти, осуществляющий правосудие, суд занимает основное и руководящее положение в судопроизводстве, руководя процессом. Властные полномочия суда проявляются одновременно как права и обязанности, которыми он наделен для выполнения возложенных на него функций.

В гражданском процессуальном правоотношении суд выступает в качестве коллегиального органа и единоличного судьи. Коллегиальное рассмотрение дел осуществляется судом в составе трех профессиональных судей.

Субъектами гражданских процессуальных правоотношенийявляются суды первой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд как субъект процессуальных правоотношений обладает процессуальными правами и несет процессуальные обязанности перед участниками гражданского судопроизводства.

2. Лица, участвующие в деле,– стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения, а также заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

У данных лиц должна быть определенная заинтересованность в исходе дела. Юридическая заинтересованность – основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица.

У лиц, участвующих в деле, юридическая заинтересованность различна по характеру. У одних она носит личный, субъективный характер (у сторон, третьих лиц, заявителей), у других является государственно-правовой. При этом юридическую заинтересованность следует отличать от заинтересованности фактической, основанной на отношениях родства, дружбы, неприязни, подчиненности.

3. Участники судопроизводства, содействующие правосудию, – свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители. Характерной чертой участников гражданских процессуальных правоотношений этой группы является то, что они не имеют юридической заинтересованности в исходе дела, а просто осуществляют помощь правосудию в виде выполнения трудовых функций или за вознаграждение.

Для выполнения функции содействия правосудию субъекты всех трех групп наделены процессуальными правами и обязанностями.

Отличия лиц, участвующих в деле, от иных субъектов гражданского процессуального отношения: 1)имеют собственный материально-правовой и процессуальный интерес;

2) наделены собственными процессуальными правами;

3) определяют сам ход судебного процесса;

4) перечень лиц, участвующих в деле, исчерпывающим образом установлен в ГПК РФ и не подлежит расширительному толкованию.

    1. 11. Понятие лиц, участвующих в деле. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность

Лица, участвующие в деле,– это участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный или общественный) к исходу процесса (решению суда), действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Состав лиц, участвующих в деле:1)стороны;

2) третьи лица;

3) прокурор;

4) лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц;

5) вступающие в процесс в целях дачи заключения;

6) заявители;

7) другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

ГПК рФ наделил данных лиц определенными правами и возложил на них юридические обязанности. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы;

2) представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

3) задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

4) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

5) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; 6)обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности. При неисполнении процессуальных обязанностей наступает ответственность.

Гражданская процессуальная правоспособность– закрепленная законом возможность иметь гражданско-процессуальные права и нести обязанности.

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Гражданская процессуальная дееспособность– способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям).

Согласно закону существует ряд обстоятельств, когда несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, т. е. несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде. Это возможно в случае эмансипации. Согласно закону эмансипацияпроисходит в случае:

1) вступления несовершеннолетнего в брак;

2) объявления его полностью дееспособным в связи с тем, что несовершеннолетний работает по трудовому договору либо имеет иной доход, обеспечивающий его достойное существование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]